Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Маруся и её сад

Что я делала вчера в саду

Очаровательные и грациозные гиббоны почти всю свою жизнь проводят на деревьях, спускаясь на землю лишь в крайних случаях. Подобно этим обезьянкам я летом словно перевоплощаюсь в какой-то другой биологический вид, который все свое время проводит в саду. Эдакая Маруся Садоводус. Есть, гулять, фотографировать, читать книги, развешивать мокрую одежду, расчесывать волосы, строгать салат, писать статьи

Очаровательные и грациозные гиббоны почти всю свою жизнь проводят на деревьях, спускаясь на землю лишь в крайних случаях. Подобно этим обезьянкам я летом словно перевоплощаюсь в какой-то другой биологический вид, который все свое время проводит в саду. Эдакая Маруся Садоводус. Есть, гулять, фотографировать, читать книги, развешивать мокрую одежду, расчесывать волосы, строгать салат, писать статьи - всё в саду. У меня есть дождевик, резиновые сапоги и теплая шапка - до октября дом мне нужен исключительно как хранилище кровати и холодильника.

Вчерашний день был жарким и сухим. В городе громыхала гроза и лился дождь, нас же, как обычно, обошло стороной.

У меня же случились те редкие дни, когда я в деревне лишь с одним малышом, еда вся приготовлена накануне, все срочные дела по саду переделаны, и можно просто проводить день, как хочется. Следовать за упавшим взглядом.

Вот упал взгляд на розу Одиссей. Она зацвела в этом году самой первой, на ней еще очень много бутонов, но самые первые цветки осыпались, лепестки налипли на листья, покоричневели. Пойдем, малыш, приведем ее в порядок.

Роза Одиссей
Роза Одиссей

- Расскажи сказку, - требует мой помощник. Я щелкаю секатором, подспудно думаю, что неплохо бы здесь немного прополоть, а вслух рассказываю о фее Розе, которая выручала из беды щенка, потерявшего хозяина, котенка, убежавшего от мамы и заблудившегося в городе, а потом и незадачливого садовода, который настриг целую тачку колючек, а не знал, куда их девать.

- Пусть фея грузит в мою тележку! - смеясь, предложил малыш и прикатил свою игрушечную тачку.

Роза и уголек
Роза и уголек

По ночам фея Роза ложилась спать в серединку самого красивого цветка, взбивала тычинки и укрывалась шелковыми лепестками.

Роза и табак Лангсдорфа
Роза и табак Лангсдорфа

- Вот так? - спрашивает впечатлившийся ребенок, перебирая лепестки прекрасной розы. Именно так!

-4

Неподалеку цветник с тремя гортензиями. Я его так и зову не мудрствуя: "Три гортензии". Сами виновницы еще маловаты, да и цветнику второй год. В ногах у них герань крупнокорневищная. Я рассадила ее былками в конце прошлого лета, она не успела сомкнуться, к тому же я без конца выкапываю то один, то другой кустик и делю его на десятки геранят: такое прекрасное растение в моем саду на вес золота и везде требуется. Потому герань никак не сомкнется. Потому между кустиками еще требуется прополка.

-5

Что ж, это дело быстрое, приятное и ароматное. Герань крупнокорневищная еще и пахнет специфически. Даже на расстоянии. Мне нравится этот запах.

Не берусь вспомнить, в каком порядке это все было, но за день меня и малыша можно было видеть то тут, то там пасущимися на разных кустах. Согласитесь, это любимейшая летняя забава - оккупировать какой-нибудь куст и горстями запихивать в рот ягоды.

-6

За этот день мы паслись на клубничной грядке (утром перед завтраком и еще ближе к вечеру), паслись у красной смородины, ягоды которой только начинают наливаться, и у кислого неспелого крыжовника, обожаю такой.

Там я обнаружила скошенный Берил. Этот сорт я пытаюсь развести не первый год. Сначала заказала его в Гаршинке. Он помер, не будучи высаженным, через пару недель. Неожиданно для крыжовника. Но к этому магазину у меня и без того много вопросов.

Прошлой весной я купила Берил в местном питомнике. Посадила между двух больших кустов с запасом на разрастание. И то ли не пометила, то ли палка за зиму и весну исчезла/разложилась/улетела/ушла под землю, да только я сама, собственноручно, скосила его газонокосилкой. А потом, чтобы уж наверняка, спустя пару недель, пытаясь его объехать и ни в коем случае не задеть, скосила еще раз.

Спасу с тобой никакого нет, дорогая моя Марусенька, - бабушкиным голосом приговаривала я, решив наконец положить конец покосному беспределу: крыжовник оказался жив вопреки всему!

-7

Я его замульчировала и воткнула негниющую палку позаметней.

А еще взгляд мой упал на тлю на калине Бульденеж (которую не с таким прононсом, но вполне правильно можно называть по-русски Снежок). Всего три веточки на молодом невысоком кустике. Помыла их мыльной водой. Проверила обыкновенную калину и бересклеты - они любители привлечь тлю. Нет, все чисто. Пастбище нынче на верониках, особенно на колосковой. Ну и бузина, как всегда, но на нее это никак не влияет.

Калина Бульденеж и мыльный раствор
Калина Бульденеж и мыльный раствор

А еще мы немного жгли костер, чтобы приуменьшить гору веток, которая не только не уменьшается, а почему-то только растет от стрижек и ливней первой половины июня.

А еще поливали. И любовались. Это главное в таких неспешных днях. На любование вечно жалко времени, вечно ему так и норовит сопутствовать чувство вины за праздность, но я гоню этих вредителей прочь (они гораздо опаснее тли) и даже немного в этом преуспела. Это то, для чего растет сад. Не просто всю зиму искать, сеять, покупать, сажать, полоть, поливать, слушать жужжание комаров и оттирать руки щеткой, а остановиться и смотреть. Не на минутку. Не на чашку кофе.

Закат и канадская роза Джон Дэвис
Закат и канадская роза Джон Дэвис

А вечером, уже ближе к закату, лучшее, что может быть - это велосипед. Впрочем, это уже совсем не о саде.

-10

Ваша Маруся

----

Если мои мысли о саде вдохновляют вас и находят у вас отклик, ваша поддержка поможет моему блогу процветать, а мне накопить на брус.