Тося, радостная и разгорячённая, вернулась с банкой, наполненной водой, поставила в неё цветы, полюбовалась на них.
Предыдущая глава:
https://dzen.ru/a/ajluNZRCU2ITp8vt
— Ох, Тоська, глаза у тебя так и сияют! – улыбнулась Галя.
— Ну, всё, беги на свидание к своему Андрею, - сказала Рая, беря на руки ребёнка. – Мы за Серёжкой приглядим, ты не переживай.
— Спасибо, девчата, но я возьму Серёжу с собой, - ответила Тося.
— Всё ещё переживаешь из-за слов, которые сказала тебе Нина Ивановна? Да забудь, Тось… - махнула рукой Рая.
— Нет, слова Нины Ивановны здесь не причём, - качнула головой Тося. – Хотя она в какой-то степени права: я действительно слишком надолго оставляю Серёжу с вами, хотя должна быть рядом с ним сама.
— Вот она тебе голову-то забила! – воскликнула Галя.
— Тось, да нам за Серёжей приглядеть – только в радость, - вторила ей Рая.
— Дело не в этом, девчата, правда. Просто мне хочется… хочется, чтобы Андрей поближе познакомился с моим сыном, хочу посмотреть, как Андрей ладит с детьми.
— Ну, это дело правильное, - одобрила Рая. – Помочь тебе одеть Серёжу?
— Помогите, если нетрудно, - попросила Тося. – Я сама пока переоденусь, а то ребята меня уже заждались.
Рая и Галя быстро, но бережно одели Серёжу в одежду, предназначенную для прогулки холодным октябрьским днём. Малыш был в приподнятом настроении — улыбался, лепетал что-то на своём детском языке и радостно размахивал ручонками.
— Тось, ты гляди, как Серёжка быстро растёт, - заметила Галя. – Вся одежда ему уже впритык, ещё немного – и он в неё не влезет.
Тося с улыбкой посмотрела на сына. «Да, он действительно быстро растёт, - с нежностью подумала она. – Нужно покупать новую одежду, вот только где взять денег, чтобы её купить?»
Тося на мгновение задумалась, глядя на Серёжу, который довольно гугукал, размахивая ручонками в тёплом комбинезоне. Малыш был таким счастливым и беззаботным, что её сердце сжалось от любви и лёгкой тревоги. Она погладила его по головке и улыбнулась, стараясь отогнать невесёлые мысли.
— Ничего, — сказала она вслух, будто успокаивая саму себя. — Куплю я ему одежду. Главное, чтобы Серёжа был здоров и счастлив.
— Ты права, — отозвалась Галя. — Одежда — дело наживное. А вот здоровье и счастье — это главное.
Тося благодарно посмотрела на подруг:
— Спасибо вам. Честно говоря, я даже не знаю, что бы я делала без вас.
— Ну, хватит сантиментов! — хлопнула в ладоши Рая. — Беги уже к своему Андрею, а то он там замёрз уже!
— Меня не только Андрей ждёт, а ещё Вера с Володей, - напомнила Тося.
Тося покрутилась перед зеркалом и осталась вполне довольно собой. Пусть её одежда была изрядно поношенной, всё равно в зеркале отражалась красивая, светящаяся изнутри молодая женщина.
— Ну, ты просто картинка! — воскликнула Галя, когда Тося повернулась к ним. — Андрей от тебя точно глаз не оторвёт!
— Галя, не смущай меня! – воскликнула Тося. – Ещё эти цветы… - бросила она взгляд на гвоздики. – Лучше бы он мне их не дарил…
— Почему это лучше бы не дарил? — удивилась Рая. — Ты заслуживаешь самых красивых цветов!
— Я, конечно, рада цветам, — раскраснелась Тося. — Но Андрей не должен был тратиться! Мы даже не знакомы толком, а он уже цветы дарит… Неловко как-то.
— Тось, да ты чего? — засмеялась Рая. — Цветы — это же просто знак внимания. Парень хотел тебя порадовать, вот и подарил. И правильно сделал. Не каждый день на его пути такие девушки встречаются. А ты говоришь — «неловко»!
