На вопросы отвечают клинические психологи РГБУЗ «Респсихбольница» Вопрос: Мне 37 лет, не женат, детей нет. Дело в том, что я не могу доверять женщинам. Много раз в попытках построить личную жизнь открывал девушкам душу, а они просто посмеялись над моими чувствами. И это было неоднократно. Теперь никому не верю, боюсь открыться. Можно ли избавиться от такого страха? ОТВЕТ: В отношениях мужчины и женщины самое страшное – это потеря доверия. Практически у каждого человека в жизни возникает ситуация – когда он теряет доверие любимого человека. Хорошо, что вы не замкнулись в своей проблеме, а ищете помощи. Вот что я вам порекомендую: 1) Не обобщайте. И женщины, и мужчины – все разные. Есть с разными характерами, бывают: легкомысленные и серьезные, открытые и закрытые, глубокие и поверхностные. Тем не менее, определите, что общего было у всех ваших девушек, какой у них был типаж? 2) Возьмите личную ответственность за те отношения, которые у вас были, не перекладывая на женщин. Иначе, получае