Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
История и культура Евразии

Хищник прибрежных вод, ставший учебной партой: история немецкой подлодки U-141, которую уничтожил собственный экипаж

Вторая мировая война оставила на дне океанов тысячи кораблей. Но далеко не каждая подводная лодка погибала от глубинных бомб или торпед противника. История немецкой малой субмарины U-141 — это классический путь «рабочей лошадки» Кригсмарине: от дерзких атак в холодных водах до бесславного, но драматичного финала у родных берегов. Давайте заглянем в стальные отсеки этой лодки и проследим ее путь от верфи до затопления. U-141 принадлежала к типу II-D — это были малые подводные лодки, специально созданные для операций в неглубоких прибрежных водах, таких как Северное или Балтийское море. Из-за скромных размеров они не могли пересекать океаны, зато обладали высокой маневренностью и могли незаметно подкрадываться к конвоям у берегов противника. В этот день на субмарине впервые подняли флаг, и она официально вошла в состав 1-й флотилии подводных лодок. Началась подготовка экипажа к суровым боевым будням. "Жизнь в стальной трубе: как воевали подводники". В период своей активной службы U-141 с
Оглавление

Вторая мировая война оставила на дне океанов тысячи кораблей. Но далеко не каждая подводная лодка погибала от глубинных бомб или торпед противника. История немецкой малой субмарины U-141 — это классический путь «рабочей лошадки» Кригсмарине: от дерзких атак в холодных водах до бесславного, но драматичного финала у родных берегов.

Давайте заглянем в стальные отсеки этой лодки и проследим ее путь от верфи до затопления.

Малые лодки типа II-D подводники в шутку называли «челноками» из-за их тесноты, но в прибрежных водах они были смертельно опасны
Малые лодки типа II-D подводники в шутку называли «челноками» из-за их тесноты, но в прибрежных водах они были смертельно опасны

Рождение «прибрежного охотника»

U-141 принадлежала к типу II-D — это были малые подводные лодки, специально созданные для операций в неглубоких прибрежных водах, таких как Северное или Балтийское море. Из-за скромных размеров они не могли пересекать океаны, зато обладали высокой маневренностью и могли незаметно подкрадываться к конвоям у берегов противника.

  • Заводской номер: 270.
  • Дата введения в строй: 21 августа 1940 года.

В этот день на субмарине впервые подняли флаг, и она официально вошла в состав 1-й флотилии подводных лодок. Началась подготовка экипажа к суровым боевым будням.

"Жизнь в стальной трубе: как воевали подводники".

Боевой счет: четыре похода U-141

В период своей активной службы U-141 совершила 4 боевых похода. Для небольшой лодки, действующей в насыщенных противолодочной обороной прибрежных водах, каждый выход в море был игрой со смертью.

Тем не менее, экипаж U-141 показал себя как весьма результативный охотник. На их счету:

  • Потоплено: 4 судна противника общим водоизмещением 6 801 брт (брутто-регистровых тонн).
  • Повреждено: 1 судно водоизмещением 5 133 брт.

С 1 мая 1941 года субмарину перевели в состав 3-й флотилии. Однако война на море стремительно менялась. Союзники усиливали охрану конвоев, появились новые радары, и время малых тихоходных лодок типа II на передовой подходило к концу. Им на смену шли знаменитые океанские "семерки" (тип VII).

Подводная лодка типа II — план и разрезы
Подводная лодка типа II — план и разрезы

Учебная парта для молодых волков

Что делать с лодкой, которая больше не может эффективно прорывать вражескую оборону, но при этом находится в отличном техническом состоянии? Ответ очевиден — учить на ней новичков.

1 октября 1941 года U-141 отправляется в тыл и зачисляется в 21-ю учебную флотилию.

Именно здесь, в относительной безопасности балтийских вод, старая субмарина стала "школьной партой" для сотен молодых подводников, которым только предстояло отправиться в ад Битвы за Атлантику. Лодка служила исправно: курсанты отрабатывали на ней срочные погружения, торпедные атаки и борьбу за живучесть.

Ближе к самому концу войны, 1 марта 1945 года, лодку перевели в 31-ю флотилию. Но выходить в море ей оставалось недолго.

-3

Трагический финал в Вильгельмсхафене

Весна 1945 года. Третий рейх рушится под ударами советских войск с востока и союзников с запада. Британские и американские войска уже захватывают немецкие порты.

Согласно приказу гросс-адмирала Карла Дёница (операция «Регенбоген» — «Радуга»), немецкие моряки не должны были сдавать свои корабли врагу.

2 мая 1945 года история U-141 завершилась. В порту города Вильгельмсхафен собственный экипаж открыл кингстоны, и вода хлынула в отсеки. Субмарина легла на дно гавани, разделив судьбу более чем двухсот других немецких подводных лодок, затопленных своими командами в те майские дни.

Так закончился путь лодки под номером 270 — она не далась врагу, оставшись навсегда в родных водах.

А как вы считаете, правильно ли поступили немецкие подводники, массово затопив свой флот в 1945 году, или это был бессмысленный жест отчаяния? Делитесь своим мнением в комментариях!

👇 Не забудьте поставить лайк, если вам интересна история военно-морского флота, и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые статьи о загадках и фактах Второй мировой войны!