Начало:
Он извернулся и каким-то чудом достал из кармана телефон.
Я услышала:
-Алло! Андрюха, ты вовремя! Мы их нашли, но сами висим на деревьях. Вы идите в нашу сторону (Юрий Федорович видел, куда мы пошли), но смотрите под ноги. Мы метров на пятьдесят удалились в лес и упали вниз. Объекты здесь, но они еще ниже нас. Будьте осторожны!
Пока подоспела помощь, Клим все же собрался и встал на ноги. Он махнул рукой влево.
-Чтобы подойти к тебе, мне нужно немного сдать в сторону - не пугайся, я здесь.
-Хорошо.
Я уже слышала шаги приятеля, когда сверху и слева послышались голоса мужчин.
-Андрюха, сдавайте еще сильнее влево! Там идти легче и склон не такой крутой! - тут же крикнул Клим. - Мы тут сами справимся, а вы спускайтесь вниз!
Он помог мне встать и повел влево, а потом вверх.
-Постой, нам же вниз нужно! - возмутилась я.
-Ты свою часть работы уже выполнила! - строго сказал приятель. -Дальше пусть этим занимаются профессионалы. Они и помощь вызовут, если нужно и позвонят, кому надо.
Посмотрел на лес.
-Ты же видишь - смеркается. Еще немного и мы с тобой без фонариков либо ноги тут оставим, либо снова скатимся вниз.
-А они? - напомнила я.
Клим рассмеялся.
-Ты просто не знаешь Андрюху! У него в солнечный день спроси фонарик и он тебе его подаст!
-Кстати, а ты его откуда знаешь?
-Мы когда-то учились вместе. Он после института переквалифицировался в спасатели. Когда-нибудь, возможно, я расскажу тебе об этом. На данном этапе наша задача вернуться к автомобилю и ждать известий от Андрюхи, а заодно веселить Юрия Федоровича (он-то у машин остался).
Когда мы вышли на дорогу, я попросила:
-Клим, давай подойдем к их автомобилю.
-Зачем?
-Не знаю. Меня тянет туда.
Он вздохнул.
-Раз тянет - подойдем!
Как оказалось, тянуло меня не к автомобилю, а чуть дальше. В то самое место, где когда-то было кафе. Стоило мне ступить на ту землю, как началось видение.
Перед моим мысленным взором появились молодая девушка и темноволосый рослый мужчина с азиатскими корнями. Он внимательно посмотрел в окно, сказал:
-Скажешь им, что на кухне возникли временные трудности, потому придется подождать заказ минут двадцать, а пока кофе за счет заведения. Я лично приготовлю для них. Твоя задача - просто подать им кофе.
Девушка смотрит на него о страхом.
-Опять?
На лице мужчины появляется раздражение.
-Не твоя забота! Твое дело - уговорить выпить кофе!
-Но...
-Ты лучше подумай о том, чем твоя мать будет кормить твоих сестер и братьев, если ты не отправишь ей денег! А ты не отправишь, если не сделаешь, как я велю, потому что зарплаты твоей едва хватает на оплату комнаты.
-Ты специально так мало платишь, чтобы я не могла....
Мужчина смеется.
-У тебя есть альтернатива! Ты можешь уйти от меня на вольные хлеба! Забыла откуда я тебя взял? Вот туда и пойдешь! Ха-ха-ха! Там платят хорошо, но и работать по другому придется!
Он становится серьезным.
-Все! Они входят! Иди и сделай, как я велел!
Картинка резко меняется. Помещение в дыму и уже знакомый мне мужчина смотрит со злостью на девушку.
-Твоя работа?
-Я же здесь, с тобой была! - испуганно кричит девушка и направляется к двери.
-Стоять! - кричит за ее спиной мужчина. - Сначала забери выручку из кассы! Я сейчас кое-что прихвачу и будем уходить лесом!
Девушка достает из разных ячеек кассы достаточно внушительные суммы. В глазах ее появляется странный огонек. Закинув деньги в пакет, она берет в руки стеклянную бутылку с какой-то жидкостью, проверяет ее на вес и решительно направляется в сторону мужчины.
Еще одна смена картинки.
Перед моим мысленным взором стоит все тот же мужчина, но теперь я понимаю, что это его призрак. Он довольно улыбается.
-Разгадала секрет? Молодец!
Вздыхает.
-Такую игру мне испортила! Так клёво запудрить мозги кому-нибудь, заставить войти в кафе, которого давно нет, а потом отправить их через дорогу!
-Зачем тебе это? Деньги тебе там не нужны? - мысленно спрашиваю я.
-Не нужны, - соглашается он. - Зато знаешь, как клёво! Я просто развлекаюсь так!
-Почему ты не ушел?
-Почему я должен уходить? Это мое кафе! Я построил его своими руками!
-Кстати, а почему такое странное название? - спросила я.
Призрак мужчины рассмеялся.
-Я как-то ляпнул во дворе мальчишкам, что когда, вырасту, куплю себе жирафа, потому что он красивый и большой. С тех пор меня так и прозвали Жираф.
Он замер на пару секунд, посмотрел мне в глаза:
-Ты скажи своим, чтобы внимательно изучили склон. Там есть лючок вниз. Деньги-то я пускал в оборот, а драгоценности, документы хранил там. Кое-какие документы, конечно успел продать, но большая часть так и лежит в схроне.
Приподнял правый угол верхней губы. Очевидно, это была полуулыбка или ухмылка.
-Я, наверное, потому и не ушел, что бросить столько всего не мог. А сейчас пообщался с тобой совсем чуть-чуть и вдруг понял, что мне все это уже не нужно. Давно не нужно.
Он повернулся, чтобы уйти, остановился, оглянулся.
-Я жалею только об одном - после этого случая, дети узнают правду обо мне. Они-то считали, что я был честным бизнесменом и пал от рук конкурентов. Но я рад, что теперь будет шанс переродиться. Времена нынче другие и жизнь у меня будет другая. Надеюсь, что в новой жизни никогда не узнаю о том, что был такой Чингиз, у которого было кафе "Жираф".
Мужчина не повернул голову, не ушел. Он просто растворился.
Я вернулась к реальности и передала слова мужчины о том, что где-то на склоне есть "лючок" в схрон, где хранятся двагоценности и документы.
В город мы с Климом вернулись вместе со скорой, которая везла в больницу его сестру по отцу. Остальную работу специалисты своего дела сделают сами.
Продолжение следует
Другие публикации канала: