Тося вошла в комнату и застала картину: Галя держала на руках плачущего Серёжу, пытаясь его успокоить.
Предыдущая глава:
https://dzen.ru/a/ajgdPlnHWDo0xT-Z
— Тоська, - с недовольством сказала Галя. – Ты бы меня хоть разбудила, когда уходила! Серёжка чуть с кровати не упал!
Тося схватила на руки сына, стала осматривать, гладить по голове.
— Ушибся, сынок?
— Не ушибся он, - заверила Галя. – Я в последний момент успела его подхватить. Просто каким-то чудом успела!
— Нина Ивановна права: я плохая мать! – заплакала Тося. – Я безответственная, я подвергаю сына опасности…
— Всё, Тось, успокойся. Ничего не случилось, - резко сказала Галя.
— А могло бы, если бы не ты… Галя, спасибо тебе… Спасибо вам, девчата, за то, что доглядели за Серёжкой там, где не доглядела я, - Тося с благодарностью смотрела на подруг, размазывая слёзы по щекам.
Рая подошла к Тосе и мягко взяла её за плечи.
— Тось, прекрати сейчас же. Ты — хорошая мать. Самая лучшая. Ты просто устала, и мы все это понимаем. Ты одна воспитываешь ребёнка, учишься, разрываешься на сотни дел. А мы — твои подруги, мы рядом, чтобы помочь. Поэтому не смей винить себя. Слышишь?
Тося всхлипнула, прижимая к себе Серёжу. Малыш, почувствовав, что мама плачет, затих, прижался к ней крепче.
— То-то-то, — пролепетал он.
Тося не выдержала и разрыдалась уже по-другому — от облегчения и тепла, которое разливалось в груди.
— Видишь, — сказала Рая. — Даже Серёжа тебя утешает. Он знает, что у него самая лучшая мама на свете. А мы будем рядом, поможем, поддержим.
Тося подняла глаза на подруг, вытерла слёзы рукавом и слабо улыбнулась.
— Спасибо вам, девчата. Без вас я бы точно не справилась.
— Ну, хватит горевать! – хлопнула в ладоши Рая. – У нас дел полно. Давайте, девчата, принимаемся за работу – садимся за написание курсовых.
— Девчата, вы садитесь, а я – на кухню, - сказала Тося. – Мне Серёжу покормить надо.
— Корми богатыря, - улыбнулась Рая. – И приступай к делу. Не забывай – у тебя завтра свидание, к завтрашнему дню б0льшая часть курсовой должна быть готова!
— Это не свидание, Рая, - покраснела Тося. – Просто… просто встреча.
— Называй, как хочешь. Главное, что завтра ты увидишь парня, который тебе симпатичен.
Тося ничего не ответила, не стала возражать. Андрей и впрямь был ей очень симпатичен.
Тося вышла на кухню с Серёжей на руках. Малыш уже успокоился и довольно гугукал, перебирая пуговицы на её кофте. Она разогрела кашу, которую сварила ещё вчера вечером, и принялась кормить сына с ложечки. Серёжа открывал рот, жевал, иногда отворачивался, но Тося терпеливо ждала, разговаривала с ним, улыбалась.
— Прости меня, мой хороший, — приговаривала она, вытирая ему рот. — Ты ругаешь меня, наверное, да? Тоже думаешь, что я беспечная мама?
Тося продолжала себя корить за допущенную оплошность, она с ужасом думала, что Серёжа мог упасть с кровати, мог сломать себе что-нибудь, мог удариться головой… Могло произойти всё, что угодно, если бы не реакции Гали.
«Почему в момент опасности с Серёжей рядом оказалась Галя, а не я?» - терзалась Тося.
Она кормила сына, а слёзы снова подступали к глазам. Тося изо всех сил старалась сдержать их, но они всё равно катились по щекам, и она утирала их тыльной стороной ладони.
— То-то, — лепетал малыш, протягивая к ней ручонки и касаясь её лица. — Туу-уу…
Тося взяла его маленькую ладошку, поцеловала её и прижала к своей щеке.
— Ты прощаешь меня, мой хороший? — прошептала она. — Ты ведь знаешь, что мама любит тебя больше всего на свете?
Серёжа улыбнулся и снова потянулся к ней, обнимая за шею своими маленькими ручками. Тося прижала его к себе и почувствовала, как внутри разливается тепло, смешанное с чувством вины.
