Ученые Новгородского государственного университета разработали систему, которая позволяет направлять выхлопные газы трактора в почву во время полевых работ. Разработка предназначена для использования в технологиях углеродного земледелия и предполагает применение выхлопов непосредственно при посеве и обработке почвы. Об этом пишет «Газета.ru». По данным разработчиков, внесение выхлопных газов может стимулировать активность почвенных микроорганизмов и азотфиксирующих бактерий, что способствует развитию корневой системы растений и улучшению усвоения питательных веществ. Для этого инженеры создали навесное оборудование, которое подключается к выхлопной системе трактора. Газы проходят через турбину, смешиваются с воздухом и охлаждаются примерно до 80 °C, после чего по трубопроводам подаются в почву или в посевное оборудование. Система может использоваться при посеве, внесении удобрений и обработке почвы. В состав оборудования входят адаптер для выхлопной трубы, турбина, соединительные шла
В НовГУ разработали устройство, которое вносит выхлопные газы тракторов в почву прямо во время работы в поле
ВчераВчера
33
1 мин