Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Смарт Леди у окошка

Овал лица уже не как в 20 лет. И у вас? Птоз — что это и что с ним делать?

Сегодня разбираюсь, что такое птоз, почему он появляется и что можно сделать дома самим И снова здравствуйте! Недавно, глядя в зеркало, я увидела то, что раньше не замечала. Или не хотела замечать. Стороны подбородка — те самые линии, которые ещё год назад были чёткими, начали чуть заметно провисать. Не критично. Не катастрофично. Но достаточно, чтобы я поняла: пора что-то делать. А все почему? Месяца полтора как я стала доставать свой степпер гораздо реже. Утром жарко, совсем некомфортно на жаре заниматься. Кстати, я писала о том, почему я занимаюсь на степпере – это идеальная для меня кардионагрузка, особенно в холодные и ненастные дни. Вот здесь писала об этом Дома нет кондиционера, если что… А сторона у меня солнечная. Даже если на улице +18С, но солнце, у меня – Сахара!.. Ну, это я так думаю, что из-за снижения активности.. Может, и раньше было, но не замечала?) Ну что делать.. Сделала чаю, открыла ноутбук и.. И пошла в глубины интернета.. А что, я давно убедилась, что Гугл и
Оглавление

Сегодня разбираюсь, что такое птоз, почему он появляется и что можно сделать дома самим

И снова здравствуйте!

Недавно, глядя в зеркало, я увидела то, что раньше не замечала. Или не хотела замечать.

Стороны подбородка — те самые линии, которые ещё год назад были чёткими, начали чуть заметно провисать. Не критично. Не катастрофично. Но достаточно, чтобы я поняла: пора что-то делать.

А все почему? Месяца полтора как я стала доставать свой степпер гораздо реже. Утром жарко, совсем некомфортно на жаре заниматься.

Кстати, я писала о том, почему я занимаюсь на степпере – это идеальная для меня кардионагрузка, особенно в холодные и ненастные дни. Вот здесь писала об этом

Дома нет кондиционера, если что…

А сторона у меня солнечная. Даже если на улице +18С, но солнце, у меня – Сахара!..

Ну, это я так думаю, что из-за снижения активности.. Может, и раньше было, но не замечала?)

Знаете, привыкаем видеть себя и не видим изменений.. А они есть.

Ну что делать.. Сделала чаю, открыла ноутбук и..

И пошла в глубины интернета..

А что, я давно убедилась, что Гугл и Яндекс знают всё. Даже прям так сейчас и говорят – «пойду погуглю»!

Хотите расскажу, что сказал мне Яндекс?

Что такое этот «птоз» и почему он появляется

Оказывается, когда мы говорим про «провисание» нижней части лица, это не про кожу. Это про мышцы и костную ткань. Кожа просто перестаёт получать поддержку изнутри.

Основная мышца, которая держит овал лица, — это платизма. Она идёт от ключиц до нижней челюсти. Когда она теряет тонус, появляются брыли, «щёчки», нечёткий контур.

Добавьте к этому возрастное уменьшение костной ткани и потерю коллагена — и вот он, результат…

Чтение всего этого оптимизма мне не добавило…)

Держу в руках чашку с любимым чаем, смотрю на это все, а в голове вертится извечный вопрос: «Кто виноват и что делать?»..

Кто виноват – опускаем, и так понятно..), переходим сразу – «А делать –то что?»

Что я решила попробовать?

Разумеется, начну с того, что можно делать дома. Бесплатно. В свободное время.

1. Упражнения для мышц шеи и лица

Я нашла несколько простых упражнений, которые укрепляют платизму и мышцы нижней части лица.

- «Поцелуй в потолок» — запрокинуть голову, вытянуть губы в трубочку и напрячь шею. Держать 5–10 секунд. Повторять 10–15 раз. А название-то какое..)

- «Жевательная гимнастика» — имитация жевания с открытым ртом, с напряжением мышц шеи.

- «Лев» — широко открыть рот, высунуть язык и напрячь шею.

Аккуратнее с шеей. И, конечно, при проблемах с шейным отделом позвоночника проконсультируйтесь с врачом.