— Я никогда больше не оставлю тебя без присмотра, — прошептала она. — Никогда. Обещаю.
Тося расцеловала сына в щёчки, и на душе стало немного легче. Серёжа уже давно справился с кашей, а Тося всё сидела на кухне и думала. Мысли переносили её в завтрашний день.
Андрей. Его глаза, его улыбка, его голос. Она представила, как завтра они встретятся в сквере, как он посмотрит на неё, как скажет что-то приятное. Сердце забилось быстрее.
— Всё, сынок, — сказала она. — Пойдём к девчатам. Будем работать, а завтра… завтра будет хороший день. Я чувствую.
Она вернулась в комнату, где Рая и Галя уже сидели за столами. Галя была сосредоточена на работе над курсовой, а Рая то и дело отвлекалась, поглядывая в окно.
Тося посмотрела на тоскливый взгляд подруги и поняла, что Рая думает об Андрее, но спрашивать не стала, она ведь обещала хранить в тайне от Гали рассказ Раи об этом парне.
Тося молча улыбнулась Рае и села за свой стол. Она разложила перед собой конспекты, учебник, книги, взятые из библиотеки, взяла ручку, но мысли были далеко. Она думала о том, как хорошо, что у неё есть такие подруги — и Галя, которая спасла Серёжу, и Рая, которая умеет поддержать в трудную минуту. И ещё она думала о том, что завтрашний день обещает быть особенным.
— Тось, — усмехнулась Галя, не отрываясь от работы. — Ты что, уснула с открытыми глазами?
— Нет, просто задумалась, — ответила Тося, краснея. — Думаю о завтрашней встрече.
— Ага, — довольно кивнула Галя. — Вижу, что о встрече. Ты прямо светишься вся. Похоже, этот Андрей действительно стоящий парень, раз ты в таком предвкушении.
— Точно, Тось, - взглянула на неё Рая. – По тебе сразу видно, что ты думаешь о ком-то, кто тебе очень приятен.
Тося ничего не ответила, но улыбнулась. Ей было приятно, что подруги заметили её состояние. Она взяла ручку и начала писать, стараясь сосредоточиться на курсовой.
«Скоро должны приехать Вера с Володей, - подумала Тося. – Жаль, что они так скоро уезжают. Надеюсь, удастся поговорить с Верой с глазу на глаз, поделиться своими мыслями и переживаниями касательно Андрея».
Тося с головой погрузилась в работу, надеясь, что сможет выкроить время на прогулку с Верой хотя бы в ближайшем сквере.
Около десяти утра Рая, которая то и дело впадала в задумчивость, услышала под окнами крики:
— Тося! Тось, выходи!
Крики сопровождались пронзительным свистом.
— Тось, ты не слышишь? Кажется, тебя зовут… - сказала Рая.
— Меня? – Тося прислушалась и отчётливо различила голос Андрея.
«Зачем он пришёл? – встрепенулась Тося. – Мы же договорились встретиться завтра».
Тося вскочила, подошла к окну и увидела, что на улице стоят трое: Вера с мужем и Андрей. Они махали ей руками, приглашая спуститься вниз.
— Девчата, меня зовут. Вы приглядите за Серёжей или мне взять его с собой? – спросила Тося.
— Иди, конечно, приглядим, - кивнула Рая.
Серёжа в это время сидел на полу и увлечённо складывал кубики.
Тося быстро накинула пальто и побежала вниз.
«Зачем пришёл Андрей? – не отпускала мысль. – Неужели он передумал оставаться в Москве и пришёл, чтобы попрощаться?»
На вахте сидела вредная тётя Паша.
— Доброе утро, тётя Паша, - подлетела к ней слегка запыхавшаяся Тося. – Ко мне гости пришли. Можно они продут в мою комнату?
— Никаких гостей! – взвизгнула вахтёрша, не ответив на Тосино приветствие. – Они уже заходили сюда, просились к тебе. Но я сказала: нет! Пока я на вахте, посторонние люди в общежитие не пройдут!
— Тётя Паша, это мои друзья. Там моя подруга, с которой я дружу с детства. Они приехали издалека и уже сегодня уезжают. Пожалуйста, пустите их, они тихие, никого не побеспокоят.
