Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дмитрий Компанец

Радиоприемник с питанием от Эфира или Радионесущей. Немецкие схемы из Журнала "Радио".

Схемы электрические бывают понятными, непонятными и ... вааще.
Привет мой Друг-Радиолюбитель!
Собирать электронные старые и новые схемы мне нравится - хобби у меня такое. При всем при этом я не просто собираю всё подряд для сохранения и незыбывания, а стараюсь прочитать понять и расшифровать замысел Автора и то, что он хотел сказать в своем произведении или шедевре.
Многие схемы я претворяю и реализую в металле оловянном и дыму канифолиевом, так что ответить - "працюе чи не працюе?" могу с уверенностью. именно оттуда я и узнал о схемах о которых щас пойдет речь.
Будем рассматривать схемы пристально и внимательно, дабы не упустить мелочей и деталей среди которых спрятался Демон Максвэла ... . Вдоволь набаловавшись приемниками с простейшими усилителями работающими всего на одной пальчиковой батарейке, а то и вовсе на сырой картошке :), я решил провести опыты и эксперименты с радиоприемниками питаемыми энергией радиоволн. Выпрямить и накопить электрическую энергию радиоэфира можно разным
Оглавление
Немецкие схемы из Журнала "Радио"
Немецкие схемы из Журнала "Радио"

Схемы электрические бывают понятными, непонятными и ... вааще.
Привет мой Друг-Радиолюбитель!
Собирать электронные старые и новые схемы мне нравится - хобби у меня такое. При всем при этом я не просто собираю всё подряд для сохранения и незыбывания, а стараюсь прочитать понять и расшифровать замысел Автора и то, что он хотел сказать в своем произведении или шедевре.
Многие схемы я претворяю и реализую в металле оловянном и дыму канифолиевом, так что ответить - "працюе чи не працюе?" могу с уверенностью.

Журналов со схемами много, но РЛ почитают Радио

именно оттуда я и узнал о схемах о которых щас пойдет речь.
Будем рассматривать схемы пристально и внимательно, дабы не упустить мелочей и деталей среди которых спрятался Демон Максвэла ... .

-2

Вдоволь набаловавшись приемниками с простейшими усилителями работающими всего на одной пальчиковой батарейке, а то и вовсе на сырой картошке :), я решил провести опыты и эксперименты с радиоприемниками питаемыми энергией радиоволн.

Выпрямить и накопить электрическую энергию радиоэфира можно разными способами, а запасти её в конденсаторе и того проще. Идея конечно не нова и, прежде чем "изобретать велосипед", я решил сунуться в архивы со схемами в журнале Радио и, разумеется, нашел.

Схемы ресиверов с питанием от энергии радиоволн.

Эта схема из журнала Радио за 1962 год.

-3

В схеме на заставке (Журнал Радио 1958 год.) номиналов и названий деталей просто нет, так что её сборка, несмотря на простоту, окажется довольно сложной задачей. Тщ-же самое касается и схемы которую внимательно разглядывает мальчик (пионер) с грустным видом пытающийся понять - Что это за конденсатор такой С2 с емкостью в 22Н. Понятно что Старый Дед - Радиолюбитель из Клуба умеет измерять емкости конденсаторов в Сантиметрах, но емкость в Н ... это что то особенное.

-4

А вот в схеме из журнала Радио за 1962 год всё аккуратно так ясно и даже понятно сколько витков намотано на катушки резонансного контура.

Но не всё так просто "в Датском королевстве"

Всё в схеме вроде и по Русски написано, а вот транзистор ОС813 у меня вызвал удивление и ... диод 0А625 удивил меня еще больше.

Полистав журнальчик, я откопал еще одну схему с деталями точно такой маркировки.

-5

Вот те здрасте новый год - я знаю эти диоды

Реально в старой трофейной аппаратуре военного радио-назначения я уже ковырял деталюхи с такими буковками на корпусах.

-6

Эти диоды мне совсем не понравились. Пытаясь применить их в радиоприемных устройствах я потерпел фиаско - диоды совсем не детекторные. В те времена интернета не было, да и поиск по справочникам был весьма затруднен, так что только сейчас я узнал, что это диоды выпрямительные малой мощности.

В схемах приемников с ловушкой для энергии радиоволны применять диоды выпрямительные мне кажется глупым занятием. Конечно эксперимента ради можно спаять диодный мост и подключить его к приборам, пытаясь уловить минимальный заряд, но старые Совестские Д2 или Д9 подойдут для такой цели гораздо лучше!

Ловушка для энергии радио-эфира делается так

-7

Высокочастотный сигнал поступает от антенны через емкость С3 на диоды. Выпрямленный сигнал, прошедший через диоды, заряжает конденсатор С4 который отдает свой заряд в транзистор обеспечивая ему питание для усиления сигнала радиостанции.

ЕСЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВЫПРЯМИТЕЛЬНЫЕ ДИОДЫ СИГНАЛ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ ПРОЙДЕТ СКВОЗЬ НИХ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ И НАКОПЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ НЕ БУДЕТ.

Но и это еще не все! Транзисторы ОС813 выпускались в Берлине (Германия) и серийный выпуск был (по зарубежным источникам) начат в 1965м году.
Получается, что вы журнале Радио за 1962 год была опубликована схема, вероятнее всего из немецкого Радио Журнала
с деталями из будущего !?!?

Для малознающих германиевые транзисторы

в этих схемах, включая и ту, что держит в руках Пионер, есть еще один недостаток - недочет - Там НЕТ СМЕЩЕНИЯ !!!
Но не пугайтесь - это не ошибка. Все дело в приятных свойствах именно транзисторов из германия работающих совершенно без смещения и прекрасно звучащих. Кроме того такие схемы настолько экономичны, что именно их и стоит рассматривать в качестве основы для РадиоРесиверов принимающих и усиливающих волну с минимальным потреблением тока.

Проведя ряд экспериментов с этими немецкими схемами и парой тех что неизвестно откуда взялись, я убедился, что теория это хорошо, но практика показывает наглядно, что усиления громкости звука от этих ухищрений практически не наблюдается. Проще всего, не используя транзистор, использовать в качестве детектора диодный мост и отправить всю энергию из эфира прямо в наушник - вот тогда музыка и громче и приятнее, а схема проще.

Как нибудь на днях запишу видео и опубликую ролик для сравнения, а пока сравните с радиоприемником ФМ диапазона и усилителем 3W на паре микросхем.

-8

Вот такое РАДИО