Привет, друзья!
Вчера писал небольшую заметку о новой оснастке из серии "технокореи". Струна с подвижным грузом "лифт". Штука интересная и хотелось проверить ее в деле.
И вот вчера ее собрал и сегодня на водоем раненько утром. Тишина и покой на пруду и рыба вроде где то там гуляет. И место проверенное и ловили мы тут последние пару недель.
Две удилки с подобными оснастками, как в статье выше. А жена рядом, с классикой, для проверки эффективности. А эффективность замечательная - 1.5 часа с нулевым результатом. Ну что ж... Раз время есть, а рыбы нет - достал пилу, прицепил ее к специальной палке и веточки попилил. Теперь на этой точке можно и шестеркой кидать, а не только коротенькими.
Но домой еще рано. Решили посмотреть местечко на другом пруду. Были там как то весной на шашлыках, поймали небольших карасиков единично. Может сейчас? Ну и переехали. Тут пока тоже хорошо - тишина, ветра нет. Только вот солнце восходящее в правый глаз...
Тут водичка абсолютно прозрачная. Нитчатая трава видна метров на 6-7 от берега. А дальше вроде как свальчик резкий и там глубина приличная и травки на дне почти что нет.
Оксану с классикой посадил на соседнюю точку. У нее классика на удочке 4,5м и глубина около 1 метра. А сам разложил одну удочку 5.4м с классикой "1 на дне" и вторую удочку тоже 5.4м с экспериментальной корейской оснасткой. Поплавки рядом, примерно 50см друг от друга.
Ну и сначала у Оксаны поклевка мимо, потом у меня и тоже мимо. А потом и первый. И как раз на новую "корею".
Тесто в этот раз тоже немного эекспериментальный микс. С стандартной смеси "Отруби" и "Молоко" добавил "Озеро":
Тесто MF #3 "Дикие Отруби" - 2 части
Тесто MF #6 "Озеро" - 1 часть
Тесто пылящее MF "Ши-Фу" №32 "Молоко" - 1 часть
Вода 4.5 части.
"Озеро" добавило связующего и сильно изменило аромат с молочного на "траву с молоком".
Невнятное сочетание по ароматике, но рыбе понравилось. А вот водички можно было и чуточку меньше добавить - разбухало бы лучше. Но рыба ловится.
Карасики не крупные. В среднем 150-300г. Но за то темп самый любимый - раз в 10-15 минут поклевочка. Не очень я люблю раздачи, когда поклевка чуть ли не на опускании. И раз в час тоже не люблю. А тут и не скучно и можно поэкспериментировать.
У Оксаны тоже ловится и примерно в том же темпе.
У меня же классика "1 на дне" дает примерно столько же поклевок, сколько и новая "корея". Да и реализация поклевок близкая. Но вот... Хотя об этом чуть позже. А пока вот и чуть крупнее рыбка попалась.
Ну а потом поклевочка на "корею" и... Какой же он тут бойкий! На соседнем пруду вываживание полудохликов каких то, а тут даже на 200г рыбка дает жару. А вот тут, чувствую, не 200г и даже не 500. Подсак, разумеется один на двоих и не у меня он лежит. Ну да ладно - не первый килошник без подсака)
Карасик красивый оказался. Яркий, чистый, без "краснухи" и такой высокий и толстый. Прям я в восторге! Отличная рыба. Времени есть еще часик на ловлю - продолжим. Снова снаряжаю "корею", колобочки ставлю уже покрупнее, раз тут такие рыбки имеются.
И как то засмотрелся я на корею и прозевал поклевку на классику. Ну как прозевал... на пару секунд. Смотрю, а поплавок (стоял поплавок со спиральной антенной Spiral Tail) уже еле торчит, хотя изначально 2 деления видны были. Рука на удочку и попл начинает всплывать... Еще, еще, подсечка!
Да, я много карася ловил за кило. И ловил карпиков до 6-7кг. И вот по следующим 5 секундам я бы сказал, что это карпик на пару кило. Рывок, рука непроизвольно отдает удочку, быстро на рефлексе руку вниз к земле и пытаюсь дать угол. Почти выпрямил, зараза... Но вот остановил и развернул его. Удочка в дугу, но знаю, что поводки там прочные у меня и вообще не переживаю. Пытаюсь вверх поднять. А передо мной травка резко вверх идет, а эта зараза наверх не идет. Ну и уперся он прямо в эту траву. И... сход. Банальный сход. Обидно, блин.
Потом еще пара небольших рыбок и финиш. У меня получилось 10 штучек, у Оксаны 7 штучек. Рыбок сфоткали и домой отправили.
Ну а теперь о результатах теста новой оснастки. Да, она имеет право на жизнь и рыба не нее вполне ловится. И даже в такой чистой воде рыбка совершенно не боится "железок блестящих". И на второй моей удочке и на удочке Оксаны стояли классические снасти, тонкие и без лишнего "железа". А эффективность примерно равная. И по реализации я поймал 5 на "корею" и 5 на "классику". Да, конечно рыбы маловато для полноценного теста, но уже что то.
Как и все жесткие и полужесткие монтажи - у этого ровно тот же недостаток и то же самое преимущество. Жесткий монтаж более четко показывает начало поклевки. Если в классической корее, когда колобок лежит на дне, то мы можем сдвигать этот колобок в пределах 2см и поплавок не даст реакции, то с жестким монтажом иначе. Как мне показалось, он передает даже момент "до поклевки". То есть какие то микро шевеления поплавка заметны перед полноценной поклевкой. Ну и сама поклевка, ее начало - отличается от классической кореи. Быстрее реакция явно. Это плюс. Но это плюс, если мы ловим на одну удочку. То есть все наше внимание сосредоточено на поплавке.
Но как только появляется вторая удочка, то внимание рассеивается и микро шевелений перед поклевкой мы не видим. Да и самое начало поклевки тоже, порой, пропускаем. И вот тут срабатывает минус жесткого монтажа - поклевка длится очень мало. Взял и поплыл - это не про такую снасть. Понятно, что большой и голодный карась - он так и сделает. А вот летний, вреднючий... Он поднимет на пару секунд и если подсечки нет, то "плевал я на ваше тесто".
То есть поклевку поплавок показывает раньше и четче, но сама поклевка длится меньшее время.
А касательно перемещающегося по струне грузика - пока только предварительные выводы могу сделать, так как слишком мало рыбы поймано. Но в общем - чем основной груз ближе сдвинут к крючку, тем вышеописанный эффект сильнее. То есть покажет начало поклевки более четко, но поклевка будет еще короче. Но это очень предварительно. Будем дальше изучать.
Спасибо за внимание и больших вам карасей!
Новости по рыболовному снаряжению для ловли карася, а так же интересные ролики можно посмотреть в моей группе Max Fishing в мессенжере Макс
Так же много интересной информации на моем канале Карась и Окунь в Вконтакте
Приобрести снасти для ловли карася, от кресел и удилищ, до поплавков и крючков, можно в интернет-магазине Max Fishing Trade