Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Заметки невролога

Как специалистам по клинингу поддерживать своё здоровье

Я уже рассказывала о том, какие рекомендации даю пациентам определённых профессий — парикмахерам, поварам и автослесарям. Сегодня — о специалистах по профессиональному клинингу. 🧹 Когда я заказывала на дом профессиональную уборку, то всегда обращала внимание на их огромные сумки с парогенераторами, вёдрами и бутылками с чистящими средствами. Постоянный физический труд, перенос тяжестей, работа в неудобных положениях — это серьёзная нагрузка на опорно-двигательный аппарат. Поэтому я всегда рекомендовала таким пациентам заботиться о себе не только после работы, но и в процессе. Что я обычно советовала: — обязательно ортопедическая обувь,
— при необходимости — ортопедические корсеты и компрессионные чулки,
— приём венотоников, например: Детралекс в саше или дигидрокверцетин до 3-х месяцев. Но главная проблема — это даже не нагрузка, а постоянный контакт с химией. Специалисты часто жаловались на хроническую усталость, боли в мышцах, головные боли, хронический насморк. Поэтому я всегда рек

Я уже рассказывала о том, какие рекомендации даю пациентам определённых профессий — парикмахерам, поварам и автослесарям. Сегодня — о специалистах по профессиональному клинингу.

🧹 Когда я заказывала на дом профессиональную уборку, то всегда обращала внимание на их огромные сумки с парогенераторами, вёдрами и бутылками с чистящими средствами. Постоянный физический труд, перенос тяжестей, работа в неудобных положениях — это серьёзная нагрузка на опорно-двигательный аппарат.

Поэтому я всегда рекомендовала таким пациентам заботиться о себе не только после работы, но и в процессе. Что я обычно советовала:

— обязательно ортопедическая обувь,
— при необходимости — ортопедические корсеты и компрессионные чулки,
— приём венотоников, например: Детралекс в саше или дигидрокверцетин до 3-х месяцев.

Но главная проблема — это даже не нагрузка, а постоянный контакт с химией. Специалисты часто жаловались на хроническую усталость, боли в мышцах, головные боли, хронический насморк.

Поэтому я всегда рекомендовала:
— натуральные сорбенты (яблочный пектин, хитозан, каолин, препарат Зостерин Ультра) на основе пектина в течение недели каждого месяца,
— минеральные воды типа Ессентуки 4 и 17, Билинска Киселка по стакану тёплой воды за 15–20 минут до еды, трижды в день в течение месяца. Повторять такие курсы ежеквартально.

Если сера хорошо переносится, можно подключить тиосульфат натрия — 1 ампула на стакан тёплой воды натощак в течение 10 дней раз в 3–4 месяца.

⚠️ Важно: если вы плохо переносите красное вино, обработанные диоксидом серы сухофрукты или чувствуете, что запах пота напоминает лук — тиосульфат натрия не подойдёт.

Также я рекомендовала для энергии и детоксикации, для поддержки печени весной и осенью, курсами по 3 месяца:
— препараты расторопши,
— S-адеметионин (например, Гептрал), если гомоцистеин не выше 10.

Если по анализам уже выявлено повышение АЛТ и АСТ, то возможно внутривенное введение Ремаксола курсом 5–10 дней (если мочевая кислота не повышена и нет подагры).

Если в работе используется аммиачная химия — важно добавлять орнитин и цитруллин для предотвращения повышения уровня аммиака.

Перед приёмом любых препаратов обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

🔖 Если вы сами работаете в клининге или знаете тех, кто ежедневно контактирует с бытовой химией — сохраните этот пост и поделитесь с ними.

💬 Замечали ли вы у себя какие-либо симптомы, которые появляются после генеральных уборок? Как справляетесь?

***

Подписывайтесь на меня:
Мой канал в MAX | Моя группа ВКонтакте