Яна поняла, что в семье сына что-то случилось, ещё до того, как Олег успел снять куртку.
Потухшие глаза, шаркающая походка, будто он нёс на плечах невидимый мешок, который пригибал его к земле.
-Все здоровы? - с тревогой спросила первое, что пришло в голову.
-Всё нормально.
Нормально там и близко не стояло, но раз не хочет говорить, то и не надо.
Из-за спины сына выглядывали печальные мордашки детей.
- Мам… они у вас поживут несколько дней, - попросил сын. -Можно?
Вот тут она испугалась по настоящему. Никогда внуков не оставляли им надолго. Переночевать - да, бывало, но чтобы на несколько дней...У сына большая квартира, у каждого ребёнка своя комната, напичканная гаджетами и игрушками.
Отдыхать они тоже ездили всей семьёй, даже когда дети были совсем крохами.
- А Ольга где? - осторожно спросила Яна.
-Дома, - быстро сказал сын, - мама, всё хорошо.
Обычно они всегда приезжали вместе. Пухленькая добродушная Ольга, с которой у неё прекрасные отношения, и немного безалаберный красавчик Олег, любящий муж и отец.
Яна посмотрела на детей. Семилетний внук стоял с рюкзаком на одном плече и смотрел в пол. Рядом топталась пятилетняя внучка, прижимая к груди плюшевого зайца. Она тоже вела себя тихо. Это очень не понравилось Яне. Дети обычно шумят, когда им хорошо. А когда в доме становится страшно - они начинают выглядеть маленькими взрослыми.
-Они будут здесь столько, сколько понадобится. Олег, может, попьёшь чаю?
-Нет, мне пора. Потом как-нибудь.
Из кухни выглянул муж.
-Уже уходишь? - разочарованно спросил сына.
Никодим посмотрел на внуков, и лицо приобрело выражение "довольный дед".
-Я как раз настолку новую купил, как чувствовал.
Лица детей просветлели.
В этом возрасте так мало надо, чтобы забыть о неприятностях.
Яна вздохнула.
-Не переживай, я смогу их занять.
-Я и не переживаю. Спасибо, мам, - сын грустно попрощался и отправился домой.
Яна решила не звонить невестке. Она терпеть не могла лезть в чужие дела. Людям и так плохо, к чему усугублять вопросами? Захотят - сами всё скажут.
К тому же сорокалетние мужчины плохо переносят, когда лезут в их жизнь в принципе. Они предпочитают сами патрулировать свою территорию, порыкивая на неосторожных, вздумавшим нарушить границы.
У него замечательная жена, двое детей, квартира, за которую недавно выплатили ипотеку, хорошая работа и тот самый набор вещей, после которого окружающие обычно говорят: "Ну вот, жизнь устроена".
Забывая, что любая устроенность - игрушка в руках Судьбы.
- Ну что, капитан, проверим, кто тут главный стратег? - суетился дед, доставая настолку.
-Вам пиццу заказать? - спросила Яна.
Внуков она обожала.
Ей казалось, что у каждой женщины пятьдесят плюс вырастает специальный бабушкин орган внутри сердца.
Он включается в тот момент, когда появляются внуки.
И всё.
Ты уже не просто человек.
Ты женщина, которая готова печь блины в семь утра, водить детей в кафешки, и защищать ребёнка от любого взрослого идиотизма.
Олег приехал через неделю. Дети сразу оживились. Внук рассказывал про игры, внучка показывала рисунок.
Сын улыбался. Но Яна видела.
Он изменился. Кривая улыбка на месте. А человека за ней почти не было.
Дети смотрели телевизор, и Яна предложила выпить чаю.
На этот раз он не отказался.
- Мам… я всё разрушил, - пробормотал Олег.
-Значит, всё-таки измена. Я, собственно, так и подумала...Насколько всё плохо? Эта девушка для тебя много значит?
-Она вообще для меня ничего не значит. Пару раз встретились, и всё.
-Только не говори...
-Да. Она забеременела.
Яна ахнула.
-Где были твои мозги...Ах да. Глупый вопрос.
-Я с ней расстался. Объяснил, что ей надо встречаться с ровесниками. А я люблю жену и детей. Я думал, она всё поняла. Пока Катя не позвонила через неделю после расставания и не сказала про беременность.
-Как она вообще тебя вычислила, - не выдержала мать. - По номерам?
-Нет, конечно, я же не дэбил к ней приезжать на автомобиле. Сфотографировала, пока я не видел, и нашла меня по фото в социальных сетях.
Яна схватилась за голову.
-Я просил её избавиться, - продолжил Олег. - Уговаривал. Предлагал любые деньги. Она отказалась.
Яна молчала.
- Она пришла к нам домой. Хорошо хоть детей не было.
- Ольга знает?
Олег горько усмехнулся.
-Ну ещё бы.
Он рассказал, как Катя стояла у их двери. Как Ольга сначала не понимала.
Как потом просто побледнела.
- Я на коленях перед ней стоял, мам. Я говорил ей, что больше никогда. Что я сам не понимаю, что на меня нашло. Что я никогда ей не изменял, и что в этот раз не собирался.
Яна не верила, что это возможно. Неужели такое бывает? Видимо, да.
- Я правда не понимаю, зачем это сделал. Всегда думал, что изменяют жёнам какие-то другие мужчины. Оказалось, что и я на такое способен.
-Как неожиданно, - не сдержалась Яна.
И тут же прикусила язык. Сыну и так нелегко.
- Оля хотела подать на развод, - продолжал Олег.
- И?
- Мы долго разговаривали. И решили дать браку шанс. За пятнадцать лет мы даже не ругались всерьёз! У нас полное взаимопонимание во всём! Есть за что бороться.
Яна с жалостью смотрела на Олега.
Сын выглядел уставшим и постаревшим. Каково приходилось Ольге, она старалась не думать.
-Мам, только ты не говори никому, хорошо? Папе тоже. Я тебе сказал по секрету, потому что знаю. Тебе можно доверять.
-Можно сливать грязь, ты хотел сказать? - не сдержалась Яна.
-Мама!
-Что ты собираешься сделать?
-А что тут можно сделать? Перейду на сдельщину, чтобы не отрывать деньги от семьи. Она сможет рассчитывать на минимум.
-Правильно, - одобрила Яна, - Ещё надо сделать так, чтобы ребёнок не претендовал на наследство.
-Я как раз собирался посоветоваться с юристами.
Яна не стала читать мораль. Олег уже получил главный урок.
Иногда человек думает, что изменяет только одному человеку.
И внезапно обнаруживает, что ударил сразу по всем. По жене. По детям. По себе.
По тому дому, который строил годами.
Видимо, в каждом человеке сидит демон разрушитель. Когда всё плохо, он спит. Но стоит человеку зажить хорошо, он просыпается, и шепчет, щекоча рожками ухо. "А давай всё разрушим, а то чего это ты такой счастливый".
ОКОНЧАНИЕ УЖЕ ВЫШЛО.
НОМЕР КАРТЫ ЕСЛИ БУДЕТ ЖЕЛАНИЕ СДЕЛАТЬ ДОНАТ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.