Чай, шедший на Нижегородскую ярмарку, прибывал в Россию в город Кяхту. О том, какой путь он проделывал по территории Китая, рассказывалось в прошлой заметке. Стоит также упомянуть, как из Кяхты чай попадал уже на ярмарку под Нижним Новгородом.
Кяхтинский чай, который также называли фактурным, в Кяхте обычно переупаковывали. Делалось это для того, чтобы в цыбике не появлялась плесень и чай не отсыревал. Фактурным же его называли потому, что продавали целыми фактурами, то есть партиями, без сортировки по качеству. Из Кяхты чай переправляли в Иркутскую таможню и далее везли в Томск по большому Сибирскому тракту. В Томске были устроены специальные чайные склады. Долгое время из Иркутска чай отправляли в Ирбит на местную ярмарку, но постепенно значимость Ирбитской ярмарки для чайной торговли угасла. Из Томска чай расходился по двум главным центрам: в Москву и на Нижегородскую ярмарку. В столицу поступала лишь третья часть всего объёма, а основная масса — две трети — шла на нашу ярмарку. Та