Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как формирую арбузы для большого урожая

Привет, мои хорошие. Арбузы я люблю с детства, раньше выращивала в открытом грунте в Алтайском крае. Но сейчас в Псковской области стала выращивать в теплице. Там спокойнее, надёжнее. И урожай всегда есть, даже если лето не балует теплом. Арбузы обязательно формирую, чтобы не было загущения в закрытом грунте, ботвы в норме, а плодов много. Сегодня расскажу, как я это делаю. Важен сорт арбуза. Правильный выбор сорта одним из важных моментов. Потому что если сорт поздний, он просто не успеет созреть до холодов. И мы останемся ни с чем. Я всегда беру скороспелые сорта. Те, что созревают через 80 дней после появления всходов. Они не такие гигантские, как южные, но зато сладкие и точно вызревают. Рассада — моя апрельская радость. И ещё один момент, я не сею арбузы сразу в грунт. Выращиваю через рассаду. В конце апреля, а в этом году в начале мая я сею семена арбузов в стаканчики. Растут они быстро. Через 20–30 дней появляются 2–3 настоящих листочка и уже можно высаживать в теплицу. И тут

Привет, мои хорошие.

Арбузы я люблю с детства, раньше выращивала в открытом грунте в Алтайском крае. Но сейчас в Псковской области стала выращивать в теплице. Там спокойнее, надёжнее. И урожай всегда есть, даже если лето не балует теплом. Арбузы обязательно формирую, чтобы не было загущения в закрытом грунте, ботвы в норме, а плодов много. Сегодня расскажу, как я это делаю.

Важен сорт арбуза.

Правильный выбор сорта одним из важных моментов. Потому что если сорт поздний, он просто не успеет созреть до холодов. И мы останемся ни с чем. Я всегда беру скороспелые сорта. Те, что созревают через 80 дней после появления всходов. Они не такие гигантские, как южные, но зато сладкие и точно вызревают.

Рассада — моя апрельская радость.

И ещё один момент, я не сею арбузы сразу в грунт. Выращиваю через рассаду. В конце апреля, а в этом году в начале мая я сею семена арбузов в стаканчики. Растут они быстро. Через 20–30 дней появляются 2–3 настоящих листочка и уже можно высаживать в теплицу.

И тут важный момент, высаживаю рассаду, когда почва прогреется. Арбузы бахчевые теплолюбивые культуры. И рассада хорошо приживается и идет в рост в теплой земле. И обязательно сажаю, когда прошли возвратные весенние заморозки.

-2

Сажаю арбузы правильно.

Арбуз не любит, когда его стебель присыпают землёй. Речь идет не о молодом ростке, а в 30-дневной рассаде. Он может загнить, заболеть корневой гнилью. Поэтому я высаживаю рассаду ровно на ту глубину, где она росла в стаканчике.

Формировка арбузов в теплице.

Вот здесь многие теряются. Арбуз плетистое растение, он норовит разрастись во все стороны. И если дать ему волю, зелени будет много, да и плодов будет много, но все мелкие. А нам нужны крупные и сладкие. Поэтому я его формирую.

Главный стебель у меня растёт до 6–7 листа. На нём появляется первый женский цветок — это самый важный момент. Именно этот цветок даст самый крупный и вкусный арбуз. Я его оставляю. А верхушку главного стебля прищипываю, чтобы остановить рост.

Дальше начинают расти боковые плети. На них тоже появляются женские цветки, и завязываются плоды. На каждой плети я оставляю не больше 1–2 плодов, а остальное удаляю. И верхушку каждой плети тоже прищипываю.

-3

Сколько плодов оставляю.

Я стараюсь оставлять на одном растении 4–6 плодов, не больше. Потому что если оставить больше, арбузы вырастут мелкими, растение просто не вытянет. Мне хочется, чтобы каждый арбуз был крупным, сочным, сахарным. Поэтому я не жадничаю. Лучше 4–5 хороших, чем 10 мелких.

Каждый год я получаю свои арбузы. Не такие крупные, как на юге, но сладкие, ароматные, домашние. И когда разрезаешь их в августе, идёт такой запах лета, что душа радуется.

Подписывайтесь в МАХ - https://max.ru/garden_secrets, чтобы не пропустить мои новые советы! Там я публикую больше из личной жизнь.

Читайте также:

Еда
6,93 млн интересуются