Привет, мои хорошие. Арбузы я люблю с детства, раньше выращивала в открытом грунте в Алтайском крае. Но сейчас в Псковской области стала выращивать в теплице. Там спокойнее, надёжнее. И урожай всегда есть, даже если лето не балует теплом. Арбузы обязательно формирую, чтобы не было загущения в закрытом грунте, ботвы в норме, а плодов много. Сегодня расскажу, как я это делаю. Важен сорт арбуза. Правильный выбор сорта одним из важных моментов. Потому что если сорт поздний, он просто не успеет созреть до холодов. И мы останемся ни с чем. Я всегда беру скороспелые сорта. Те, что созревают через 80 дней после появления всходов. Они не такие гигантские, как южные, но зато сладкие и точно вызревают. Рассада — моя апрельская радость. И ещё один момент, я не сею арбузы сразу в грунт. Выращиваю через рассаду. В конце апреля, а в этом году в начале мая я сею семена арбузов в стаканчики. Растут они быстро. Через 20–30 дней появляются 2–3 настоящих листочка и уже можно высаживать в теплицу. И тут