В Тульской области обсудили вопросы развития микробиологической службы системы здравоохранения. На совещании в региональном правительстве рассмотрели подготовку и привлечение специалистов в медицинские учреждения, повышение квалификации сотрудников лабораторий, а также взаимодействие с Тульским государственным университетом. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В микробиологических лабораториях региона трудятся более 80 специалистов. Ежедневно они проводят свыше двух тысяч исследований, способствующих выявлению и профилактике инфекционных заболеваний, включая инфекции у новорожденных. С 1 сентября 2026 года в стране начнет действовать обновленная номенклатура медицинских специальностей. В нее будет включена новая специальность — «Медицинская микробиология», которая объединит компетенции бактериологов, вирусологов, паразитологов и микологов. Главный внештатный специалист по медицинской микробиологии Минздрава России Татьяна Припутневич посетила лаборатории перина