В НовГУ разработали устройство, которое вносит выхлопные газы тракторов в почву прямо во время работы в поле
Ученые Новгородского государственного университета разработали систему, которая позволяет направлять выхлопные газы трактора в почву во время полевых работ. Разработка предназначена для использования в технологиях углеродного земледелия и предполагает применение выхлопов непосредственно при посеве и обработке почвы. Об этом пишет «Газета.ru». По данным разработчиков, внесение выхлопных газов может стимулировать активность почвенных микроорганизмов и азотфиксирующих бактерий, что способствует развитию корневой системы растений и улучшению усвоения питательных веществ...