Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Когда клиенты не готовы к изменениям

? Вот ушел очередной клиент, а вы сидите и посыпаете голову пеплом: «я плохой психолог! Надо было другую интервенцию сделать! Теперь пойду на обучение этому вопросу…. Да, ещё на супервизию схожу. Сколько можно…» Когда мы в начале практики нормально, что клиенты уходят пачками. Давайте признаем честно, что мы учимся, мало чего знаем и не выдерживаем все подряд, люди чувствуют и уходят. Тут да, идём учиться, посыпаем голову пеплом и разбираем ошибки. Но клиенты уходят ещё и потому, что неготовы к изменениям в собственной жизни и у таких клиентов есть характерные признаки, очень хорошо их описала Ирина Млодик в своей книге «В тоннеле магического мышления». Я вам опишу основные признаки которые вижу я: - слишком сильная бравада: «все буду делать! Скажите, что и как!» - чрезмерная осознанность и с порога видение своих проблем, потому как человек был уже не у одного терапевта до вас и хочет продолжать в игру «разгадай меня и мою проблему», но как только это происходит и дело доходит до

Когда клиенты не готовы к изменениям?

Вот ушел очередной клиент, а вы сидите и посыпаете голову пеплом: «я плохой психолог! Надо было другую интервенцию сделать! Теперь пойду на обучение этому вопросу…. Да, ещё на супервизию схожу. Сколько можно…»

Когда мы в начале практики нормально, что клиенты уходят пачками. Давайте признаем честно, что мы учимся, мало чего знаем и не выдерживаем все подряд, люди чувствуют и уходят. Тут да, идём учиться, посыпаем голову пеплом и разбираем ошибки.

Но клиенты уходят ещё и потому, что неготовы к изменениям в собственной жизни и у таких клиентов есть характерные признаки, очень хорошо их описала Ирина Млодик в своей книге «В тоннеле магического мышления».

Я вам опишу основные признаки которые вижу я:

- слишком сильная бравада: «все буду делать! Скажите, что и как!»

- чрезмерная осознанность и с порога видение своих проблем, потому как человек был уже не у одного терапевта до вас и хочет продолжать в игру «разгадай меня и мою проблему», но как только это происходит и дело доходит до действий улепетывает.

- сразу же начинается можно я буду ходить так, нет так не подходит так будет удобнее, у меня тут обстоятельства, можно поменять под них…. И это не про сопротивление связанное с нехваткой саморегуляции, нет, это история про нежелание изменять то, что есть. Почему?

- потому как собирая данные от клиента о его жизни и проблеме вы обнаружите кучу амбивалентности в его речах, кучу выгод от данного положения и собственного сценария жизни.

Зачем же тогда приходят люди в терапию?

Доказать себе и вам, миру, что им нельзя помочь. Сохранить свой статус кво и систему.

Посетовать на судьбу, злой рок, обвинить других, обстоятельства. В общем отыграть сценарий. Вы это обычно очень хорошо чувствуете и на супервизиях говорите следующее: «скучно с клиентом», «он не хочет развиваться, я уже устала его тащить бесконечно», «такое ощущение, что меня используют как свободные уши, а делать ничего не хотят с ситуацией»….

Парадоксально, но человек расстраивается, когда вы находите его проблему. Не явно конечно, а как бы хвалит вас даже: «Как быстро вы все нашли!», «да, вы лучше остальных»…Но за этими выражениями стоит не позитивная оценка и желание, а страх, опасливость, изумленное недоверие с пониманием того, что все говорят одно и то же, кто-то быстрее, кто-то медленнее, но дело не в них, не в обстоятельствах, а в том, что реальность видеть не хочется и эти моменты хорошо показывают нежелание принимать реальность через озадаченность тем, что ее обнаруживают, с ней предлагают что-то начинать делать.

Да, конечно какая-то часть может хотеть изменений, но как правило очень маленькая и на мой взгляд тут хорошо бы сеттинг как минимум 2 раза в неделю устанавливать, быть готовым к тому, чтобы очень много выдерживать неизменности в состоянии клиента, уговаривать, утешать, нянчиться и быть опорой, поддержкой очень долгое время, при этом бесконечно вы будете слушать, что терапия не помогает, вы не туда идёте, а как только будете обращать внимание на реальность избегания клиент будет грозить уходом из терапии и сыпать обвинения в свой или ваш адрес зацикливая паттерн.

Продолжение в комментарии 👇

#практическаяработа