Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Max Fishing

Новая снасть и досадный сход

Привет, друзья! Вчера писал небольшую заметку о новой оснастке из серии "технокореи". Струна с подвижным грузом "лифт". Штука интересная и хотелось проверить ее в деле. И вот вчера ее собрал и сегодня на водоем раненько утром. Тишина и покой на пруду и рыба вроде где то там гуляет. И место проверенное и ловили мы тут последние пару недель. Две удилки с подобными оснастками, как в статье выше. А жена рядом, с классикой, для проверки эффективности. А эффективность замечательная - 1.5 часа с нулевым результатом. Ну что ж... Раз время есть, а рыбы нет - достал пилу, прицепил ее к специальной палке и веточки попилил. Теперь на этой точке можно и шестеркой кидать, а не только коротенькими. Но домой еще рано. Решили посмотреть местечко на другом пруду. Были там как то весной на шашлыках, поймали небольших карасиков единично. Может сейчас? Ну и переехали. Тут пока тоже хорошо - тишина, ветра нет. Только вот солнце восходящее в правый глаз... Тут водичка абсолютно прозрачная. Нитчатая трава вид

Привет, друзья!

Вчера писал небольшую заметку о новой оснастке из серии "технокореи". Струна с подвижным грузом "лифт". Штука интересная и хотелось проверить ее в деле.

И вот вчера ее собрал и сегодня на водоем раненько утром. Тишина и покой на пруду и рыба вроде где то там гуляет. И место проверенное и ловили мы тут последние пару недель.

-2

Две удилки с подобными оснастками, как в статье выше. А жена рядом, с классикой, для проверки эффективности. А эффективность замечательная - 1.5 часа с нулевым результатом. Ну что ж... Раз время есть, а рыбы нет - достал пилу, прицепил ее к специальной палке и веточки попилил. Теперь на этой точке можно и шестеркой кидать, а не только коротенькими.

-3

Но домой еще рано. Решили посмотреть местечко на другом пруду. Были там как то весной на шашлыках, поймали небольших карасиков единично. Может сейчас? Ну и переехали. Тут пока тоже хорошо - тишина, ветра нет. Только вот солнце восходящее в правый глаз...

-4

Тут водичка абсолютно прозрачная. Нитчатая трава видна метров на 6-7 от берега. А дальше вроде как свальчик резкий и там глубина приличная и травки на дне почти что нет.

-5

Оксану с классикой посадил на соседнюю точку. У нее классика на удочке 4,5м и глубина около 1 метра. А сам разложил одну удочку 5.4м с классикой "1 на дне" и вторую удочку тоже 5.4м с экспериментальной корейской оснасткой. Поплавки рядом, примерно 50см друг от друга.

Ну и сначала у Оксаны поклевка мимо, потом у меня и тоже мимо. А потом и первый. И как раз на новую "корею".

-6

Тесто в этот раз тоже немного эекспериментальный микс. С стандартной смеси "Отруби" и "Молоко" добавил "Озеро":
Тесто MF #3 "Дикие Отруби" - 2 части
Тесто MF #6 "Озеро" - 1 часть
Тесто пылящее MF "Ши-Фу" №32 "Молоко" - 1 часть
Вода 4.5 части.
"Озеро" добавило связующего и сильно изменило аромат с молочного на "траву с молоком".

-7

Невнятное сочетание по ароматике, но рыбе понравилось. А вот водички можно было и чуточку меньше добавить - разбухало бы лучше. Но рыба ловится.

-8

Карасики не крупные. В среднем 150-300г. Но за то темп самый любимый - раз в 10-15 минут поклевочка. Не очень я люблю раздачи, когда поклевка чуть ли не на опускании. И раз в час тоже не люблю. А тут и не скучно и можно поэкспериментировать.

У Оксаны тоже ловится и примерно в том же темпе.

-9

У меня же классика "1 на дне" дает примерно столько же поклевок, сколько и новая "корея". Да и реализация поклевок близкая. Но вот... Хотя об этом чуть позже. А пока вот и чуть крупнее рыбка попалась.

