Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дмитрий Семенов

Конец июня: лес, красотка-девушка и новые лисички.

Стремительно и незаметно Лето подобралось к своему зениту, да и уже пошло на спад … А я впервые в этом сезоне выбрался-таки в лес. И сразу открою секретную тайну: грибов нет! В смысле, собрать нет. Так-то они, грибы, есть, конечно, - но не для грибников, а для праздно прогуливающихся-наблюдающих. Да и к лучшему. Достойнейшие сограждане, ломящиеся в лес с кузовками и ведрами, чтобы что-то в нем, в лесу, добыть и домой приволочь, совсем не лучшая компания для посещения Леса. Который Лес, всё-таки, прежде место почитания и восхищения Природой, как и всякий Храм. Где надо духом заряжаться и эмоциями, а не тащить из него для хозяйственной пользы. Про любимый лес мой нужно отметить, что в этом году он, как и вся местная природа, недоумевал и претерпевал от климатической погоды всякое несусветное: нестандартные холода и рекордную жару, промозглые ливни и раннюю засуху. Да вот взять хоть последние дни: по Подмосковью гуляла неподконтрольная Гидромету тучность с ливнями и грозами – до наши

Стремительно и незаметно Лето подобралось к своему зениту, да и уже пошло на спад …

А я впервые в этом сезоне выбрался-таки в лес.

И сразу открою секретную тайну: грибов нет!

В смысле, собрать нет. Так-то они, грибы, есть, конечно, - но не для грибников, а для праздно прогуливающихся-наблюдающих.

Да и к лучшему. Достойнейшие сограждане, ломящиеся в лес с кузовками и ведрами, чтобы что-то в нем, в лесу, добыть и домой приволочь, совсем не лучшая компания для посещения Леса. Который Лес, всё-таки, прежде место почитания и восхищения Природой, как и всякий Храм. Где надо духом заряжаться и эмоциями, а не тащить из него для хозяйственной пользы.

Про любимый лес мой нужно отметить, что в этом году он, как и вся местная природа, недоумевал и претерпевал от климатической погоды всякое несусветное: нестандартные холода и рекордную жару, промозглые ливни и раннюю засуху.

Да вот взять хоть последние дни: по Подмосковью гуляла неподконтрольная Гидромету тучность с ливнями и грозами – до наших дачных мест так и не добралась, хотя грозилась не раз, а вот в лесу моем любимом, видно, душу отвела: тут все сегодня влажно, как во вьетнамских тропиках. Земля под ногами напитана водой, чуть мягко пружинит; лужи на дорожках и тропинках невероятные – всё прямо-таки к грибам.

Но привычные достойные грибы, видно, от погодной непредсказуемости последних лет откровенно офигели и затаились. Я уже и внимания особенного на это без-грибье не обращаю – раз уж так складывается в последние годы: постоянное непостоянство, стабильная нестабильность.

Вообразить себе трудно в недавнем прошлом (в прошлом веке), чтобы в поздне-июньском подмосковном лесу не было грибов: сыроежек, свинушек, подберезовиков, белых-колосовиков, валуев, серых мухоморов, лисичек, моховиков … да и мало ли каких еще, привычных настолько, что и не замечаешь их. Но вот их нет совсем – и тут-то отсутствие их режет глаз.

_______________________

Хотя, стремительно побродив по знакомым местам, замечаешь и некоторые характерные для начала лета грибы, поражающие своим постоянством.

  • Яркими флагами пламенеют то тут, то там трутовики серно-желтые,

Достойного деликатесного вкуса гриб, говорят-пишут. Но мне и в этот раз не попробовать: потому что два вида их несъедобности - либо выросшие на хвойных стволах, либо ждущие чего-то с мая ещё - перезревшие и неаппетитные.

  • Повсеместные и внесезонные рогатики-аттракционы:
-2

На случай голодного истощения их нужно иметь в виду. Но не более того.

  • Достойнейший плютей:
-3

Ничуть не хуже съедобный, чем многие другие. Но ничем и не лучше.

Обычно встречаются одиночки единичные, но тут попалась прямо-таки семейка-загляденье:

-4

Впрочем, и плютеи как-то ни-за-чем - поглядеть только и принять к сведению.

  • И - сюрпрайз-сюрпрайз! - летние опята, самые что ни на есть июньские. Но только-только появляющиеся. И только в одном месте обнаруженные:

-5

_________________

Впрочем, я же откровенничал уже, что не в грибах в лесу счастье? Пусть и в конце июня.