Тося смущённо улыбнулась и снова посмотрела на гвоздики. Белые, с нежным розовым отливом, они стояли в банке и наполняли комнату тонким, едва уловимым ароматом.
— Красивые, правда? — тихо сказала она, коснувшись лепестков.
— Очень! — хором ответили девчата.
Все засмеялись, и Тося почувствовала, как напряжение отпускает. Она взяла Серёжу на руки и ещё раз посмотрела на цветы.
— Ладно, — сказала она. — Пойду я. А то и правда заждались меня.
— Удачи, Тось! - опять одновременно произнесли Рая и Галя.
— Спасибо, - хихикнула Тося.
Она вышла из комнаты, спустилась по лестнице и, проходя мимо вахты, даже не взглянула на тётю Пашу. Вахтёрша подняла голову, хотела что-то сказать очередную колкость, но почему-то промолчала. Возможно, её смутил счастливый вид Тоси.
Тося вышла на улицу, и холодный ветер сразу ударил в лицо, раздувая полы её пальто.
На лавочке в сквере сидели Вера с Володей. Увидев Тосю, они замахали ей руками. Андрея рядом не было.
— Тось! — крикнула Вера. — Иди скорее!
Тося подошла к ним, немного удивлённая отсутствием Андрея.
— А где Андрей? — спросила она.
— Он побежал в магазин, сказал, что кое-что хочет купить, — ответил Володя. – Скоро будет.
Тося села рядом с Верой на лавочку, прижимая к себе Серёжу, и почувствовала, как снова забилось сердце. «Зачем побежал Андрей? Вдруг он опять что-нибудь купит для неё? Нет, не нужно никаких подарков и угощений, - думала она. – Это меня обязывает что ли…» От этих мыслей волнение смешивалось с лёгким трепетом.
Прошло несколько минут, и из-за поворота показался Андрей. Он шёл уверенной походкой, в руках нёс четыре стаканчика мороженого.
— Вот, мне захотелось всех угостить! – улыбнулся он.
— Мы будем есть мороженое на улице? – вздёрнула бровь Вера. – Холодно же, не сезон для мороженого.
— Почему нет? Я, пожалуй, съем! – сказала Тося, заметив, как растерялся Андрей.
Тося взяла протянутый стаканчик, почувствовав, как холодок от мороженого проникает сквозь бумагу. Она улыбнулась Андрею, стараясь сгладить неловкость, которая возникла из-за слов Веры.
Андрей просиял, протягивая стаканчики Вере и Володе.
— Давайте, присоединяйтесь! Осень — не повод отказываться от маленьких радостей.
Вера с сомнением посмотрела на протянутый стаканчик, потом на мужа, который уже воткнул палочку в мороженое.
— Ну, раз Володя согласился… чего только не сделаешь, глядя на мужа, — сказала она и взяла угощение.
Все засмеялись, и напряжение ушло. Они сидели на скамейке, ели мороженое, а вокруг кружились жёлтые листья. Солнце, пробиваясь сквозь облака, освещало их лица, и в этом холодном, но ясном дне было что-то особенное.
Серёжа, сидящий на руках у Тоси, с интересом смотрел на стаканчик мамы и тянул к нему ручки.
— Нет, сынок, тебе пока нельзя, — сказала Тося, улыбаясь. — Подрастёшь — обязательно попробуешь.
Малыш нахмурился, но тут же отвлёкся на Андрея, который показал ему пустой стаканчик и улыбнулся.
— Ты тоже хочешь, богатырь? — спросил он. — Когда подрастёшь, я тебе обязательно куплю. Самое большое.
Серёжа загугукал, будто соглашаясь, и все снова засмеялись.
Когда мороженое было съедено, мужчины встали и отошли в сторону, чтобы покурить.
— Ну, ты как себя чувствуешь? – Тося тут же задала Вере вопрос.
— С утра опять тошнило, Тось.
— Я тебя поздравляю, Вера! – Тося повернулась к ней и обняла. – Когда сообщишь Володе о своей беременности, передай ему мои поздравления тоже! Я очень за вас рада!
— Спасибо, подруга, - прослезилась Вера. – Я знаю, что ты говоришь от всей души!
