Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Путешествия с фотокамерой

Что с топливом на трассе М2 в Подмосковье: репортаж за 75 км

Никуда специально не собиралась заезжать и заправляться — просто проехала свой привычный маршрут и по дороге фиксировала, что происходит на заправках. Маршрут - с севера Москвы на юг Подмосковья.
По данным "Интерфакса", за последнюю неделю бензин и дизель на заправках Москвы в среднем подорожали почти на рубль. А с начала года, по данным Росстата, бензин в стране подорожал почти на 7%.
После того
Оглавление

Никуда специально не собиралась заезжать и заправляться — просто проехала свой привычный маршрут и по дороге фиксировала, что происходит на заправках. Маршрут - с севера Москвы на юг Подмосковья.

По данным "Интерфакса", за последнюю неделю бензин и дизель на заправках Москвы в среднем подорожали почти на рубль. А с начала года, по данным Росстата, бензин в стране подорожал почти на 7%.

После того как я уже писала про ситуацию на заправках на границе Московской и Тверской областей, решила посмотреть, что происходит на более загруженном направлении — и проехала с севера Москвы по М2 почти до Чехова. Вы не думайте, это не ради бензина. Мне надо было по делам.

Это около 75 километров, заправки на этом участке встречаются регулярно, цели заправиться у меня не было — просто ехала привычным маршрутом и смотрела, что вокруг происходит. В машине два полных бака на 120 литров, это мне недели на 2-3 хватит, если ездить и не задумываться, в ведь еще вторая машина с дизелем с половиной бака. И даже канистру для газонокосилки заправила в выходные. Так что, наблюдаю со стороны и с холодной головой оцениваю ситуацию.

Сейчас расскажу.

Что происходит

Итак. Начинаем наше импровизированное путешествие с ТТК. И первая у нас заправка ФСВ (чтобы это ни значило) где ценники древние, а сама заправка закрыта. Топлива никакого нет.

-2

Дальше Лукойл на Варшавском шоссе. Ценников нет. Но зато есть бензовоз, который сливает топливо. Из-за этого радостного события стоит очередь из десятка машин. Ждут.

-3

Дальше у нас Роснефть на пересечении Варшавского шоссе и МКАД. Все в наличии. Цены вполне нормальные. Но и очередь есть.

-4

Следом еще одна Роснефть, уже на М2. Тут пусто. Все перегорожено конусами и только трактор заправляется (предположу, что для комунальщиков и спецслужб отдельный запас держат)

-5

Следующая по М2 заправка Татнефть. Тут тоже пусто и ничего нет.

-6

Зато потом - раздолье. Что хочешь и без очереди.

-7

Но цены как в фикс прайсе - все по 99.99рублей.

-8

На Тебойл есть только 92 бензин по 63.33. Правда, и очередь небольшая - машин 10 всего. И стоит бензовоз сливает толпиво.

-9

Дальше у нас Лукойл. Где, наоборот, есть все кроме 92 и стоит бензовоз. Но и очередь тут уже чуть побольше.

-10

На Нефтьмагистрали только 95 по 82.99 и сотый по сто. И, прогнозируемо, нет желающих это покупать.

-11

Следом Газпромнефть, где есть 95 и дизель и по нормальным ценам. Но с очередью на пару часов.

-12

А вот в районе Подольска и Климовска уже все немного сложнее. К вашим услугам Нефтьмагистраль с "сотым по сто".

-13

И, собственно, все. Остальные заправки в Климовске, которые мне попались по дороге - пустые.

-14

Большая заправка Трасса при выезде из Климовска тоже скучает без бензина и очередей.

-15

Разве что дизель нашелся на Татнефти по 79.69 и небольшая очередь из грузовиков.

-16

Вывод

Как видите, бензин есть. Бензовозы топливо подвозят. И поменяться может кардинально все в течении дня. Например, я когда вчера ехала с дачи, то ни на одном Лукойле и Газпромнефти не было топлива, был только на Роснефти. Причем всех марок и по адекватным ценам. Сегодня уже картина совсем другая.

Лично убедилась: глобально с топливом всё нормально. Да, не на каждой заправке есть все марки бензина, какие-то мелкие заправки задирают цены до неприличных значений — но к ним просто никто и не едет. Бензовозы топливо привозят, я сама это видела по дороге.

Что делать? Да ничего. Не паниковать и рассчитывать свой запас. Просто держите в голове, что на первой попавшейся заправке в ближайшие пару недель не всегда получится залить полный бак с первого раза. Но и срываться ночью куда-то ехать, чтобы залить 10 литров, когда в баке ещё больше половины, — тоже не стоит. Так вы только создаете ненужный ажиотаж.

Холодный расчёт и спокойствие — и всё будет в порядке.