В Самарской области с начала 2026 года диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры прошли более 763 тысяч взрослых жителей. Такие данные привели в региональном министерстве здравоохранения. Свыше 191 тысячи человек также прошли обследования по оценке репродуктивного здоровья. Среди них 83 869 мужчин и 108 078 женщин. Для жителей региона доступны различные форматы прохождения диспансеризации. Обследование можно пройти по месту работы или учебы, а также в вечернее время, выходные и праздничные дни. Более 69 тысяч человек воспользовались мобильными медицинскими бригадами, еще почти 69 тысяч прошли осмотры по вечерам и в субботу. В рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» в Самарской области продолжается развитие центров здоровья и направления медицины здорового долголетия. По словам руководителя профильного управления Минздрава региона Эллы Малютиной, обучение по этой программе проходят специалисты из 14 центров здоровья, а в сентябре к ним присоединится