Сейчас в тренде противоречивый мужской фетиш — громогласно клеймить ЗАГС как оплот мирового зла. «Ни ногой в проклятый ЗАГС!», но при этом тот же вой с болот от них же - "Женщины замуж не хотят, рожать не хотят, что же делать, как же с этим жить?". Такое впечатление, что у нас 90% мужчин в стране - тревожно-избегающие с БАР.
Но вот очень интересная история про то, как у одного семейного мужчины вдруг появилась такая идея. И возникла она вовсе не из-за споров о совместно нажитом...
Итак, герой моего сегодняшнего рассказа решил транслировать идею "НИ НАГОЙ В ПРОКЛЯТЫЙ ЗАГС" своей супруге, с которой прожил 20 лет, нажил трех детей, бизнес и движимое-недвижимое.
Заявил законной жене:
— ЗАГС — это зло! Государство лезет в нашу постель и кошелёк! Зачем я вообще женился?
И начались эти заявления в тот самый момент, когда мужчина, перманентный абьюзер - парочку раз поднял руку на жену.
Жена, женщина с чувством собственного достоинства, пригрозила: «Ещё раз поднимешь руку — звоню в полицию, и будем разбираться по-взрослому».
Тут наш борец за свободу заметно сдулся, но шарманку про "ни нагой" не остановил.
А теперь вишенка на торте. За годы брака они нажили:
— бизнес,
— имущество (совместное),
— и троих детей, которых он, между прочим, сам выпрашивал у судьбы и у жены.
И вот на тебе — «свободный орёл» в кризис среднего возраста! Складывается впечатление, что идея про проклятый ЗАГС и вмешательство государства возникла именно тогда, когда выяснилось, что жена не будет терпеть физическое насилие от него.
В том разговоре, жена, женщина прагматичная, парировала спокойно и по-деловому:
— Окей. Не хочешь штампа — давай делить имущество по долям, разводимся и живём мирно. Алименты требовать не буду, если сам будешь детей обеспечивать. Но если нет — пойдём по полной программе, с судом, расчётами, разъездом и всеми радостями семейного права.
Мужик, естественно, вскипел. Тогда она добила его железной логикой:
— Послушай, ЗАГС — это всего лишь юридический режим совместной собственности и подтверждение отцовства. Если бы мы просто сожительствовали, нам всё равно пришлось бы оформлять доли на всё, что мы вместе заработали.
Где тебе тут государство-то мешает?
Оно просто фиксирует факты. А бить людей нельзя - ни в браке, ни без брака. Это закон и уголовная ответственность."
Тут у нашего героя случился когнитивный диссонанс. Он попытался возмутиться:
— А если я на еще раз тебя руку подниму, ты что, сразу в полицию побежишь?
На что жена резонно ответила:
— Конечно. И будь ты хоть мужем, хоть хулиганом с улицы — это моё законное право. Твой статус тут ни при чём.
Бедный мужчина ответить был не в силах.
Шах и мат.
А вроде взрослый человек, представление о законах имеет.
Остался лишь один открытый вопрос, который я адресую всем таким «орлам»:
Зачем, скажите на милость, нужно было тащить женщину в ЗАГС, делать с ней троих детей, строить бизнес и совместные проекты? Ради чего? Если есть такая установка?
Если ты изначально хотел быть свободным, никому ничего не должным — жил бы один. В квартире, где никто не просит денег на еду, и где утром не надо отводить детей в школу. Все были бы счастливы.
А так — получите, распишитесь и… не удивляйтесь, что ваша «свобода» теперь стоит ровно половину вашего имущества и трёх детских голосов на заднем сиденье. И право бить супругу - штамп в паспорте тоже не дает.