Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мавридика де Монбазон

Что за запах?

Доброе утро, мои замечательные. Мы вчера подольше гуляли и подальше, Серёжа очень удивился, как Арчи стал хорошо ходить. Ещё раз пропьём таблеточки, пьём укрепляющие всякие, а он понимает, если я ему что-то подложила, начинает нюхать, язычком пробовать, хитрый такой. Но, мама хитрее и таблетка оказывается в собачке. Вот тяжелее с Тимой. Плачет, прячется, прикидывается баклажаном, плотно стискивает зубы, потому что своим острым нюхом, он сразу понимает, что в ляле спрятана таблетка и выплюнет её. Приходится заталкивать внутрь. Хуже только Иринку таблетками поить, ну надеюсь, что больше этого не понадобится. Так что, папа наш вчера нас похвалил, Арчи от радости начал показывать, как он умеет бегать. Пришлось тормозить. Вот ходим мы значит, гуляем, а в воздухе запах витает, да такой знакомый, надышаться не могу, у Серёжи спрашиваю, тот говорит, что вроде пахнет, а чем он не поймёт. Ну не могу понять, иду, головой кручу, да что такое -то. -Тимка, чем пахнет? Мать сейчас с ума сойдёт.
Доброе утро, мои замечательные.

Мы вчера подольше гуляли и подальше, Серёжа очень удивился, как Арчи стал хорошо ходить.

Ещё раз пропьём таблеточки, пьём укрепляющие всякие, а он понимает, если я ему что-то подложила, начинает нюхать, язычком пробовать, хитрый такой.

Но, мама хитрее и таблетка оказывается в собачке.

Вот тяжелее с Тимой.

Плачет, прячется, прикидывается баклажаном, плотно стискивает зубы, потому что своим острым нюхом, он сразу понимает, что в ляле спрятана таблетка и выплюнет её.

Приходится заталкивать внутрь.

Хуже только Иринку таблетками поить, ну надеюсь, что больше этого не понадобится.

Так что, папа наш вчера нас похвалил, Арчи от радости начал показывать, как он умеет бегать.

Пришлось тормозить.

Вот ходим мы значит, гуляем, а в воздухе запах витает, да такой знакомый, надышаться не могу, у Серёжи спрашиваю, тот говорит, что вроде пахнет, а чем он не поймёт.

Ну не могу понять, иду, головой кручу, да что такое -то.

-2

-Тимка, чем пахнет? Мать сейчас с ума сойдёт.

-Не знаю, мамочка, я ничего не делал.

-Да ну вас, шутники.

-3

- Подозрительного ничего не найдено. Мы проверили, не знаем, чем там тебе пахнет.

Голову поднимаю...

-4

Да как же я могла не узнать этот запах?

И, сразу нахлынуло.

Дом, бабушка ходит по ограде, дедушка точит литовку, чтобы обкосить огород, плывёт запах, я нюхаю и громко восторгаюсь.

-Деда, а что это?

-Липа, детка...липа. Нравится?

-Очень.

-5

-Скоро медок липовый будет, вкусныыыый.

-Ура! Деда, меня пчёлка хотела ужалить.

-Да? а ты зачем лезла к пчёлкам?

-Я не лезла...я посмотреть хотела, как там они в домике живут.

-Не надо смотреть, а то они покусают. У них сейчас работа кипит, летают день деньской, с самого утра, нектар собирают, домой несут.

-Зачем?

-На зиму запасаются, зимой -то им что-то есть надо.

-Ого, они значит работают, а мы потом у них мёд забираем?

-Ну...получается так.

-Это же нечестно!

-Они делятся с нами мёдом, понимаешь? Мы же им потом оставляем, а то у них переизбыток. Мы заключили с пчёлками соглашение.

-Какое это?

-Мы им помогаем, ремонтируем домики, ухаживаем за их жилищем, делаем так, чтобы пчёлки не болели, а они нам за это мёд дают.

-Ааа.

-Да, детка.

Вспомнилось...

Серёжа подарил, теперь стоит на столе, с ума меня сводит своим запахом.
Серёжа подарил, теперь стоит на столе, с ума меня сводит своим запахом.

Не могу не поделиться.

Ворота с полукруглой аркой.
Холмы, луга, леса, овсы.
В ограде – мрак и холод парка,
И дом невиданной красы.
Там липы в несколько обхватов
Справляют в сумраке аллей,
Вершины друг за друга спрятав,
Свой двухсотлетний юбилей.
Они смыкают сверху своды.
Внизу – лужайка и цветник,
Который правильные ходы
Пересекают напрямик.
Под липами, как в подземельи,
Ни светлой точки на песке,
И лишь отверстием туннеля
Светлеет выход вдалеке.
Но вот приходят дни цветенья,
И липы в поясе оград
Разбрасывают вместе с тенью
Неотразимый аромат.
Гуляющие в летних шляпах
Вдыхают, кто бы ни прошел,
Непостижимый этот запах,
Доступный пониманью пчел.
Он составляет в эти миги,
Когда он за сердце берет,
Предмет и содержанье книги,
А парк и клумбы – переплет.
На старом дереве громоздком,
Завешивая сверху дом,
Горят, закапанные воском,
Цветы, зажженные дождем.

Б. Пастернак

С добрым утром, мои хорошие, с новым днём!

Мавруша и все- все- все.