-Увидеть что? – Юле уже реально было интересно понять, чего ради затевалось всё это мероприятие.
-Ну… как он падает. Увидеть, испугаться, кинуться к нему. Он… он никогда сразу не встаёт, когда скатывается – я же помню – у него это так всегда было, даже в детстве – я у его мамы спрашивала… Короче, ты бы его пожалела и поняла, что он тебе дорог!
Юля боялась перевести взгляд на Княжина, понимая, что ему сейчас очень сложно всё это выслушать и не решить, что без двоюродной сестры его жизнь станет гораздо, гораздо легче и счастливее.
-Жень… ты не думай! – заторопилась Ирка, - Я всё-всё проверила! И скатывалась сама, и снимки смотрела, и… - чем дальше она говорила, тем тише под ледяным взглядом Княжина становился её тон. – Жеееень, ну не злись… женская жалость вообще очень важная и сильная вещь! Я уже с этим сталкивалась, и знаешь, всё-всё отлично получилось! – проскулила Ирка, неосознанно втянув голову в плечи.
Вот это она сказала, конечно, очень зря, потому что Княжин не выдержал, шагнул к сестре, схватил её за плечи и начал трясти так, что у той аж зубы застучали.
-Кто тебя просил лезть? Кто дал тебе разрешение? С чего ты вообще решила, что имеешь право соваться в мою личную жизнь? – рычал ей в лицо разъярённый Евгений. – Ты хоть когда-нибудь будешь думать, прежде чем делать?
-Никто меня не просил и не разрешал! А решила я с того, что тётя плачет и за сердце хватается, когда слышит, что ты опять дурью маешься! – у Ирки был сильный характер, так просто и не запугаешь. – Да! Ты весь такой отдельный, весь такой сильный, а даже не знаешь, что у тебя мама с сердечными таблетками ходит, и тебе не говорит, чтобы ты не расстраивался, а я её люблю! Слышишь?
-И поэтому ты решила спустить меня со снежного склона в надежде, что я ничего себе снова не сломаю, но стану объектом для жалости? Дура! Юля меня и так видела переломанным, с шурупами в ногах и на той проклятой кровати!
-Ой, нет… а вы уже тогда были знакомы? – растеряно протянула Ирина, которой про детали произошедшего с братом не говорили, чтобы она не прибыла к Евгению и ничего там не натворила из лучших побуждений.
-Ой да! Мы именно тогда и познакомились, - ледяным тоном ответил Княжин, отодвигая от себя Ирину и отряхивая руки, словно ему и касаться её было неприятно. – И если ты такая любящая, то почему тебе в голову не пришло, что нельзя нырять в тот колодец? Что? Там без тебя никто кота не мог спасти? Что было бы, если бы ты оттуда не смогла выбраться? Как бы наши это пережили?
-Знаешь, я, конечно, сглупила с тобой, - Ирка задрала голову и смело посмотрела на брата, - Тут я даже спорить не буду! Неправа была и буду просить прощения, когда ты сможешь меня выслушать! Но вот с котом ты не прав!
Она расправила плечи, потихоньку вытерла ладони об одежду и продолжила:
-Я увидела, как этот глупыш пошел к пьяному – сначала-то он его испугался и убежал, а потом всё-таки решил познакомиться, потёрся о ноги, а тот придyрoк запнулся и чуть не рухнул, разозлился. Опёрся об колодец – он как раз рядом был, схватил Витька, потряс его, поорал что-то, а потом открыл крышку и кинул бедняжку вниз! Это видели многие – я издалека, а остальные – они же рядом были! И приятели пьяного, и работники базы! И никто, НИКТО его не остановил!
Она протянула руки, и Юля отдала ей кота.
-Ты мой хороший, бедный мой, - заворковала Ирина, но покосившись на злого Княжина, вздохнула и продолжила: - Я когда туда прибежала, там вокруг уже толпа была, все в колодец заглядывали, но никто ничего не делал!
-И ты, кончено, героически нырнула вниз?!
-Я что, по-твоему, сумасшедшая? – фыркнула Ирина, - Конечно, нет! Я сначала спустила коту ведро, но он его боялся – ему и так было трудно удержаться на поверхности - он всё пытался когтями зацепиться за стенку, но когти скользили… а от ведра вообще пару раз нырял! А тут ещё кто-то из отдыхающих начал рассказывать, что кот в ледяной воде долго не выживет – он худой, подкожного жира нет, шерсть тонкая, плохая, короче… ну, что у него скоро онемеют от холода лапы и все… А ведром всё никак не получалось!
-И ты полезла сама?
