Недавно прочитала статью у Тани Морозовой, про то, как она за хостами вообще не ухаживает. И задумалась. А я - ухаживаю ?
Хост в моем королевстве довольно много, но большая часть в горшках. Вернее, если мерять части по размеру, то крупные сорта все сидят в грунте. А если считать по количеству, то в контейнерном содержании у меня хост уже больше двух десятков.
Так вот, нужно ли ухаживать за хостами. Хоста - это такой зверь, который живет сам по себе, и очень редко требует внимания со стороны хозяина. Поэтому давайте рассмотрим более детально, что я делаю, а что - вообще нет.
Хосты я чищу и обрезаю. Обрезаю осенью, а чищу весной. Чистка заключается в удалении прошлогодних отшметков и рыхления вокруг.
Подкармливаю ?
Здесь подход принципиально разный. В горшках кормлю регулярно, а в грунте практически никогда. Только лишь по весне, когда поливаю все подряд азофоской, им тоже перепадает.
В горшках мало того, что добавляю удобрения при поливе, так еще и добавляю его в горшки при посадке и пересадке.
Здесь хочется сделать важное отступление. Мне часто задают вопрос - какого размера горшки под хостами, как часто их пересаживать. Разве можно ответить на этот вопрос? Вот пришел маленький корешок, я его сажаю в маленький горшок. Проходит пару лет и горшок явно стал мал. Пересаживаю в горшок большего размера. А ещё года через два хосте стало снова тесно, а я больше не хочу увеличивать. Так случилось в этом году с Фест Блаш. Она одна из первых хост, посаженных в контейнер. И вот, недавно я вижу - на поверхности торчат корни, а такого быть не должно.
Вытряхнула из горшка, там одно месиво из корней. Растрепала эти корни, подрезала, землю отряхнула, как смогла. Отковырнула несколько отростков, чуть уменьшила объём.
И посадила обратно, в тот же горшок, только землю поменяла и добавила удобрение. Все. Эта хоста так и будет тут жить, я не собираюсь ей постоянно увеличивать жилплощадь.
Но это дело каждого, кто хочет, тот увеличивает.
Нет никаких единых правил на этот счет.
Едем дальше.
Поливаю ли я свои хосты.
В горшках, естественно, поливаю постоянно, иногда каждый день. Что касается прочих - почти все хосты растут в тени, там особо не сохнет, а те, которые не в тени, сидят на системе полива. Ее я включаю по потребности. Полив мы делали не для хост, но они им пользуются. Так что, выходит, поливаю практически всех.
Провожу ли обработки.
Никаких обработок хост никогда не делала и не собираюсь, за одним лишь исключением.
Есть у меня хоста, под названием Сноу кап. Очень хочу ее выкинуть. Но в том году одна читательница меня знатно пристыдила, и поэтому решила провести опыт. Буду её кормить и обрабатывать от гнили.
Данный сорт очень красив по весне и столь же отвратителен во второй половине лета. Его листья гниют, чернеют, и мне было вмененено в вину отсутствие ухода. Вот и посмотрим, кто в итоге виноват. И ежели не я, то осенью выкину, даже не поморщусь.
Получается, что за хостами я все таки ухаживаю, хоть и не системно.
Но есть и обязательные мероприятия, проводимые ежегодно.
Первое - обрезание цветоносов.
Да, я переметнулась на сторону тех, кто не дает хостам цвести, хотя еще года три назад утверждала обратное. Такое бывает. Люди вон мужей меняют, а тут всего лишь мнение про хостовые цветоносы, оно может меняться в любую сторону совершенно свободно.
Так вот, теперь я режу им цветоносы, не дожидаясь перитонита, пока цветы начнут сыпаться на листья. Раньше обрезала выборочно, только у хост с рифлеными листьями, а теперь все подчистую. Возможно, сработала аналогия с geuchera, но причины разные. Вторым нельзя цвести в принципе, если мы хотим,, чтобы они разрастались в ширину, а не в "пальмы". Хостам же цветение никак не вредит, но с некоторым пор - бесит. Поэтому пока мои хосты без цветов, а там посмотрим. Может, снова передумаю.
Второе обязательное мероприятие - рассыпание метальдегида от слизней. Индикатором является бузульник, его слизни жрут в первую очередь. Как только появятся первые дырки, я беру вот эту банку, и посыпаю весь свой участок, все подчистую.
Слизни жрут и флоксы, и почвопокровники, и прочие растения, но на хостах их работа заметнее всего. Собирать слизняков под покровом ночи или делать им убежища под картонками для агронома как то даже неприлично. Поэтому мы берем любой препарат с метальдегидом, и посыпаем гранулы под все растения.
Чем больше объём, тем дешевле, а в этом году я купила банку с крышкой, где есть отверстия.
Поэтому теперь не нужно одевать перчатки и рассыпать гранулы рукой, как я делала раньше, а потом эти перчатки выкидывать. Просто хожу и трясу банку - великолепно. В этой банке полкило отборного метальдегида, и на весь участок ушло около половины объёма.
Всего за сезон я раскидываю гранулы раза три, но это сильно зависит от погоды. В дождливую пору слизней гораздо больше, и гранулы держатся меньше, поэтому надо следить.
Сразу отвечу на вопросы, которые получаю по этому поводу:
-корни его не впитывают
-кошки его не жрут, гуляют как обычно
- червяков в земле немерено, дохлых не видела
- ёжики не ходят жрать отравленных улиток, и птички тоже.
Вообще, после метальдегида слизняки высыхают, и вряд ли они в таком виде могут вызывать аппетит у хищников, а лягушки вообще ловят только подвижную еду. Но для особо тревожных, можно сыпать гранулы в крышечки и прикрывать досочкой, потому что это - приманка. Слизняки ее едят, идут на запах. Вам их жалко? Мне - нет. Мне жалко свой труд и обгрызенные в решето растения.
Что касается хост в горшках, то я сыплю гранулы и в горшки - в обязательном порядке.
Вот и весь уход за хостами. На зиму я никогда их ничем не укрываю, и не окучиваю. Горшечные зимуют прямо так, ставлю горшки в одну кучу на высокое местечко.
Иногда читатели рассказывают, что хоста издохла, но я с трудом могу представить, по какой причине это произошло. У меня хосты отрастают даже из крошечных кусочков корневища, из огрызков и обрезков, и за весь садоводческий путь не было случая, чтобы хоста издохла.
Иногда они поздно просыпаются, и тогда включается ещё одно правило - не ковырять и не копать. Именно так мы обычно обламываем ростки в силу неуемного любопытства
А вы любите ковырять ? Ухаживаете за хостами ?
На моем канале большая часть полезного материала для вас в свободном доступе. По вашему желанию можно отправить автору подарок на карту СБ 2202 2032 4614 6924. Сердечно благодарю всех за поддержку канала!🌹❤️
Про личные консультации - закрепленный пост.
Про агрохимию и про меня- в дружеский клуб.
Последние статьи из Премиум
- почему я не пошла работать по специальности
- столбур на томатах, что делать
-про сложности борьбы с колорадским жуком
Спасибо за прочтение и за лайк!
Всем добра!