Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

В очередной раз убедилась, что лучше всего лечиться платно в бесплатной стоматологии

Я уже писала на эту тему целую заметку. Но у меня поликлиника зубная не совсем рядом с домом, надо идти до трамвая, потом ехать на трамвае 15 минут, и еще пешком до поликлиники минут 10 топать. Поэтому я иногда в целях экономии времени лечилась в платной клинике рядом с домом. Именно что лечилась, ибо больше я туда ни ногой. Случилась у меня недавно одна проблема, адская боль, но не в зубе, а в десне. Я отправилась бегом-бегом в ту клинику, что поближе, платную у дома, ибо нет сил терпеть. Мне делают разные рентгены и компьютерные томограммы и так уверено говорят - надо удалять два зуба, срочно, без промедления. У вас киста, опухоль, ад, воспаление. Тут же подскакивает хирург и радостно предлагает прямо сейчас вставить имплантаты. Я как-то немножко обалдела. А боль прямо адская, слезы из глаз. Сказала, что подумаю и ушла. Решила, что удалю лучше в своей районной стоматологии, там это дешевле намного. Но у меня не было сил ехать в поликлинику, я решила сходить домой, прийти в себя,

Я уже писала на эту тему целую заметку.

Но у меня поликлиника зубная не совсем рядом с домом, надо идти до трамвая, потом ехать на трамвае 15 минут, и еще пешком до поликлиники минут 10 топать.

Наша поликлиника.
Наша поликлиника.

Поэтому я иногда в целях экономии времени лечилась в платной клинике рядом с домом. Именно что лечилась, ибо больше я туда ни ногой.

Случилась у меня недавно одна проблема, адская боль, но не в зубе, а в десне. Я отправилась бегом-бегом в ту клинику, что поближе, платную у дома, ибо нет сил терпеть.

Мне делают разные рентгены и компьютерные томограммы и так уверено говорят - надо удалять два зуба, срочно, без промедления. У вас киста, опухоль, ад, воспаление.

Тут же подскакивает хирург и радостно предлагает прямо сейчас вставить имплантаты.

Я как-то немножко обалдела. А боль прямо адская, слезы из глаз. Сказала, что подумаю и ушла. Решила, что удалю лучше в своей районной стоматологии, там это дешевле намного.

Но у меня не было сил ехать в поликлинику, я решила сходить домой, прийти в себя, набраться решимости, записаться, а потом уже поехать на удаление. Да и вообще прежде проконсультироваться с другим врачом.

Дома я почитала в сети про кисты, про воспаления. Мне не понравилось то, что я прочитала. Потом я вспомнила, что я некоторым образом специалист по Аюрведе. И вспомнила, что куркума снимает воспаления.

(!!! Прежде чем использовать нетрадиционную медицину, всегда обращайтесь к врачу!!! Не является медицинской рекомендацией, пишу исключительно про личный опыт и частный случай!!!)

В общем, я сделала примочку из куркумы, и мне, знаете, как-то полегчало. Вот как-то совсем полегчало в том смысле, что и воспаление и боли прошли. Не сразу, но прошли. Потом несколько раз опять начинало болеть, я делала примочки - и помогало.

При этом я не знала, что делать, потому что меня напугали, что надо срочно удалять зубы. Но ничего не болит. Но удалять-то надо.

Ладно, тут мне попадается интересная путевка в Тунис, и я решила пока все отложить и улетела в Африку.

И во время отдыха у меня внезапно сломался во время еды тот самый зуб, над которым было воспаление. Но боли нет, только неудобство во рту.

Я в Тунисе.
Я в Тунисе.

Я вернулась домой и тут же записалась на платный прием в нашу районную поликлинику. При чем даже не к своему врачу, та в отпуске была.

И вот прихожу я в поликлинику со всеми своими рентгенами и томограммами. А мне тамошний врач говорит - ну, маленькая гранулемка, ничего страшного. Ну, в каналах что-то там не то, но мы их сейчас почистим, потом пломбочку поставим, и ничего удалять не надо.

И я такая - ничего себе, а я ведь уже морально шла с уверенностью, что как минимум один зуб мне сейчас удалят.

А врач мне отвечает - чистка каналов очень кропотливое дело, проще зуб удалить. Ну и на протезировании можно больше заработать, поэтому меня и хотели по этой схеме прогнать.

В общем, очень долго и тщательно мне чистили каналы, у меня аж челюсти свело. Потом поставили лекарство и временную пломбу, через неделю окончательно все почистили и запломбировали, и сейчас все хорошо.

А я думаю - а ведь могла бы на ровном месте двух зубов лишиться, если бы была помоложе и подоверчивей.

Я вообще только на старости лет поняла, что очень важно еще в молодости найти хорошего стоматолога и на всю жизнь. Потому что плохие стоматологи мне по схеме "лень лечить" удалили несколько зубов.

А я тогда была молодая и глупая и наивно верила всему, что мне врачи говорят. Сейчас-то я уже собираю несколько мнений, прежде чем какие-то действия предпринять...

В общем, всем здоровья и хорошего лета. Я просто поделилась своим опытом.

Напомню, что вчера начала вести канал в Максе, выкладываю там сейчас свои впечатления о недавнем путешествии.

-3

Про это путешествие немного рассказывала здесь:

Наталья Ветлуга

Моя страница в Контакте