Петруша Балк-Полев стал генералом в 18 лет. Каким образом? Очень просто. Екатерина Великая назначила знатного юношу, матушка которого происходила из рода Шереметевых, камергером высочайшего двора. А камергер при Екатерине II приравнивался к генерал-майорскому чину. Так что молодой человек при желании мог бы мигом оказаться генералом. Но он к военному делу не питал тяги, пошел по дипломатической линии: устраивать грандиозные скандалы. В Первопрестольной 20-летний Петруша оказался после того, как новый император Павел Петрович навел порядок с камергерами. Придворный штат после вступления Павла I на трон был сокращен, количество камергеров сократили с 26 до 12, тем, кто не попал в штат, пожелали удачи и успехов. Так как у Петруши с деньгами, точнее с имениями все было в полном порядке – и от батюшки, и от матушки он получил весьма приличное наследство, он не очень расстроился тем, что потерял придворный чин и отправился в Москву весело проводить время. Веселое времяпрепровождение закончил