Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кухня Пацифиста

Бухара. Оши софи в чайхане Ходжа Насреддин. Путешествие в Узбекистан - 2026

В этот приезд в Бухару у меня был план. Поезд прибывал на вокзал города Каган, а именно там находится железнодорожный вокзал Бухоро, в полвосьмого утра. Я вышел и не стал метаться в поисках такси, как это обычно бывает. Вначале выпил кофе заранее присмотренном павильоне возле вокзала, затем отправился осмотреть Загородный дворец бухарского эмира, который находится в многолетней реконструкции, но снаружи всё ещё хорош.
Потом я сел в такси, где таксист пытался меня развести на деньги. Я с ним поругался, но заплатил всё равно больше, чем надо было. Просто в качестве дани городу, в который я приехал, и который я нежно люблю. Зато потом я без проблем заселился в гостиницу, расположенную в здании бывшего медресе, и отправился искать завтрак. С завтраком в Бухаре всегда непросто. Миф о том, что узбеки встают в 7 утра и начинают есть плов, это большое преувеличение. Даже в 10 утра тут ничего не работает из общепита обычно.
Но у меня, напомню, был план. Сначала я отправился пробовать алатску

В этот приезд в Бухару у меня был план. Поезд прибывал на вокзал города Каган, а именно там находится железнодорожный вокзал Бухоро, в полвосьмого утра. Я вышел и не стал метаться в поисках такси, как это обычно бывает.

Вначале выпил кофе заранее присмотренном павильоне возле вокзала, затем отправился осмотреть Загородный дворец бухарского эмира, который находится в многолетней реконструкции, но снаружи всё ещё хорош.

Потом я сел в такси, где таксист пытался меня развести на деньги. Я с ним поругался, но заплатил всё равно больше, чем надо было. Просто в качестве дани городу, в который я приехал, и который я нежно люблю. Зато потом я без проблем заселился в гостиницу, расположенную в здании бывшего медресе, и отправился искать завтрак.

-3

С завтраком в Бухаре всегда непросто. Миф о том, что узбеки встают в 7 утра и начинают есть плов, это большое преувеличение. Даже в 10 утра тут ничего не работает из общепита обычно.

Но у меня, напомню, был план. Сначала я отправился пробовать алатскую самсу неподалёку от отеля. В Тугисе было написано, что заведение работает круглосуточно. Но меня встретил заспанный мальчик, который только открывал помещение в 9 утра, и сообщил, что самса будет через час.

Тогда я отправился на бухарский базар, где бывал уже много раз. План состоял в том, чтобы попробовать бухарский софи оши, приготовленный в медном казане прямо на базаре. Поснимать, как ошпаз управляется с казаном и всё такое. Для этого пришлось протопать несколько километров. В итоге я обнаружил, что по случаю первого вторника месяца базар закрыт на санитарную обработку. И все близлежащие кафешки тоже. И вообще для плова еще слишком рано. Так что я полюбовался остатками крепостной стены, расположенными прямо возле базара, и печально побрёл обратно к Ляби Хаузу, где и была расположена моя гостиница.

-4

И вот уже только на Ляби Хаузе я нашел совершенно пустую чайхану Ходжа Насреддин с очень приветливым официантом. Там и остановился.

-5

Я пришел в чайхону Ходжа Насреддин в 11 утра, и мне подали плов первому после открытия казана. И он был восхитителен. А ачичук из вкусных помидоров, избавленных от кожуры, раскрывал вкус плова наилучшим образом.

-6


Бухарский плов Софи
нежный, мягкий, не жирный, со сладковатым привкусом изюма. Плов с персидскими корнями. По канону делается из красной моркови, но кому теперь нужны каноны? Мясо просто распадается на языке.

-7

-8

-9

В общем, если хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах. Всё сложилось как сложилось. Но я в итоге остался очень доволен. И алатскую самсу попробовал чуть позже, потом расскажу.

-10

-11

Приезжайте в Бухару, она потрясающая. Узбеки говорят, что во всём мире свет идёт сверху вниз и только в Бухаре снизу вверх. Очень люблю этот город. Ну и продолжу рассказывать про Узбекистан и его еду.

Что едят в Узбекистане

Если вам нравятся мои статьи, не забудьте поставить лайк и подписаться на мой канал! Ну и пишите комментарии, я всем отвечаю и буду рад послушать ваше мнение о моих статьях и блюдах. Впереди много интересного.

Всего вам вкусного!