Вопрос такой же вечный, как "Что делать" и "Кто виноват". Но не задать ли его точнее: "Кто имеет право советовать, что делать с Россией?" Мысленно перебирая имена революционеров, консерваторов, реакционеров, мы не достигнем согласия ни с кем и никогда. Окажется, что и "сам своего мнения не разделяю"! «Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», - сказал Христофор Миних ещё в 18 веке. Согласимся? Вряд ли. А причины несогласия будут разными: от "что может понимать немец своим немецким умом", и до "оправдания самодержавия". Ведь кто-то должен доводить волю бога до народа? Помазанник божий, конечно же. Но как тут не вспомнить Анну Иоанновну? На десятом году своего благополучного правления, распорядилась государыня выяснить, сколько в её России ... НАРОДОВ. А затем пригласить в Петербург всех (по одной семье) и устроить шествие. Академия наук запаниковала: кого считать народом, кого племенем? Насчитали 200 наро