— Никаких исключений! — отрезала тётя Паша, поджимая губы. — Правила написаны для всех. Тут вам не проходной двор, а студенческое общежитие, и моя работа заключается в том, чтобы следить за порядком!
Тося редко злилась на людей, но сейчас она была очень зла на вахтёршу, видя, что та откровенно вредничает. Стараясь сдержать раздражение в голосе, Тося решила попытать счастья ещё раз:
— Тётя Паша, прошу вас: пустите их хотя бы на час. Мы теперь нескоро увидимся, нам попрощаться нужно.
— Иди и прощайся на улице, сколько тебе влезет.
— Но на улице холодно, ноябрь уже на носу…
— А мне-то что? Сказала — нет, значит, нет! Всё, разговор окончен!
Тося стояла перед вахтёршей, чувствуя, как внутри закипает обида. Сдерживая слёзы, она медленно выдохнула.
— Тётя Паша, — сказала Тося тихо, но твёрдо, — я вас уважаю. Я понимаю, что вы исполняете свои обязанности. Но ведь есть же человеческое отношение? Мои гости приехали издалека, они не хулиганы, они – крёстные моего сына, очень близкие мне люди. Неужели так трудно пойти нам навстречу?
— Пойти навстречу? — усмехнулась вахтёрша. — Тебе уже пошли навстречу, когда позволили жить здесь с ребёнком! А я была категорически против, когда узнала! Ясли тут развели! – с раздражением фыркнула она. – Теперь ты тут проходной двор собралась устроить! Волкова, тебя что, правила общежития не касаются?
— В правилах не указано, что к жильцам общежития нельзя пускать гостей, - Тося понимала, что спор с тётей Пашей ни к чему не приведёт, но до конца пыталась побороться за свои права.
— Ты что, Волкова, командовать тут вздумала? – прорычала вахтёрша. – Я здесь отвечаю за порядок и мне решать – кого пускать, а кого нет. Твоих гостей я не пущу – не понравились они мне.
В это время в фойе общежития зашла группа смеющихся студенток. Судя по всему, они вернулись с утренней прогулки. Через приоткрытую дверь Тося смогла рассмотреть, что Андрей явился не с пустыми руками – он стоял с цветами!
Тося почувствовала, как по телу пробежала дрожь. Цветы! От Андрея! Не думая ни секунды, она вскочила на улицу.
— Тоська, привет! – Вера распахнула свои объятия.
— Доброе утро всем! – Тося обняла подругу, стараясь не смотреть на Андрея.
— А мы тут уже полчаса стоим, - пожаловалась Вера. – Ну, и вредная же эта вахтёрша!
— Да, тётя Паша такая, - кивнула Тося, стараясь унять нервную дрожь. – Я просила её, чтобы она вас пустила, а она – ни в какую. Простите, что так вышло, я надеялась, что мы посидим в комнате, чаю попьём перед вашим отъездом… - в глазах Тоси блеснули слёзы.
— Ну-ну, что опять глаза на мокром месте? – стала утешать её Вера.
— Просто я хотела по-человечески с вами проститься. Знаю, что долго мы теперь не увидимся… Я пойду, ещё раз попрошу тётю Пашу, - развернулась Тося.
— Тось, — Вера мягко её окликнула, — не надо, всё равно ты ничего не добьёшься, только отношения с этой вахтёршей испортишь. Будет ещё сильнее вредничать.
— А как же вы?
— Ничего, мы постоим на улице, - ответил Володя. – Жаль, конечно, что сегодня не Нина Ивановна дежурит.
Тося кивнула, подняла глаза, взглянула на Андрея, и их взгляды встретились.
— Тося, — сказал он с улыбкой. — Ты извини, что без предупреждения. Просто Вера с Володей ехали к тебе, и я подумал... подумал, что тоже хочу тебя увидеть. Не сердишься? – Андрей протянул ей цветы – три гвоздики.
— Спасибо, - только и смогла произнести Тося, неловко принимая цветы и чувствуя усилившуюся дрожь во всём теле.
Тося стояла с цветами в руках и чувствовала, как сердце колотится где-то в горле. Три гвоздики — белые, с нежным розовым отливом по краям лепестков — дрожали в её пальцах, и она боялась, что вот-вот выронит их от волнения.
— Я… спасибо, — повторила она, поднимая на Андрея глаза. — Я не думала, что ты придёшь… Мы же договорились на завтра.