Потому что, в частности, тут и расцвет полного развития всего растительного. И вся эта услада глаз - зеленость листвы и трав; и никаких признаков увядания; и цветение-цветение-цветение!

Одно лишь отмечу, в который сезон уже: орхидеи-ятрышники. Которыми мой лес сейчас наполнен и украшен:

-6

И в очередной раз отмечаю поразительную их, ятрышников, изменчивость.

Вот попалась сегодня крошечная локальная популяция с практически белыми цветками:

-7

___________________

Главная же грибная интрига сегодня - про лисички.

Во многих смыслах выделяющийся гриб. Сейчас про один выделяющийся смысл.

Первые лисички у нас появляются в самом начале лета, а потом уже обычны до снега. И когда есть другие грибы - тьфу на эти лисички: даже нагибаться за ними лень.

Тут в морозильнике лежала с прошлого года коробочка с отборными лисичкам - да и лежала неприлично долго, потому что никакого гастрономического интереса ни у кого не вызывала.

Но ... То - когда другие грибы. А вот сейчас других нет, и ожидание-поиск лисичек превращается в интригующий квест: удастся ли найти, хоть чуть заметно собрать.

Сегодня, в нашем лесу - определенно не удастся. Поскольку только вылезли первые их крохотные шапочки, их и не заметишь, и нащупаешь едва ли.

Если ... Если не знать конкретных мест.

А мы знаем! По крайней мере, три таких места. Где прямо, конкретно и именно который год уже вырастают лисички в приличном количестве.

И знание не подводит - вот они, едва заметные, бело-кремовые от малого знакомства с солнечным светом:

Это на макроснимке они такие "солидные" - в реальности же меньше сантиметра диаметром.
Это на макроснимке они такие "солидные" - в реальности же меньше сантиметра диаметром.

Чуть поодаль несколько штучек выросли на солнце - настоящие-рыженькие:

-9

А эти - в другом заветном месте:

-10

И вот таких малюток срезали в пакетик - стакана два. Все - как на подбор калиброванные крошечные, чистые, сухие-тугие-упругие. Красота и деликатес!

-11

Раз уж речь зашла: не ополаскивая - сразу на сковороду. Поразительно, но из сухих-крепких грибков сразу выходит немало влаги:

-12

Как выкипело - немного сливочного масла.

К грибам в кулинарии равнодушен - но не к таким!

Впрочем, чего это я к гастрономии?! Я же еще из леса не вышел.

_________________

В лесу же еще не только первые грибы и царствующие растения. Тут еще и зоологическая фауна. И сколько бы ни повторялся сезонный цикл, непременно увидишь что-то воодушевляющее.

  • Ужам сейчас радость: снежная-теплая зима была, много теплных-солнечных дней - как ни крути - подарило начало сезона, дивная-комфортная влажность сегодня; практическое отсутсвтвие бесцеремонных людей. И они просто балдеют от удовольствия, ужи. На всяком открытом местечке, по несколько особей разом. Неохотно уползают, если замечают, что ты не уползаешь первым.
Ну-ну, нежьтесь: не уползаете - и ладно. Но придется вам уползать со страниц Красной Книги Московской области: явно не в угрожаемом состоянии вы тут сейчас.

Эффектную группу ужей не сфотографировал. Зато вот не-частый снимок:

-13

Свежий выползок, оставленный перелинявшим ужом.

Полная и всецелая идентификация этого ужа - фингерпринт, до малейших деталей его кожного покрова.

  • Группу ужей не сфотографировал, зато какой живописный портрет отдыхающей группы живородящих ящериц получился!
-14

  • И совсем новая встреча в лесу:
-15

Стрекоза. Но какая! Красотка-девушка. Никогда раньше здесь не встречал. В фокус камеры не попала, но всё-равно ни дать ни взять - красотка!

У меня к этой фантастической стрекозе особое почтение. Потому что никогда не видел ее на дачах моего детства, да и вообще редко встречал в природе. Пока как-то не проплыл в лодке по небольшой подмосковной речке, вдоль заросших берегов которой именно порхали эти фее-подобные срекозы.

Красотки-девушки, как и еще один вид подмосковных красоток, обитает обычно у медленно текущих речек. Вблизи моего любимого леса речек подобных и близко не протекает. Откуда в самой лесной гуще стрекоза эта - представления не имею. Но встреча приятная.

Как любая встреча с чем-то редким, красочным, сказочным.