Тося ещё крепче обняла Веру, чувствуя, как та дрожит от волнения и сдерживаемых слёз.
— Тебе нельзя нервничать, — сказала Тося тихо. — Береги себя! И знай: всё будет хорошо.
— Мне хочется поскорее поделиться радостной новостью с Володей! – улыбнулась сквозь слёзы Вера.
— Так скажи ему прямо сейчас. Чего ждать? Ты же не сомневаешься в своей беременности?
— Вроде бы не сомневаюсь, а вроде бы… сомневаюсь. Вдруг это просто усталость, нервы? На работе в последнее время сплошная нервотрёпка. Уж не знаю, когда это закончится, даже подумываю о том, чтобы другую работу найти.
— Верочка, милая, ты только не нервничай. Твоё здоровье и здоровье твоего будущего малыша – важнее всего.
— Я очень надеюсь, что всё-таки беременна. Поскорее бы в декретный отпуск уйти.
— Ладно, ждать осталось недолго. Ты идёшь завтра к врачу?
— Да, пойду. И пусть всё подтвердится! – Вера опять прослезилась.
Мужчины вернулись, и Володя, взглянув на жену, заметил её покрасневшие глаза.
— Вера, ты чего? — спросил он, садясь рядом и беря её за руку. — Почему слёзы?
— Володя, я же с Тосей прощаюсь надолго, - сразу нашлась Вера. – Вот и плачу…
— Ну, ничего-ничего, как-нибудь выберемся мы к Тосе, может, зимой удастся. На машине вряд ли, а вот поездом – пожалуйста. Если мы до лета ждать будем, то нашего крестника не узнаем совсем.
— Да, Серёжа быстро растёт, - кивнула Тося, с гордостью глядя на сына. – Приезжайте почаще. Мы с Серёжей будем вас очень ждать, - теперь уже Тося не смогла сдержать слёз.
— Ох, девчата, ну и развели вы сырость! – покачал головой Володя.
— Ничего, Володя, — улыбнулась Тося сквозь слёзы. — Иногда и сырость полезна. Душу очищает.
Володя вздохнул, но в глазах его светилась теплота.
— Ладно, девчата, — сказал он, поднимаясь. — Пора нам. А то мы так и будем тут стоять до вечера, а нам до дома часа четыре добираться.
Андрей подошёл к Володе, пожал руку на прощание.
— Ты не передумал? – спросил у него Володя. – Остаёшься в Москве?
Андрей бросил короткий взгляд на Тосю.
— Я остаюсь, - твёрдо сказал он.
— Ну, я так и думал! – подмигнул ему Володя. – Удачи тебе!
— Спасибо, — ответил Андрей, пожимая руку Володи. — Удача мне точно не помешает! – он опять взглянул на Тосю.
Мужчины распрощались, обменявшись ещё парой фраз.
Подруги тем временем не выпускали друг друга из объятий. Они сидели на скамейке, Серёжа сидел на коленях у Тоси, одной рукой Тося держала его, а другой крепко обнимала подругу, шепча на ухо пожелания родительского счастья.
Потом Вера встала, поправила пальто.
— Ох, Тоська, - всхлипнула она. – Как же тяжело прощаться! Я часто тебя вспоминаю, хочется рассказать тебе что-нибудь, а тебя нет рядом… Тебе проще, у тебя новые подружки появились – Галя и Рая. Хорошие девчата, гляжу ты с ними сдружилась очень, так и про меня совсем забудешь.
— Что ты, Вера? Я никогда про тебя не забуду, слышишь! Ты навсегда останешься моей самой близкой подругой.
— И ты моей, — сказала Вера, вытирая слёзы. — Знаешь, я ведь никогда не думала, что наши пути разойдутся. В школе мы сидели за одной партой, делились бутербродами и пирожками, мечтали о будущем. Теперь ты в Москве, а я перебралась из одного села в другое, - Вера посмотрела на мужа.
— Но мы же есть друг у друга, — ответила Тося, сжимая руку подруги. — И это главное. Даже если мы далеко, я всегда чувствую, что ты рядом.
— И я чувствую, — кивнула Вера. — Ты знаешь, я ведь часто вспоминаю наши старые разговоры. А когда получаю от тебя письма — перечитываю по несколько раз. Твои тёплые строчки согревают меня, особенно когда на работе случаются неприятности.
