Привет, мои хорошие. Сегодня утром обходила сад, глянула на смородину и поняла, что пора обрезать. Именно сейчас, в конце июня, самое время для летней обрезки. Я эту процедуру люблю и не люблю одновременно. Люблю потому что знаю, что ягод так будет больше. Не люблю, потому что жалко срезать молодые зелёные верхушки. Но вспоминаю про урожай и берусь за дело. Надеваю перчатки, беру секатор и иду в сад. Зачем я это делаю именно летом Многие спрашивают: «Виктория, весной же обрезают, зачем ещё и летом?». И я объясняю почему еще летом обрезаю зеленые побеги. Весной мы убираем старые, поломанные, больные ветки. А летом мы работаем с молодыми побегами, теми самыми зелёными верхушками, которые растут на двухлетних и трёхлетних ветках. На этих зелёных побегах в следующем году будет урожай. И если их не тронуть, ягоды будут только на одном стебле. Но если я срежу верхушку, из места среза пойдут боковые побеги. И на каждом из них будут ягоды. Получается, что один побег превращается в несколько.
Летняя обрезка смородины. Делаю только так и ягод вдвое больше
23 июня23 июн
15,9 тыс
2 мин