Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Андрей Ратников

Запрет сброса сточных вод на рельеф - польза, или вред?

Если об этом спросить Министерство природных ресурсов РФ, то ответ будет примерно такой: этот запрет минимизирует поступление загрязняющих веществ в природную среду, а потому любые сточные воды нужно сбрасывать только в водоёмы. Или в централизованные сети, из которых сточные воды попадают в коммунальные очистные сооружения, где должны быть очищены до так называемых рыбохозяйственных нормативов, которые с легкой руки означенного министерства стали экологическими. Вот образец стандартного ответа Министерства природных ресурсов: Давайте разбираться. Исключение из видов водопользования сброса на рельеф, если внимательно почитать закон, не тотальное, а избирательное. Этот вид водопользования исключен из платных видов водопользования, то есть относится только к юридическим лицам. Лица физические осуществляют водопользование на бесплатной основе, следовательно к ним это исключение не относится. Момент второй: Окружающая среда у нас одна - планета Земля. Сбрасывая загрязнения только в водоём

Если об этом спросить Министерство природных ресурсов РФ, то ответ будет примерно такой: этот запрет минимизирует поступление загрязняющих веществ в природную среду, а потому любые сточные воды нужно сбрасывать только в водоёмы.

Автор данной публикации инженер-строитель по специальности "Водоснабжение и канализация", независимый эксперт
Автор данной публикации инженер-строитель по специальности "Водоснабжение и канализация", независимый эксперт

Или в централизованные сети, из которых сточные воды попадают в коммунальные очистные сооружения, где должны быть очищены до так называемых рыбохозяйственных нормативов, которые с легкой руки означенного министерства стали экологическими.

Вот образец стандартного ответа Министерства природных ресурсов:

Скриншот ответа МПР
Скриншот ответа МПР

Давайте разбираться.

Исключение из видов водопользования сброса на рельеф, если внимательно почитать закон, не тотальное, а избирательное. Этот вид водопользования исключен из платных видов водопользования, то есть относится только к юридическим лицам.

Лица физические осуществляют водопользование на бесплатной основе, следовательно к ним это исключение не относится.

Момент второй:

Окружающая среда у нас одна - планета Земля. Сбрасывая загрязнения только в водоёмы, мы никак не уменьшим их поступление в окружающую природную среду.

Да и о каких загрязнениях речь, если качество очистки сбрасываемых в водоемы сточных вод должно соответствовать рыбохозяйственным нормативам, которые жёстче, чем норматив для питьевой воды?

Но даже если требовать достижения нормативов качества очистки на основе реально достижимых показателей (справочник Росстандарта ИТС-10), уменьшить поступление загрязняющих веществ в окружающую природу локализацией их сброса только в водоёмы - не получится.

И вот здесь меня скорее всего упрекнут в том, что я не прав, достичь рыбохозяйственных нормативов можно, их даже и на бытовых аэрационных установках достигают, вода чистая, прозрачная и не пахнет.

Увы, но это утверждение действительности не соответствует. Прозрачная и не пахнущая, это еще далеко не чистая и совсем не безопасная в санитарно-эпидемиологическом отношении, что бы там не писали производители бытовых установок в паспортах своих изделий.

Достичь именно минимизации поступления в окружающую среду загрязняющих веществ, требованием достижения рыбохозяйственных нормативов при очистке сточных вод невозможно по вполне понятной причине.

В природе не существует очистки, как таковой. Есть сепарация и трансформация. Уменьшая поступление загрязнений в водоемы, мы просто увеличиваем их поступление в воздух (выбросы) и почву (отходы).

При этом, совокупное воздействие по трём средам от достижения нормативов рыбохозяйственных, будет не меньше, а больше, чем в случае использования технологий очистки, описанных в справочнике Росстандарта ИТС-10.

Иными словами, один вред от этих рыбохозяйственных нормативов. И это не я придумал, это аксиома в профессиональной среде инженеров, занимающихся очисткой сточных вод.

Да и вообще это не секрет, вот две цитаты:

-3
-4

Так почему "как бы запрещен" сброс сточных вод на рельеф, почему нельзя регламентировать такой сброс, разработав для этого ясные, понятные и достижимые требования?

Была такая попытка, и даже некое положение разработали:

-5

Вот только оно не было ясным и понятным. И было поручение правительства его доработать, но вместо доработки его просто отменили постановлением Правительства РФ от 13 августа 2018 года № 934.

-6

Поняли, уважаемые читатели? Сброс сточных вод на рельеф - это порча земель. А сброс этих же сточных вод в водоемы - это минимизация поступления загрязняющих веществ в окружающую природную среду.

Логика...

Как совершенно правильно охарактеризовал ситуацию министр природных ресурсов г-н Трутнев в 2011 году - мы ставим невыполнимые условия и создали систему, которая поощряет возможность их невыполнения.

На том и стоит Министерство природных ресурсов по сей день. Занавес...

-7

Мой канал в МАКС. Заходите, там уже и чат есть для общения "без галстуков":

Андрей Ратников