-10

Ну а потом поклевочка на "корею" и... Какой же он тут бойкий! На соседнем пруду вываживание полудохликов каких то, а тут даже на 200г рыбка дает жару. А вот тут, чувствую, не 200г и даже не 500. Подсак, разумеется один на двоих и не у меня он лежит. Ну да ладно - не первый килошник без подсака)

-11

Карасик красивый оказался. Яркий, чистый, без "краснухи" и такой высокий и толстый. Прям я в восторге! Отличная рыба. Времени есть еще часик на ловлю - продолжим. Снова снаряжаю "корею", колобочки ставлю уже покрупнее, раз тут такие рыбки имеются.

-12

И как то засмотрелся я на корею и прозевал поклевку на классику. Ну как прозевал... на пару секунд. Смотрю, а поплавок (стоял поплавок со спиральной антенной Spiral Tail) уже еле торчит, хотя изначально 2 деления видны были. Рука на удочку и попл начинает всплывать... Еще, еще, подсечка!

Да, я много карася ловил за кило. И ловил карпиков до 6-7кг. И вот по следующим 5 секундам я бы сказал, что это карпик на пару кило. Рывок, рука непроизвольно отдает удочку, быстро на рефлексе руку вниз к земле и пытаюсь дать угол. Почти выпрямил, зараза... Но вот остановил и развернул его. Удочка в дугу, но знаю, что поводки там прочные у меня и вообще не переживаю. Пытаюсь вверх поднять. А передо мной травка резко вверх идет, а эта зараза наверх не идет. Ну и уперся он прямо в эту траву. И... сход. Банальный сход. Обидно, блин.

Потом еще пара небольших рыбок и финиш. У меня получилось 10 штучек, у Оксаны 7 штучек. Рыбок сфоткали и домой отправили.

-13

Ну а теперь о результатах теста новой оснастки. Да, она имеет право на жизнь и рыба не нее вполне ловится. И даже в такой чистой воде рыбка совершенно не боится "железок блестящих". И на второй моей удочке и на удочке Оксаны стояли классические снасти, тонкие и без лишнего "железа". А эффективность примерно равная. И по реализации я поймал 5 на "корею" и 5 на "классику". Да, конечно рыбы маловато для полноценного теста, но уже что то.

Как и все жесткие и полужесткие монтажи - у этого ровно тот же недостаток и то же самое преимущество. Жесткий монтаж более четко показывает начало поклевки. Если в классической корее, когда колобок лежит на дне, то мы можем сдвигать этот колобок в пределах 2см и поплавок не даст реакции, то с жестким монтажом иначе. Как мне показалось, он передает даже момент "до поклевки". То есть какие то микро шевеления поплавка заметны перед полноценной поклевкой. Ну и сама поклевка, ее начало - отличается от классической кореи. Быстрее реакция явно. Это плюс. Но это плюс, если мы ловим на одну удочку. То есть все наше внимание сосредоточено на поплавке.

-14

Но как только появляется вторая удочка, то внимание рассеивается и микро шевелений перед поклевкой мы не видим. Да и самое начало поклевки тоже, порой, пропускаем. И вот тут срабатывает минус жесткого монтажа - поклевка длится очень мало. Взял и поплыл - это не про такую снасть. Понятно, что большой и голодный карась - он так и сделает. А вот летний, вреднючий... Он поднимет на пару секунд и если подсечки нет, то "плевал я на ваше тесто".

То есть поклевку поплавок показывает раньше и четче, но сама поклевка длится меньшее время.

А касательно перемещающегося по струне грузика - пока только предварительные выводы могу сделать, так как слишком мало рыбы поймано. Но в общем - чем основной груз ближе сдвинут к крючку, тем вышеописанный эффект сильнее. То есть покажет начало поклевки более четко, но поклевка будет еще короче. Но это очень предварительно. Будем дальше изучать.

Спасибо за внимание и больших вам карасей!

Новости по рыболовному снаряжению для ловли карася, а так же интересные ролики можно посмотреть в моей группе Max Fishing в мессенжере Макс

Так же много интересной информации на моем канале Карась и Окунь в Вконтакте

Приобрести снасти для ловли карася, от кресел и удилищ, до поплавков и крючков, можно в интернет-магазине Max Fishing Trade