Если об этом спросить Министерство природных ресурсов РФ, то ответ будет примерно такой: этот запрет минимизирует поступление загрязняющих веществ в природную среду, а потому любые сточные воды нужно сбрасывать только в водоёмы. Или в централизованные сети, из которых сточные воды попадают в коммунальные очистные сооружения, где должны быть очищены до так называемых рыбохозяйственных нормативов, которые с легкой руки означенного министерства стали экологическими. Вот образец стандартного ответа Министерства природных ресурсов: Давайте разбираться. Исключение из видов водопользования сброса на рельеф, если внимательно почитать закон, не тотальное, а избирательное. Этот вид водопользования исключен из платных видов водопользования, то есть относится только к юридическим лицам. Лица физические осуществляют водопользование на бесплатной основе, следовательно к ним это исключение не относится. Момент второй: Окружающая среда у нас одна - планета Земля. Сбрасывая загрязнения только в водоём