Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Стыд и вина. Токсическое продолжение

В прошлый раз мы говорили про аутентичность (подлинность) чувств, при которых испытывать стыд и вину является естественным состоянием зрелого и просто воспитанного человека.
Стыд мы испытываем за себя в моменты, когда наш образ, речь, поведение характеризуют нас как диких, сильно дурных людей. Вину мы испытываем за свои действия или бездействия, в итоге которых был нанесён вред другим людям, да и

В прошлый раз мы говорили про аутентичность (подлинность) чувств, при которых испытывать стыд и вину является естественным состоянием зрелого и просто воспитанного человека.

Стыд мы испытываем за себя в моменты, когда наш образ, речь, поведение характеризуют нас как диких, сильно дурных людей. Вину мы испытываем за свои действия или бездействия, в итоге которых был нанесён вред другим людям, да и себе, кстати, тоже. Здоровые чувства, благодаря им мы можем создавать и поддерживать отношения, быть среди людей, пользоваться ресурсами социума. Совесть, иными словами.

Проблемой для нас является иррациональное воспроизведение стыда и вины, его ещё называют токсическим по аналогии с тем поражением, которое они нам наносят. Иррациональный стыд - это глубинное знание о себе как о плохом, бездарном, ненужном человеке. Ещё ничего не совершил, никак не опозорился, а предвкушаешь стыд за себя.

Иррациональная вина - это иллюзия моей ответственности за жизнь, поведение, чувства, выбор других взрослых людей. Фантазия о грандиозной власти над тем, как другие люди будут себя чувствовать, какие решения принимать, как будут относиться к себе или ко мне.

Аутентичные чувства нам помогают - мы становимся лучше, более развитыми после их проживания. Токсические нас разрушают - мы прячемся от событий, перспектив, желаемых для себя изменений, только чтобы не испытывать стыд за свои якобы несовершенства (а откуда мы о них узнали?) и гложащую вину за выбор себя и своих планов, своего жизненного пути вместо принесения себя в жертву другому человеку (повторюсь: взрослому).

Свои примеры, как и возможные способы выхода из этого порочного круга, я приведу позже, но может, вы поделитесь своими? И как вы вообще к этому относитесь?

Елена Нагельман,

индивидуальный и семейный психолог

#психология

#психологияотношений

#психологеленанагельман