Лето полностью вступило в свои права. Дожди прекратились и наступила жара.
Температура постепенно повышается. Днем у нас пока около +30 градусов Цельсия, ночью +15/+18 градусов Цельсия.
Но это только преддверие жары, пока еще хорошо.
В саду и огороде поспевает урожай.
Сегодня собрала вишню и еще немного малины. Вишни в этом году мало, дерево у нас болеет после стресса от резкой обрезки и повреждения корней дорожниками.
Капуста ранняя июньская выросла на 1,5 кг. Первый раз у меня такая капуста летом получилась.
Буду тушить ее с кабачками. Они меня внезапно завалили.
Начали плодоносить желтоплодные кабачки и кабачки "Диамант" - темно-зеленый. Они растут крупными. Светло-зеленый самый верхний - японский, а небольшие зелененькие - Искандер.
Ими я пока довольна больше всего - начали давать урожай первыми, растут небольшого размера и их много. Чувствую, что кабачок "Искандер" пропишется в моем огороде.
По вкусу мне все нравятся. Знаете же, что вкус кабачка зависит от приготовления. Или мне просто не попадались невкусные?
Помимо сбора урожая надо успевать ухаживать за грядками.
Сегодня закрыла сеткой огурцы. Я их так каждое лето закрываю сеткой от комаров. Она толстая, не летит на ветру, сохраняет влагу и прохладу. В общем, не дает огурцам сгореть раньше времени.
Кабачки в этом году вымахали огромные от большого количества влаги. Все заполонили и закрыли листьями капусту. Там у меня еще ряд июньской, савойской и немного кольраби.
Справа грядка с баклажанами, бамией и перцем. Прорыхлила ее сегодня, полила, замульчировала скошенной травой.
Все пошли в рост. Баклажаны почистила от пасынков, бамия наконец-то разрастается. Она потом должна будет для всех тень создавать. Ей жара в самый раз.
Перец какой-то никчемный, снова начал крутить листья, но цветет.
Я с ним не морочусь, сажаю, чтоб был на салат и запекание летом. Что вырастет, то и ладно. Осенью для заготовок все равно купим пару мешков полевого.
Вечером планирую заняться помидорами. Пора резать пасынки и листья.
А как ваши урожаи? Радуют?