-Да нет же! Я подняла ведро, сняла с себя куртку и примотала к ручке накрепко. И спустила. Но он никак не мог уцепиться – куртка гладкая, а лапы у него уже, видимо, ослабели. Тогда я накричала на официантов, которые вышли посмотреть, и они побежали и принесли два пледа, мы их связали и опустили вниз. Но он уже плохо соображал и лапы не слушались… Вот тогда я и полезла вниз. Ну не могла я этого не сделать, понимаешь? Я просто потом спать спокойно не смогла бы – мне бы этот колодец проклятый снился бы, и кот… - Ирина расплакалась, крепче приживая к себе спасённого кота. – Я же понимала, что народа вокруг куча, и что это они за котом не полезут, а вот меня точно достанут и очень быстро! Я была в лыжных перчатках, там цепь толстенная и ведро, сделанное на заказ – я слышала, хозяин хвастался… короче, спустилась я благополучно, кота подхватила, а то он уже начал в уши воды набирать – на поверхности держался всё хуже, одни уши, глаза и нос торчали. И он так плакал, пока я лезла, так кричал… Жень! Ну не могла я его бросить!
Княжин взялся за голову, шагну к двери на улицу, пинком её открыл и отправившись к ближайшему сугробу, щедро зачерпнул снега, от души умывшись им.
Юля закрыла дверь, чтобы с одной стороны, не просквозило Ирину после сауны и несчастного кота, который только-только согрелся, а с другой – дать Евгению возможность хоть как-то прийти в себя.
-Юль… ты сердишься? – тихо спросила Ирина. – Мне так хотелось, чтобы ты его увидела… настоящего. Увидела и поняла, что он тебе нужен!
Все остальные книги и книжные серии есть в НАВИГАЦИИ ПО КАНАЛУ. ССЫЛКА ТУТ.
Ссылки на книги автора можно найти ТУТ
-Сержусь, - кивнула Юлия. – Мы реально могли покалечиться. А ещё… знаешь, нельзя так делать! Ты понятия не имеешь, почему я «не вижу его по-настоящему». Да и потом… откуда тебе знать, что он сам-то хочет?
-Да он же в тебя влюблён?
-А ты понимаешь, как легко это можно разрушить? – Юля почему-то ощущала себя старше Ирины не на пять с половиной лет, как это было в реальности, а лет на пятнадцать минимум!
А ещё она радовалась тому, что ни одному из её братьев в голову не пришло делать что-то подобное… Да, они подпустили Княжина поближе, давая сестре возможность с ним пообщаться, но никто не манипулировал ни им, ни самой Юлей!
Ирина хотела что-то ответить, но тут распахнулась дверь, и вошел Княжин в сопровождении представителя администрации:
-Мы приносим свои извинения за инцидент… - начал пришедший. – О! Витёк жив-здоров! Всё-таки кошки очень живучие – девять жизней! – хохотнул он. – Везучий кот – прямо наш талисман! Любимец…
-Судя по всему восемь из них он уже израсходовал… - очень сухо сказала Юля, - Не погиб от голода, от мороза, от сломанных рёбер, от машин, от рук пьяного придурка, от утопления после нырка в ледяную воду зимой, от ваших сотрудников, которые смотрели на то, как он тонет, от переохлаждения из-за всего этого! И если это называется «любимец», то мне уже просто страшно тут находиться!
-Вообще-то да! - согласился Княжин. – Вас бы так «любили» - впору просить, чтоб уж добили, только бы не мучиться!
-Ну как мы можем проконтролировать всех гостей? Никак… - вздохнул тип.
-А раз никак, то кота мы забираем! – выступила Ирина. – Ладно, понимаю, люди разные бывают, но почему его не кормили-то нормально? Вы же мне лично обещали, что будете за ним следить! Я ж уже просила у вас его осенью!
-Да я-то что? У нас его шеф не любит… ну, шеф-повар. Сразу кричит, чтобы кота из кухни убрали!
-Понятно всё с вами! – фыркнула Ирина. – Всё, кот едет со мной!
-Ээээ… - глядя на четверых весьма хмурых посетителей, типу стало понятно, что Витёк у них на базе своё отталисманил.
Уважаемые читатели! Вышла аудиокнига "Убежище для своих". Ссылка на Литрес ТУТ или кликнуть по картинке ниже.
Тут снаружи раздались крики, он заторопился к двери, ругая про себя новогодние праздники и сопутствующие им горячительные «развлечения» - кто-то приезжает именно «укушаться» по горлышко, а потом бузит.
-Ну точно! Опять этот пьяный полез… Ой, нет… он же сильно не к тем полез! – ахнул про себя несчастный, пытаясь понять, как же теперь спасать нетрезвого отдыхающего, который не нашёл ничего лучше, как пристать к компании спортсменов-борцов! - Уй… ой… вот мужику не повезло! Ого… сколько проехался на физиономии по снегу. Ну, всё? Нет! Встал и опять попёр! Да беги, палкой размахивай, беги придyрка кусок! Хотя нет, уже поздно! – думал он, вытаскивая на бегу рацию:
-Охрана! Охрана! Срочно к восемнадцатому коттеджу, там пьяный отдыхающий напал с палкой на борцов! Чё? Сам напал, пусть сам и спасается? Юмористы! Скорее, пока они его вокруг той палки узлом не завязали… Отвечать-то мы будем!
***
-Нда… возмездие, однако, не промахнулось! – задумчиво протянул Макс, глядя в окно на то, как нетрезвого типа уносят с поля боя. – Витёк-то котик непростой, видимо!