Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Твой Информ

Советы психолога

На вопросы отвечают клинические психологи РГБУЗ «Респсихбольница» Вопрос: Мне 37 лет, не женат, детей нет. Дело в том, что я не могу доверять женщинам. Много раз в попытках построить личную жизнь открывал девушкам душу, а они просто посмеялись над моими чувствами. И это было неоднократно. Теперь никому не верю, боюсь открыться. Можно ли избавиться от такого страха? ОТВЕТ: В отношениях мужчины и женщины самое страшное – это потеря доверия. Практически у каждого человека в жизни возникает ситуация – когда он теряет доверие любимого человека. Хорошо, что вы не замкнулись в своей проблеме, а ищете помощи. Вот что я вам порекомендую: 1) Не обобщайте. И женщины, и мужчины – все разные. Есть с разными характерами, бывают: легкомысленные и серьезные, открытые и закрытые, глубокие и поверхностные. Тем не менее, определите, что общего было у всех ваших девушек, какой у них был типаж? 2) Возьмите личную ответственность за те отношения, которые у вас были, не перекладывая на женщин. Иначе, получае

На вопросы отвечают клинические психологи РГБУЗ «Респсихбольница»

Вопрос: Мне 37 лет, не женат, детей нет. Дело в том, что я не могу доверять женщинам. Много раз в попытках построить личную жизнь открывал девушкам душу, а они просто посмеялись над моими чувствами. И это было неоднократно. Теперь никому не верю, боюсь открыться. Можно ли избавиться от такого страха?

ОТВЕТ: В отношениях мужчины и женщины самое страшное – это потеря доверия. Практически у каждого человека в жизни возникает ситуация – когда он теряет доверие любимого человека. Хорошо, что вы не замкнулись в своей проблеме, а ищете помощи. Вот что я вам порекомендую:

1) Не обобщайте. И женщины, и мужчины – все разные. Есть с разными характерами, бывают: легкомысленные и серьезные, открытые и закрытые, глубокие и поверхностные. Тем не менее, определите, что общего было у всех ваших девушек, какой у них был типаж?

2) Возьмите личную ответственность за те отношения, которые у вас были, не перекладывая на женщин. Иначе, получается, что вы «хороший», поступаете правильно, а женщины «плохие». Спросите себя: «Что я делаю не так, что такого в моем поведении или в поступках, что приводит к разрыву в отношениях?».

3) У вас есть страх новых отношений по прежнему сценарию. Лучший способ преодолеть страх – перевести его в риск. Есть риск, что девушка посмеется над вашими чувствами? Конечно. Теперь задайте вопрос: «Что я могу сделать, чтобы свести этот риск к минимуму?».

4) Есть такая поговорка: «Чужая душа - потемки». Это о том, что надо более деликатно исследовать чужой мир и открывать его постепенно. Близость и доверие устанавливаются не за один раз, а шаг за шагом. Важно набраться терпения.

-2

Вопрос: Я в разводе и вынуждена снова переехать к маме. Я давно не ребенок, но мама общается со мной, как с маленькой. Постоянно нахожусь на ее контроле, и она почти руководит моей жизнью, контролирует, куда я хожу, с кем дружу. Такая опека невыносима. Как обрести самостоятельность, но при этом оставаться в хороших отношениях с мамой?

ОТВЕТ: Ваши отношения – это типичный созависимый союз двух женщин. Мама, у которой, возможно, не сложилась личная жизнь, будет до конца дней стремиться опекать разведенную дочь, которая вернулась в родной дом. Таким способом она заполняет пустоту в своей душе. Ваша мама по доброй воле не выпустит вас из зоны своего влияния. Скорее всего, она даже думать не хочет, что вам необходимы собственные, личные границы. А для вас иметь свои границы – это вопрос психологического выживания.

Прежде всего, перестаньте злиться на маму, надевать маску «хорошей девочки» - это вынужденный шаг, это ваш выбор. И мама хорошо знает, как среагировать на ту или иную ситуацию, при этом часто манипулируя своим здоровьем. Одна из особенностей матерей: я знаю лучше, я старше и мудрее, у меня больше опыта. Позволяя ей манипулировать собой, вы будете находиться в этой ситуации бесконечно. Мягко, но четко дайте ей понять, что «хорошей девочки» больше нет. Есть взрослая женщина со своим видением мира. Отныне старайтесь проживать свою жизнь так, как считаете нужным, но сохраняйте душевные, добрые отношения с мамой. Открыто с ней поговорите. Ваша задача объяснить, что она давит на вас, контролирует каждое ваше решение и не дает жить самостоятельно. Вы должны четко и понятно изложить свою позицию. Разговор не должен проходить на повышенных тонах, никаких оскорблений и угроз. Это как раз методы манипулирования. Если вы заметили это со стороны матери, прямо укажите, что даже сейчас она пытается управлять вами. Доходчиво излагайте свои мысли.

Это не может пройти безболезненно: будут и скандалы, и обиды, и условия, даже ультиматумы. Для начала надо договориться, чтобы она беспокоила вас только при необходимости, постарайтесь не вестись на ее манипуляции. Не делать так, как того требует ситуация, а поступать по своему разумению и здравому смыслу.

Ваши взаимоотношения с матерью нельзя назвать здоровыми и гармоничными. Необходимо их поворачивать в более позитивную сторону.

Полосу подготовила В.Галеева