Любите ли вы лето так, как я люблю его?
Почти до 18 лет я жила на юге, где зима была достаточно короткой и не слишком снежной. Снегу мы обычно очень сильно радовались. Помню, что в школу в сентябре я ещё ходила в блузке без верхней одежды, а в марте уже надевала кроссовки. И мне запомнился 2004 високосный год, как я с парнями играла в футбол 29 февраля в одном свитере. А потом судьба перевезла меня в Нижний Новгород. И когда в конце августа мне пришлось надеть тёплый свитер, я, мягко говоря, негодовала. И вот прошло уже много лет, а я до сих пор не привыкла к затяжной зиме, уже в конце февраля меня тошнит от снега и ветра. И я очень жду весну и лето.
Весна здесь тоже не весна. Обычно я хожу в пуховике, а через 2 дня уже в футболке.
Мне нравится Нижний Новгород, его архитектура, парки, лёгкость. Но этот климат...
Статью решила посвятить лету, когда у меня возникла следующая мысль: мой сын плескался в воде в деревне, ходил босиком и ел клубнику с грядки. И мне подумалось, что это такая роскошь для него, для городского ребёнка, а ведь я жила в маленьком посёлке, это была моя обычная жизнь.
Мы всё лето купались в грязной речке, строили плотины, бегали с загорелыми мордашками.
Мы воровали черешню и клубнику.
Мы собирали металлолом, а потом на заработанные деньги покупали мороженое и чипсы.
Мы лазали по деревьям и делали хот-доги из абрикос и вишен: абрикос нужно аккуратно разломить с одной стороны, достать косточку затем внутрь положить вишню, из которой косточку тоже предварительно надо убрать.
Мы ходили в поле встречать коров бабушки моей подруги. Там росло одинокое абрикосовое дерево, которое было моим убежищем: по сей день боюсь коров, поэтому тогда я забиралась на это дерево и ждала, когда всё стадо пройдёт.
Мы хулиганили: в посёлке находился санаторий, где лечились люди, а мы по вечерам стучали им в окна и убегали.
Мы катались на велосипедах, и не было много машин, мы не мешали пешеходам на тротуарах, потому что этих тротуаров у нас не было.
Мы играли в куклы в саду у подруги и шили им одёжки. До этого ходили в местное ателье, где швеи любезно отдавали нам отрезки тканей. Так что наши куклы были самыми стильными.
Мы выходили из дома утром, а возвращались поздно вечером.
А что теперь? Я стала городской жительницей и обитать в деревне больше не хочется. Быть может, поэтому наши поездки в деревню к свекрови летом будят во мне эти воспоминания из детства?
Последний раз я была в своём родном городе в 2021 году. И теперь даже не знаю, когда снова смогу пройтись по улицам, которые ещё тогда изменились до неузнаваемости. Многие уехали, дома опустели. В последние приезды мне там было невероятно тоскливо и грустно. В посёлок, в котором кипела жизнь, эта жизнь останавливается... В прошлом году ушёл из жизни папа. Скоро год, как его больше нет. Для меня удивительно, но почему-то я вообще не помню, о чём мы с ним говорили в наш последний видеозвонок... Память как отшибло. Но никогда не забуду звонок в 7 утра и короткий диалог:
– Алло, Алёнушка.
Три секунды тишины.
– Что с папой?
– Алёна, папа умер.
У меня там больше никого не осталось. Только дядя, папин брат, и двоюродные сёстры, с которыми я не поддерживаю связь.
Вообще эта статья должна быть о лете, но меня куда-то унесло 🫠
Давайте вернёмся к лету же!
Я обожаю лето! Кайфую, что могу надеть лёгкую одежду. Мне нравится обилие фруктов и овощей на прилавках. Цветы и зелёные деревья радуют глаз.
С нетерпением жду, когда на даче поспеют ягоды. Когда мы приезжаем в сезон плодов, я сразу бегу в огород и как жук-паразит поедаю всё прямо с кустов. Свекровь обычно сетует, что мол надо мыть. Но я её заверяю, что мне так вкуснее 😁
Свежий урожай клубничный.
Кстати, нижегородцы называют клубнику Викторией. Они мне говорят, что это сорт. Я как не нижегордка скажу вам, что у них всё Виктория 😅 И с земляникой у них тоже какая-то путаница. Поэтому я другие ягоды со своими нижегородцами называю Наташами, Светами, Верониками 😅 И вы можете представить, что помидор у них женского рода, то есть помидора! Любители феминитивов оценят такой расклад 😁 Недавно сыну купила книжку, в которой есть песня Синьора Помидора. Мужу тоже велела почитать 😁 Прошу прощения за свои шалости.
Ждём малинку!
А какое же лето без льна! Муж ещё говорит, что на мне мешок из-под картошки. На что я ему отвечаю, что лён – это old money вообще-то! А он мне: «Ok, potato bag!» 😁
Порылась в своих архивах, нашла прошлогодние дачные снимки, а то сейчас с годовалым ребёнком не успеваю делать фото:
Жимолость. Впервые попробовала эту ягоду здесь. Раньше жимолость у меня только в шампуне была 😁
Земляника. Или клубника. Или Виктория. Или Наташа. Не знаю, в общем 😁 Но вкусно и красиво.
Шашлык, запечённые овощи, клубника, малина – вкус лета! А воздух после дождя, цветение – его запах.
23.06.2026
Напоминаю, что на Дзене есть функция – донаты. Если вы захотите поддержать автора не только комментариями и лайками, буду очень благодарна! Это можно сделать на главной странице канала.