Делаю теперь это утром, пока готовится завтрак, или вечером, когда пришла с работы.. В офисе как-то не решаюсь..)

Я прекрасно понимаю, что упражнения — это не «волшебная таблетка», но они дают ощущение, что я не просто смотрю на проблему, а что-то делаю….

И так смотреть в глаза зеркалу легче..)

2. Лимфодренажный массаж

А еще добавила лёгкий массаж лица и шеи. Это не про «подтяжку», а про уход за отёками. Когда уходит отёчность — овал выглядит чётче, даже если ткани не поднялись.

Как делать:

- Лёгкие скользящие движения от центра лица к ушам и вниз по шее к ключицам.

- Без давления, без растягивания кожи.

Важно: не растирать и не вытягивать кожу — это только усиливает провисание кожи.

Делаю во время умывания, после него. Когда захочется.

3. Уход за кожей. Самое интересное.. Как усилить каркас кожи?

Пришла пора пептидов?

Они бывают разные и решают разные задачи.

Для начала я узнала, что есть два типа пептидов:

- Сигнальные (Matrixyl) Стимулируют выработку коллагена и эластина Укрепляют каркас кожи изнутри. То что мне и нужно. Лифтинг, укрепление – это моя проблема.

- Нейромедиаторные (Аргирелин, SYN-Ake) Расслабляют мимические мышцы, разглаживают морщины Помогают при морщинах, но на мою проблему влияют косвенно. Если же у вас проблемы с морщинами в уголках глаз, с межбровкой – обратите на них внимание.

Для себя я решила выбрать средство, где есть сигнальные пептиды — чтобы поддержать коллагеновый каркас. И пока в поиске.. Их так много, разных, что чтобы выбрать действительно то что реально помогает, нужно хорошо покопаться в составах…

Зеркало снова показало меня мне с новой стороны..)

Ну что же, жизнь не стоит на месте.. И время летит…

Я, может и напоминаю ту лягушку, которая барахталась в сметане, но мне нравится концовка – она все-таки сбила масло и выскочила..)

И поэтому –

- я начала делать упражнения. Времени занимают мало, делать легко, никуда идти не нужно, никакого оборудования не нужно.. И бесплатно..)

-делаю массажи. Я и раньше их делала, просто продолжу, постараюсь не забывать об этом.

-и подберу и введу в свою схему ухода пептидную (сигнальную) сыворотку для лифтинга и укрепления каркаса кожи. Когда подберу и опробую, напишу. Ведь эта тема интересна не только мне?

Я решила: делать то, что могу. Смотреть, что работает. Не ждать чуда. Чудить самой..)

Что я думаю про это всё

Птоз — это не «старость». Это процесс. И он идёт у всех. И начаться он может и в 30-35 лет.. Все индивидуально..

Вопрос не в том, чтобы остановить время. А в том, чтобы не опускать руки.

Я прекрасно понимаю, что упражнения, массаж, уход — это не «лечение». Это поддержка. Они не убирают возраст, но могут замедлить изменения и улучшить качество кожи.

Я не говорю сейчас про аппаратные методы, про медицину.. Это – кардинальные меры, и если у вас есть возможность и желание – почему нет.

Я говорю сейчас о другом – о внимании к себе. И поддержке себя самой..

И это – самое главное. Правда ведь? Как часто нам этого не хватает.. Нет времени, нет желания, нет сил..

Будем меняться?

Хочу спросить у вас -

Вы замечали у себя такие изменения? Что пробовали? Что помогало, а что — нет? Проблемы-то у нас у всех одни, наверное…

Делитесь, мне правда интересно))

Вдруг что-то упустила из простого, но действенного? Знаю, что народные методы иногда творят чудеса..)

А если хотите больше про косметический уход — заглядывайте в рубрику «Смарт уход», там у меня и про умывание, и про схему ухода.. Добро пожаловать! Рада, если пригодится.

Смарт Уход (55+) | Смарт Леди у окошка | Дзен

Кстати, название рубрики подсказали мне именно вы. Полина, спасибо!)

Ваша Смарт Леди у окошка.. И у зеркала..)

#Птоз #ОвалЛица #ВозрастныеИзменения #УходЗаСобой #СмартЛедиУОкошка