Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
жизнь и Крым

В Светофоре купила кашпо для цветов и пересадила туда туи

Я вам уже писала вчера, что дошло наконец-то до туй. Но расскажу предысторию небольшую, как я дошла до того, чтобы мучить тую в горшке. Когда мы только обустраивали двор, стало понятно, что особо на плитке ничего не вырастишь, а хотелось бы как-то озеленить двор, хотя бы немного. И попадаются мне на рынке туи Смарагд чуть подросшие, но еще небольшие и совсем недорого. Я некоторое время вынашиваю эту идею, а не попробовать ли их вырастить в горшке? Ну а вдруг получится, это же даст зелень сразу хоть какую-то на плитке во дворе. Решаюсь и сажаю их в 30 литровые горшки и они с каждым годом хорошо прибавляют в росте и в целом живут. Хорошо зимуют в горшках, я их не укрываю и не забираю никуда. Я так вдохновилась, что собрала семена и посадила еще туи. Правда, первый опыт был не очень удачный с ними, но результат был. Семена быстро всходят и идут корнями в рост и их нужно было быстро пересадить. Ну а я как всегда медлила, было некогда и в итоге мне пришлось эти корни расплетать. Поэто

Я вам уже писала вчера, что дошло наконец-то до туй. Но расскажу предысторию небольшую, как я дошла до того, чтобы мучить тую в горшке.

Когда мы только обустраивали двор, стало понятно, что особо на плитке ничего не вырастишь, а хотелось бы как-то озеленить двор, хотя бы немного.

И попадаются мне на рынке туи Смарагд чуть подросшие, но еще небольшие и совсем недорого. Я некоторое время вынашиваю эту идею, а не попробовать ли их вырастить в горшке? Ну а вдруг получится, это же даст зелень сразу хоть какую-то на плитке во дворе.

такие туи купила
такие туи купила
было так
было так

это фото прошлого года
это фото прошлого года

Решаюсь и сажаю их в 30 литровые горшки и они с каждым годом хорошо прибавляют в росте и в целом живут. Хорошо зимуют в горшках, я их не укрываю и не забираю никуда.

Я так вдохновилась, что собрала семена и посадила еще туи. Правда, первый опыт был не очень удачный с ними, но результат был.

-4

Семена быстро всходят и идут корнями в рост и их нужно было быстро пересадить. Ну а я как всегда медлила, было некогда и в итоге мне пришлось эти корни расплетать. Поэтому потревоженные туи не захотели расти дальше. Всходы были близки к 100%, но из пророщенных, например, 30 штук у меня выросли только 3. Две из них я в этом году посадила в горшки, а одна пока в небольшом горшке живет, но ей тоже найдется место.

-5

Единственная проблема была, когда кошки повадились ходить в горшок под туи, вот таким образом я между делом потеряла еще две подаренные небольшие туйки. За одну боролась год, но в итоге сдалась.

Т.е. что имеем, две купленные давно уже на рынке туи растут в горшках. Две подаренные, к сожалению, погибли, две еще посадила, которые вырастила из семян, одна еще осталась подращённая и еще ращу из семечек туи.

Почему туя, а не кипарис или не елка, или же еще что-то? Ну туя на тот момент была дешевле, но кипарисы я тоже ращу если что из семечек. А еще кипарисы я посадила вдоль забора. Кипарисов нам достаточно.

-6

Туя создала хорошее зеленое пятно на плитке во дворе и в целом радует глаз не только мой, но и гостей.

Еще весной заметила, что одна туя стала страдать немного и желтеть, подумала, что может попробовать пересадить их в большие горшки. Очевидно, что туя уже заняла всю 30-ку.

-7

Цены на большие горшки очень кусаются, чего говорить... Но тут волей случая, когда мы были весной на даче в Подмосковье, я нахожу в продаже в Светофоре большие горшки, больше чем мои и совсем недорого. Сначала эту идею вынашиваю, делюсь с мужем, что может быть я куплю эти горшки и привезу в Крым, но они займут очень много пространства в машине в багажнике.

Муж сначала отнесся скептически, мол, моим туям не нужна пересадка, путь живут так, но я все же его затащила в магазин, чтобы он оценил габариты кашпо. И он сказал, ну ладно, бери, ведь в них мы можем положить тоже вещи и в целом не так уж и много места они займут.

-8

Горшки реально большие, точный объем не знаю. Мне кажется раза в два больше 30 литровых. И они довольно симпатичные. Пластик ничуть не хуже, чем на старых горшках. Наоборот красивее, так как имеет декоративную ребристость.

Пересадить их было нелегко. Туи довольно тяжелые. Положила на бок, похлопала по старому горшку и они хорошо отошли от стенок. Оказалось, там действительно вся земля - это корни. Конечно, им уже совсем некуда расти. Пора бы добавить земли или высадить куда-то. Но высаживать особо некуда, они планировались для озеленения плитки.

стало так
стало так

Дальше насыпала немного земли в горшки, переставила ком с туей и подсыпала по бокам. На два горшка у меня ушло очень много земли. У меня было 12 мешков по 25 литров каждый. Но понятно, что это не утрамбованная земля. Я планировала их для цветов еще. Так вот на каждый горшок ушло по 6 пакетов дополнительно. Т.е. все мои пакеты земли. Думаю, туе пока хватит места расти на ближайшие 2-3 года еще. Дальше не факт, возможно начнет страдать. Тогда уже будем думать. Надеюсь, к этому моменту подрастут малыши из семян.

Кстати я еще ковырнула проросшие семена из больших горшков. Но так как у некоторых повредились корни, не факт, что они выживут, но я попробовала и пересадила в стаканчики всех, кого выкопала. Время покажет.

-10

-11

В новых горшках туи стали выше, основание в виде горшка шире и теперь кажется, что туи как-то выросли и "распушились". Все наши гости заметили, как туи после смены горшков стали красивее.

Я очень рада что решилась на пересадку и привезла с собой горшки и надеюсь, что туи еще порадуют нас. Кстати горшки стоили около 800 рублей. считаю, что это недорого. Два года назад у нас 30-тки простые столько стоили, но я тогда купила из дешевле в Доброцене.

-12

Что касается Светофора, там иногда попадаются интересные вещи, например я покупала там еще сковородки, декоративную посуду, фигурки садовые, стекло гибкое на стол и другие товары для дома.

Конечно, я не считаю, что с туями двор стал супер красивым, я видела и гораздо лучше дворы, но что имеем, тому и радуемся. В этом году создали уют в уголке пеларгонии на стеллажах и туи в горшках. Все рассматривают и хвалят.

Скоро канны подрастут и будет еще зелень. В этом году я писала, что не могла их найти в продаже и поэтому так поздно посадила.

Двор в плитке, под плиткой коммуникации, поэтому особо ничего там не посадишь, вот и выкручиваюсь с горшками и туями. При этом само собой опыта с растениями особо не имею, не такой уж я садовод. Но если все эти вводные учесть, по-моему с туями не так уж и плохо получилось.

Комментировать приходите в телеграм или в мах. Подписывайтесь! Всем здоровья!

-13

Все мои статьи: про меня, про переезд, Крым, бытовку, покупку дома и коммуникации, цены можно почитать по ссылке ниже:

Навигация по блогу. Все цены. Вся важная информация здесь
жизнь и Крым5 февраля 2021

Пожалуйста, подпишитесь на канал, чтобы не потерять меня и следить за новостями. Спасибо за лайк и ваш комментарий! Всем добра!