— Я не мог ждать до завтра. Я хотел увидеть тебя сегодня. Даже если просто на пять минут.
Вера и Володя переглянулись с понимающей улыбкой, но ничего не сказали. Тося почувствовала, как румянец заливает её щёки, и уткнулась лицом в цветы, делая вид, что нюхает их аромат.
— Надо же, — тихо сказала она, пытаясь скрыть смущение. — Когда я тебя увидела, подумала, что ты пришёл попрощаться…
— Попрощаться? — удивился Андрей. — Нет, что ты! Я твёрдо намерен остаться в Москве. Завтра же обойду все заводы и фабрики в поисках работы!
— За один день ты всё обойти не успеешь, - усмехнулась Тося, чувствуя, как напряжение немного отпускает. – Москва – она просто огромная!
— Ну, значит, торопиться не буду, на первую попавшуюся работу устраиваться не стану. Сначала обойду все места, где работники требуются, сравню все «за» и «против» и только потом решу, где буду работать.
— Правильно! – кивнула Тося. – А работа в Москве всегда найдётся, особенно для тех, кто не любит лениться.
— Я не ленивый! – твёрдо произнёс Андрей. – И я тебе это докажу!
— Не хочется прерывать ваш разговор, ребята, - хитро прищурилась Вера. – Но, Тось, ты с Андреем ещё успеешь наговориться, а вот нам с Володей в дальнюю дорогу отправляться скоро.
Тося смущённо улыбнулась и опять раскраснелась.
— Давай так, — продолжила Вера. — Мы погуляем здесь рядом, а ты одевайся потеплее и выходи к нам. Возьми Серёжу, если хочешь. Мы посидим на лавочке, поговорим. Нам же не обязательно сидеть в комнате.
— Хорошо. Я сейчас приду…
Тося, сжимая в руках букет, резко открыла дверь, буквально ворвавшись в фойе общежития. Мимо тёти Паши она пролетела с победоносным видом, заметив, с каким завистливым выражением лица вахтёрша посмотрела на её букет.
Тётя Паша хотела сказать очередную колкость, но Тося уже добежала до лестницы.
Она взлетела по лестнице, чувствуя, как внутри разливается лёгкость и радость. Тося вбежала в комнату, и Рая с Галей, увидев её сияющее лицо и букет, одновременно вскочили со своих мест.
— Ого! — воскликнула Галя. — Это что, от Андрея?!
— От него, — выдохнула Тося, не в силах сдержать улыбку. — Он пришёл! С цветами!
— Вот это да! — Рая подошла и осторожно коснулась лепестков. — Какие красивые! Белые гвоздики… Это же символ любви и верности, между прочим!
— Рая, перестань, — смутилась Тося, но улыбка не сходила с её лица. — Это просто цветы, безо всяких символов.
— А почему он пришёл сегодня, вы же договорились на завтра? – не унималась Рая.
— Просто пришёл, - пожала плечами Тося, опустив глаза в пол. – Сказал, что захотел увидеть.
— Значит, он не мог ждать, — сказала Рая со знанием дела. — Это хороший знак. Настоящий, решительный мужчина, если уж решил завоевать девушку, не ждёт неделями.
— Ну, всё ясно, - захлопала в ладоши Галя. – Это любовь!
Тося засуетилась, стала искать, куда можно поставить цветы, понимая, что вазы у неё нет.
— А ты возьми трёхлитровую банку, в которой компот был, - предложила Галя. – Ах, хороший был компотик! Тось, а давай ещё одну банку откроем? Я бы не отказалась повторить!
— Галя, ну, какой компот! – с укором посмотрела на неё Рая. – Ты видишь, какие тут дела серьёзные, а ты про какой-то компот!
Тося метнулась под свою кровать, достала оттуда банку компота.
— Вот, Галя, пей! – сияла она. – Я следующим летом вам столько компота наделаю! Столько варенья! И всего, чего захотите!
Тося схватила пустую банку и выбежала из комнаты, чтобы налить в неё воды.
— Нет, ты видела нашу Тоську? – радовалась Рая. – Она просто сияет от счастья!
— Я бы тоже сияла, если бы мне цветы подарили, - вздохнула Галя. – Но мне никто не дарит… А за Тоську я рада, конечно… - искренне сказала она.