— Я тоже храню твои письма, — призналась Тося. — Перечитываю, когда гложет тоска по дому. Сразу легче становится.
— Значит, будем писать друг другу чаще, — сказала Вера. — Как же хорошо, что есть возможность писать письма: они и хранятся долго, и в любой момент можно перечитать.
Подруги были готовы болтать ещё долго-долго, но Володя деликатно кашлянул:
— Верочка, нам и правда пора. Ехать больше четырёх часов, а дорога непредсказуемая, сегодня рано утром за окном снежинки кружились – не ровен час, гололёд будет.
Вера встала со скамейки, Тося последовала её примеру.
— Андрей, можно тебя попросить? – подозвала его Вера.
Тося на мгновение даже испугалась: что Вера хочет ему сказать?
— Андрей, подержи, пожалуйста, Серёжу, - попросила Вера, когда он подошёл. – Я хочу обняться с Тосей по-настоящему, по-сестрински…
— Он маленький, - замялся Андрей. – Я никогда не держал на руках таких маленьких детей. Нет, я боюсь, вдруг я сделаю что-нибудь не так. Или ещё хуже – уроню.
К Тосе подошёл Володя, смело взял из её рук Серёжу.
— Смотри, как нужно! – с усмешкой сказал он Андрею. – Ничего страшного тут нет. Ничего, научишься.
Тося с улыбкой смотрела, как Володя уверенно держит Серёжу. Малыш был вполне доволен, оказавшись в крепких мужских руках, его опять привлекли усы Володи, и он пытался за них ухватиться.
— Осторожно, Серёжа! – смеялся Володя. – Мои усы плохо приклеены!
Все засмеялись, а Тося подумала: «Не важно, кто у них родится – мальчик или девочка, Володя будет замечательным отцом. Не удивлюсь, если он научится косички дочке заплетать».
Вера вновь прослезилась от умиления, её мысли были схожими с мыслями Тоси. Подруги обнялись крепко, по-настоящему, чувствуя, как расстояние между ними становится чуточку больше, но дружба остаётся такой же тёплой, как и прежде.
— Пиши, Тось, — сказала Вера. — Хоть по несколько строчек, но пиши. Мне важно знать, как у тебя дела.
— Обязательно, — ответила Тося, утирая глаза. — И ты пиши. Как только будут новости — сразу сообщи. Я очень буду ждать.
— И я буду ждать твоих новостей, — улыбнулась Вера и многозначительно посмотрела на Андрея, который стоял чуть поодаль. — Особенно про личную жизнь.
Тося покраснела, но ничего не ответила. Вера улыбнулась и подошла к Володе, немного посюсюкалась с Серёжей, расцеловала его в пухленькие щёчки. Володя тоже поцеловал крестника и передал его в руки Тосе.
— А где ваша машина? – спросила Тося.
— Возле гостиницы стоит, - ответил Володя. – Вера предлагала сразу поехать к тебе на машине, но я захотел прокатиться на метро. Никогда на метро не ездил. И когда ещё доведётся? Сейчас вещи из номера заберём - и в путь.
Тося попрощалась с Володей, пожелала хорошей дороги.
Вера взяла мужа под руку, и они направились в сторону метро. Тося смотрела им вслед, пока их фигуры не скрылись за поворотом. Серёжа на её руках захныкал, и она покачала его, успокаивая.
— Ну что, — сказал Андрей, подходя ближе. — Ты как? Держишься?
— Держусь, — ответила Тося с лёгкой улыбкой. — Просто так всегда бывает, когда расстаёшься с близкими людьми. Но это жизнь.
— Жизнь, — повторил Андрей. — И она продолжается. Может, пройдёмся?
Тося кивнула, и они пошли по аллее, где ветер гнал по асфальту сухие листья. Серёжа постепенно успокоился, пригрелся у мамы на руках и начал клевать носом.
— Он спит? — заметил Андрей.
— Да, устал, — ответила Тося, поправляя одеяльце. — У него сегодня было много впечатлений.
Они шли молча, но тишина была уютной.