Ежедневно обойду сад, отмечая вновь распустившиеся цветы, сделаю несколько фотографий для новой статьи и к вечеру статья отменяется. Отчасти потому, что как-то неловко хвастаться садом в одиночку: очень не хватает красивых садовых фотографий читателей в комментариях.
Другая причина - ежедневно сад всё краше и краше, назло всем проливным дождям и хочется дождаться завтрашнего утра, когда розы все обсохнут и повеселеют под нежными лучами июньского солнца. Взгляд ловит снова переросшие газоны, а перфекционизм требует обрезать всё отцветшее и собрать всё осыпавшееся, но...снова дождь и снова всё мокрое.
Дожди - не беда, они просто меняют планы. Зато нашлось время вымыть открытый балкон в своей спальне и теперь каждое утро, только открыв глаза, я выхожу насладиться чудесными пейзажами не только своего сада. За забором, у соседки Марины, пылает "альпийская гора" из Фламментанц, припорошенная "белыми снегами" чубушника. А вдали подпирает синее небо шикарная голубая ель! Лепота!
Свой сад из роз тоже неплохо выглядит со второго этажа, даже переросшая трава не режет взгляд и смотрится мягким и пушистым изумрудным ковром без единого сорняка. А очитки и шиловидный флокс вдоль забора придают извилистой дорожке из красной плитки мягкости.
Кофемашина приготовила чашку ароматного кофе и я ухожу бродить по саду. Вначале усаживаюсь на качели напротив роз и читаю все новости в телефоне. Наступил период в жизни, когда мне не хочется всё выкопать и всё пересадить по-другому. И далеко не потому, что сад достиг идеала, такое вообще невозможно никогда.
Скорее всего потому, что в моей жизни стало всё стабильнее, меньше тревог и больше позитивных моментов. Внучка Ульяша сейчас в таком интересном возрасте, когда она начинает говорить, вставать на ноги, быстро ползать, открывать ящики в столе, срывать с мордашки шапочки, а с ног носочки, пробует новую еду и корчит рожицы. Одним словом, девочка - кинозал. И на её фоне меркнут все краски всех роз в мире.
Сад не является для меня отдушиной, я его просто люблю и просто живу с ним ежедневно.
И всё же мне хочется показать моим читателям мои розы, но не по одному цветочку, а садовые пейзажи из роз и других цветов. Сад вообще у меня очень самостоятельный, как и розы. Сделав для них всё необходимое весной, дальше все справляются сами. Никаких профилактических обработок от болезней не было. Пока все здоровы, Тьфу-тьфу-тьфу. Массовое цветение началось в середине июня при полном раннем открытии и такое положение вещей меня полностью устраивает.
Чем больше солнца в течение дня, тем больше цветов на кустах и никакие удобрения не могут сломать это правило. Но каждый год лидер по обилию цветения всё-равно разный, конечно, с условием хорошей освещённости. В этом году фантастически обильно и сравнительно рано зацвела Розенграфин Мария Генриетта. Немного подпортили картину дожди, но она старалась.
Не меньше роз мне нравятся в саду шалфеи, гейхеры, герань и колокольчик. Они служат прекрасными компаньонами для роз и хороши сами по себе.
Друзья, цветут десятки других роз, но всё в одной статье показать невозможно, не буду больше вас утомлять фотографиями.
Из жизненного: после операции по замене ТБС сделала для себя вывод : регулярный фитнес и посещение спортзала должно быть пожизненным. Поэтому вернулась в зал и свои занятия намерена сделать регулярными 2-3 раза в неделю. После перерыва и длительных поездок появился дискомфорт, всё тянет в области операции, а садовые нагрузки вредны для оперированного сустава. Это информация для тех, кому интересен этот вопрос. Поэтому сад уже совершенно точно без фанатизма, но с любовью.
Друзья, а что у вас в жизни нового и интересного?