Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Тогда я еще не знала, что меня ждет. Всё еще плыву

И вот сидишь ты дома, ну или в метро там, например... И вдруг тебя охватывает такое смятение! Ты неожиданно понимаешь, просто ощущаешь всем телом бесцельность всех твоих жалких потуг...
У тебя же есть планы на будущее? Ну или были... Ты же делаешь что-то, не просто так небо коптишь. Да? Ну и мечтаешь о чем-то?
Я тоже что-то делаю и о чем-то мечтаю.
Гулять! Просто гулять по городу. Самостоятельно.
Оглавление

Этот пост я написала 10 лет назад.

Интересно. Мысли и беспокойства те же. Но я всё еще пользуюсь тем советом, полученным от самой себя же.
Тогда я даже представить не могла, что мне еще предстоит пережить. Какие испытания ждут впереди. Какие потери. Какие боли. Какие моменты, когда будет казаться, что дальше уже невозможно.
Не могла представить.
Но прошло десять лет.
И я всё еще пользуюсь тем советом.
Всё еще плыву.

JUST KEEP SWIMMING!

И вот сидишь ты дома, ну или в метро там, например... И вдруг тебя охватывает такое смятение! Ты неожиданно понимаешь, просто ощущаешь всем телом бесцельность всех твоих жалких потуг...

У тебя же есть планы на будущее? Ну или были... Ты же делаешь что-то, не просто так небо коптишь. Да? Ну и мечтаешь о чем-то?

Я тоже.

Я тоже что-то делаю и о чем-то мечтаю.

Ну, вы догадываетесь, что главной моей мечтой тогда было то, что я называла: «Я хочу ходить, как раньше!»
Ну да. Я мечтала гулять. Представляете?

Гулять! Просто гулять по городу. Самостоятельно. Своими ногами. Без поводыря или опоры. Гулять! И ничего не бояться. Не сотрясать Вселенную от мысли, что пора на МРТ. Не переживать, что моей младшей дочери совсем не досталось здоровой мамы.

Гулять!

Ну и планы у меня были. Наверное. Или нет...

Честно признаюсь, что очковала. Был у меня один план на тогдашнее ближайшее будущее. Но стоило посмотреть в его сторону, как нехороший холодок пробегал за грудиной и под волосами.

Я всегда боялась планов. А у вас такое бывало?

Ну вот такое — когда сидишь, думаешь о своих планах, о мечте и вдруг тебя охватывает смятение. И ты ощущаешь всем телом бесцельность тех самых своих жалких потуг.

Но вдруг!

Вдруг ты устремляешь взгляд в пространство и...

Я вижу женщину. Немного странноватую, но видно, что очень сильную и живую. Прямо такую — ЖИВУЮ. Глаза у нее внимательные, мудрые. И смотрит она на меня в упор.

Так ведь это же я!

Только чуть старше. И здоровее. И стоит сама. И не шатается.

Ого.

Как такое вообще возможно?

По спине побежали мурашки.

А она всё смотрит. И говорит тихо-тихо, не отводя глаз:

— Делай то, что задумала. Просто делай. Just keep swimming.

Сказала и ушла.

Сама.

Легко шагая.

И растворилась.

— И это всё, что ты можешь мне сказать? — чуть не вырвалось у меня тогда.

Но в воздухе еще звучало:

Just keep swimming.

И мне вдруг оказалось больше ничего не нужно.

Всё стало предельно ясно.

Откуда ни возьмись вернулись упрямство и сила. И настойчивость. И готовность капля за каплей плыть дальше.

К мечте.

А потом оказалось, что мечты могут меняться.

  • Планы могут меняться.
  • Обстоятельства могут меняться.
  • Да и сам человек может меняться до неузнаваемости.

А совет остался тем же.

Just keep swimming.

А вы?

Кого видите вы в такие моменты?

Что этот человек говорит вам?

P.S. На жизненном пути всегда есть шанс повстречаться с собой. Не помню, кто это сказал, но, черт побери, как это верно!

JUST KEEP SWIMMING!

Благодарю, что читаете и поддерживаете!

Желающие поблагодарить за пользу и немного поддержать меня материально могут почитать мою историю и под ней найти реквизиты:

Карта Сбера для ДОБРОВОЛЬНОЙ поддержки автора 5469980281336715

А вот ссылка для Донатов мне, то есть официальную поддержку деятельности.