Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

А по России-то путешествовать намного душевней

Недавно рассказывала, что была в Тунисе, и там меня настиг творческий кризис. Но помимо этого, я там еще очень испугалась одной вещи. Я всегда очень любила путешествовать. Мое самое любимое состояние было - едешь, в наушниках музыка, а за окном мелькают города, пустыни, моря и т.п. И вот ездила я по Тунису на разные экскурсии, а меня ничего не радовало. Я решила, что все, откаталась птичка на машинке, пропала радость путешествий. Но я тут три дня ездила по Россиюшке - и прямо ожила. Вернулось вот это состояние радости от видов за окном, но и не только - я прямо очень широкий спектр эмоций пережила. А еще как писатель обогатилась что ли - массу всего увидела, услышала, много о чем подумала, много чего переосмыслила. Итак, мы с подругой ездили в автобусный тур по маршруту Петербург-Торжок-Селигер-Лихославль-Петербург. Выехали в пятницу, вернулись вчера вечером, в воскресенье. Путешествие началось прямо с огоньком - мы доехали до заправки в Тютицах, где должны были забрать участницу из

Недавно рассказывала, что была в Тунисе, и там меня настиг творческий кризис.

Но помимо этого, я там еще очень испугалась одной вещи.

Я всегда очень любила путешествовать. Мое самое любимое состояние было - едешь, в наушниках музыка, а за окном мелькают города, пустыни, моря и т.п.

Тунис, июнь 2026 года.
Тунис, июнь 2026 года.

И вот ездила я по Тунису на разные экскурсии, а меня ничего не радовало. Я решила, что все, откаталась птичка на машинке, пропала радость путешествий.

Но я тут три дня ездила по Россиюшке - и прямо ожила. Вернулось вот это состояние радости от видов за окном, но и не только - я прямо очень широкий спектр эмоций пережила. А еще как писатель обогатилась что ли - массу всего увидела, услышала, много о чем подумала, много чего переосмыслила.

Итак, мы с подругой ездили в автобусный тур по маршруту Петербург-Торжок-Селигер-Лихославль-Петербург. Выехали в пятницу, вернулись вчера вечером, в воскресенье.

Отправляемся  в 7 утра из города.
Отправляемся в 7 утра из города.

Путешествие началось прямо с огоньком - мы доехали до заправки в Тютицах, где должны были забрать участницу из Великого Новгорода.

-3

И тут у нашего автобуса полетела электроника. И мы почти 6 часов провели на заправке. Повторю - 6 часов на автозаправке. В состоянии неопределенности - починят ли автобус, куда мы поедем, когда.

-4

Я в такие ситуации попадала, но когда мы на своей машине путешествовали. А вот с коллективом в 45 человек - впервые.

Много было забавного и разных настроений в массах, но все же приехал электрик из Петербурга, автобус починили. Нас завезли покормить в Новгород, и мы все же отправились в Торжок, куда приехали уже поздно вечером, и в гостинцу заселились совершенно никакие.

Торжок.
Торжок.

Из-за задержки в пути вся программа сдвинулась, путешествовали мы бегом-бегом и страшно устали.

Но! Но я действительно почувствовала опять всю радость путешествий. И еще прямо обогатилась разными впечатлениями. Многое записывала в телефон себе - слова, шутки, интересные истории.

Торжок.
Торжок.

Вообще по родной земле путешествовать намного душевней.

Торжок.
Торжок.

Смотришь за окно и слушаешь рассказ гида о том, что тут было много лет назад, и иногда мороз по коже, потому что история оживает.

Нилова пустынь.
Нилова пустынь.

Еще приятно видеть что-то хорошее, как что-то строится, реставрируется, как живут люди.

Нилова пустынь, Селигер.
Нилова пустынь, Селигер.

У нас насыщенная программа была, и много где побывали - и в музее золотого шитья в Торжке.

-10

И в гончарной мастерской в Лихославле.

-11

Я и пожарских котлет отведала и в трапезной монастыря пообедала.

Пожарская котлета.
Пожарская котлета.

И везде что-то крутится, работает, везде люди что-то делают, жизнь идет и бурлит.

Обед в гончарной мастерской в Лихославле.
Обед в гончарной мастерской в Лихославле.

Кстати, очень поразил Лихославль - крошечный городок, но такой ухоженный, такой красивый.

Лихославль.
Лихославль.

Если будет время, я еще напишу про некоторые места и впечатления, потому что очень много всего интересного было.

Я на мастер-классе в гончарной мастерской.
Я на мастер-классе в гончарной мастерской.

Но не уверена, что все же напишу, потому что времени такие заметки занимают очень много, а денег на них потом 5 рублей зарабатываешь в прямом смысле.

Но, может быть, все же и напишу. Кстати, в дороге мне очень не хватало возможности выкладывать фото и впечатления в прямом эфире.

Лихославль.
Лихославль.

Я пыталась из монастыря в Селигере выложить заметку на Дзене - я ее два часа грузила. ВК тоже глючил, да и вообще там сообщества читателям перестали показывать.

Раньше у меня был Телеграм для этих целей, и мне все там нравилось. Но, увы, его заблокировали. В общем, я только что завела канал на Максе - потому что он все же дает возможность выкладывать фото в онлайн режиме, сразу с телефона.

Часть фото из путешествий, наверное, там выложу.

Итак, канал Наталья Ветлуга в Максе. Прошу любить и жаловать.

Все, пошла писать свою книгу, в отличие от Туниса, когда слова потерялись, меня они сейчас просто переполняют. :)

Наталья Ветлуга

Моя страница в Контакте