Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ЕлеЛена

Плохо сплю летом, потому что забываю про солнце + Дневниковое

Вернее, про то, что солнце светит и жарит аж с 4 утра, а то и раньше, а мы с возрастом как-то совсем уж привыкли к комфорту. Понятно, что для каждого понятие комфорта имеет разное значение и разный набор факторов. Для моего сна (и сна мужа, который стал также чувствителен) важный набор факторов такой - удобный матрас, тишина, темнота и температура 21-23 градуса. А тут лето. Яркое солнце с 4 утра. И солнечная сторона , на которую выходит большое окно нашей спальни. То есть про прохладу и темноту сразу встает вопросик. А спасение есть, просто надо по него с вечера помнить. В общем, так. Первый понедельник с подъемом в 7 утра, у меня и так после болезни сбит график (поздно стала ложиться и поздно вставать), а встала и вовсе поняла, что как будто не спала. Лицо всем намазала, под глаза от отеков маску-пленку "Мгновенный лифтинг" нанесла, вроде как человек снаружи стала выглядеть. А внутри - сонливость жуткая. Думаю, ругаю себя - поздно легла. Потмо вроде вспомнила - ну, в 11-30, не так

Вернее, про то, что солнце светит и жарит аж с 4 утра, а то и раньше, а мы с возрастом как-то совсем уж привыкли к комфорту. Понятно, что для каждого понятие комфорта имеет разное значение и разный набор факторов.

Для моего сна (и сна мужа, который стал также чувствителен) важный набор факторов такой - удобный матрас, тишина, темнота и температура 21-23 градуса.

А тут лето. Яркое солнце с 4 утра. И солнечная сторона , на которую выходит большое окно нашей спальни. То есть про прохладу и темноту сразу встает вопросик.

А спасение есть, просто надо по него с вечера помнить.

В общем, так. Первый понедельник с подъемом в 7 утра, у меня и так после болезни сбит график (поздно стала ложиться и поздно вставать), а встала и вовсе поняла, что как будто не спала. Лицо всем намазала, под глаза от отеков маску-пленку "Мгновенный лифтинг" нанесла, вроде как человек снаружи стала выглядеть.

А внутри - сонливость жуткая. Думаю, ругаю себя - поздно легла. Потмо вроде вспомнила - ну, в 11-30, не так уж и поздно. НОрмально.

А потом поняла, что просто очень плохо спала, часов с трех было жарко, хотя приточка работала. Ну да, в спальне нет кондиционера, но приточка в режиме рекуперации хорошо обычно действует, засасывая воздух из гостиной прохладный. Там как раз работает кондиционер (Инверторный, большой мощности)

-2

А потом еще раз подумала и поняла, что такая ситуация уже не первую неделю. Потому что я как-то пропустила начала этого жаркого сезона, когда солнце буквально за 15 минут может через окно нагреть комнату так, как будто вы на пляже. И к сожалению, даже плотные блэкаут гардины не спасают от этого по той простой причине, что они сами нагреваются от солнца, и только первое время воздух горячий остается между ними и окном, а потом он просто распространяется, нагревая всю комнату. И сами шторы в этот момент работают как горячая стена с подогревом.

Но главное - у нас же есть решение этой проблемы. Я уж несколько лет, как повесила это решение в три комнаты - на кухню, в спальню нам и сыну. И на кухне исправно разворачиваю рулонные шторы-блэкаут с внутренней отражающей стороной металлического цвета.

Иначе утром выходишь, а столешница горячая, как и дверка холодильника. Прям очень-очень горячая. Тепловое излечение солнышка работает. Спасает даже не полностью опустить, а наполовину.

-3

А у себя в спальне не отпускала их, непонятно почему.

Сейчас расскажу, почему блэкаут с металлизированной стороной прямо у стекла работают намного лучше, чем просто гардины. Именно для отражения тепла.

В спальне у нас аж три слоя штор получается - плотные гардины, тонкий тюль и летняя защита - рулонная штора блэкаут с металлизированной подложкой, повешенная максимально близко к стеклу, закрывающая весь проем.

И она намного эффективнее плотных гардин, потому как-

Металлизированная поверхность именно отражает тепловое излучение и свет обратно через стекло, нагреваясь незначительно. Просто темные тканевые шторы свет также не пропустят, но- нагреются сами, и сами станут огромным обогревателем.

Близко к окну- значит отражение уйдет обратно через стекло, а не на какие-то детали комнаты (не нагреется откос и подоконник, например)

И да, сегодня (в ночь с понедельника на вторник), я рулонную штору раскрыла, иии... Было идеально! При том, что солнце также светило с самого утра, но в спальне было хорошо) Просто вечером не забыли обеспечить себе комфорт с вечера

-4

Окна мы в спальне не открываем по той простой причине, что живем в городе на втором этаже. Под окнами часто бывает просо шумно - небольшая дорога, бульвар, где гуляют по утрам собачники, а напротив - общежитие института, где по ночам гуляют с песнями студенты. Но при этом с рулонной шторой можно и окна открывать, просто надо подобрать вариант, который вешается именно на створку. Так что если вы, как и я, вскакиваете по утрам от жары и света, а хотелось бы не вскакивать - подумайте в эту сторону.

А еще я помню, как наш маленький сын вскакивал от света в 5 утра летом, вот уж был аттракцион. Мы тогда тоже спаслись, закрыв стекла, но более простым недорогим вариантом - такими тканевыми шторами-плиссе, которые прямо на окно клеятся, а собираются с помощью зажимов. Тоже неплохой вариант, кстати. Но он остался на прошлой квартире, где окна были не такие высокие. Там длина полотна поменьше, как я помню. Но тоже было отличное решение, спасение от подъема ни свет ни заря.

В общем-то, основное впечатление понедельника было именно про сон и про шторы. И про комфорт)

А так - день, как день.

Работала из офиса, днем сняли швы с десны, начала худеть ( в премиум вернулись тарелки, куда без них), отрубилась в 11, опустив шторы и включив приточку на более интенсивный режим. День, как день)

Трат не было, вообще)