Вчера все федеральные СМИ облетела новость о том, что председатель КПРФ Геннадий Зюганов предложил изъять вклады населения, чтобы они, мол, работали на экономику, а то лежат бестолку и обогащают банкиров.
Именно так это звучало, и именно так это истолковали СМИ. Потому что иначе истолковать было невозможно. Он прямо так и сказал. Цитирую:
Минимум на 30 трлн руб. дополнительного изыскать без промедления. <...> В банках сегодня лежат 67 трлн ваших денег. 67 трлн и 63 трлн предприятий. В сумме 130 трлн. Это три государственных бюджета. Лежат и обогащают банкиров.
По словам Зюганова, лежащие на вкладах деньги якобы не работают на экономику и не направляются на производство, а также «не вкладываются в победу». Он добавил, что «на месте президента» издал бы указ, чтобы «решить эту проблему быстро».
Кажется, что звучит как бред. И именно это далее высказали некоторые представители комитета Госдумы по экономической политике.
Например, Михаил Делягин:
Это откровенный бред — предложение полностью уничтожить доверие к государству за счет массового и при этом совершенно бессмысленного ограбления граждан и предприятий.
Делягин предположил, что заявление об изъятии денег является частью "предвыборной информационной войны" и "кто-то проснулся после 30-летней спячки с кампании 1996 года".
Далее Анатолий Аксаков:
Деньги, которые находятся на вкладах и так далее, — это ресурс для кредитования экономики, для проведения финансовых операций. А если их заморозить, отнять — это значит лишить экономику денег, в чем никто не заинтересован — ни правительство, ни бизнес. Поэтому это бред.
Аксаков допустил, что Зюганова «кто-то специально использует», и заявил, что тот, кто предлагает изымать вклады граждан, является «врагом страны». Даже нашел там всеми любимый "украинский след". Ну или Западный.
Просто так делать такие заявления — это настолько безответственно. И политик такого уровня не имеет права такие заявления делать. Это только враги могут такие заявления делать. Вот с Украины запускают провокации, с Запада запускают. А если наши политики такого уровня такие бредни несут!
Светлана Бессараб из Комитета по труду и соцполитике тоже назвала идею Зюганова "вредной":
Сегодня, в условиях достаточно серьезных экономических санкций и вызовов, это фактически вынуждает граждан и юридические лица забрать свои вклады. Понятно, что юрлица не могут это сделать. У физлиц вклады лежат под хорошие проценты на длительное время. От таких действий пострадают и сам гражданин, и кредитно-финансовая организация.
В общем, Зюганов получил шквал критики не только от граждан (что, думаю, очевидно), но и от своих коллег. И после этого сразу же пошел на попятную и начал объяснять, что его не так поняли!
Теперь он сказал, что он просто говорил о «неправильной» экономической модели и высокой ключевой ставке, при которой экономика остается «обескровленной»:
Никто так не ставит вопрос. Вклады граждан священны. 130 трлн — это ровно три бюджета. Деньги должны работать. Это все знают. Их надо вкладывать в развитие, в здоровье, в экономику, в новые технологии, в образование граждан. Тогда и граждане, и страна будут на глазах развиваться. В этом и смысл. А они сидят, их крутят, потому что ставку сделали среднее за 18 месяцев — 19%. Это просто диверсия своего рода. Это неправильно абсолютно. Они лежат мертвым грузом. В экономике крови нет. Если у человека откачать кровь, что он будет бегать, работать? Нет. Поэтому это абсолютно неверное финансово-экономическое положение.
"«жиреют только олигархаты и вороватые чиновники», в то время как обычные граждане теряют доходы", - резюмировал он.
А вот что сказал глава пресс-службы КПРФ Александр Ющенко:
Для того чтобы правильно понимать слова, надо их как минимум внимательно слушать. Те, кто интерпретирует, получают в основном задание откуда-то от своих там заказчиков и так далее, не читая никакого текста, просто фабрикуют то, чего на самом деле не было. Что касается выступления Геннадия Андреевича: выступая с докладом, он обратил особое внимание на ключевую ставку, которая сегодня убивает экономику, и развивает спекулятивную экономику, и надувает банки, которые просто собрали у людей и у предприятий 130 трлн рублей — это три бюджета. И особенно подчеркнул, что вклады священны. Более того, не просто священны: он говорил о том, что вклады, украденные властью в 1990-е годы, должны быть возвращены после реализации программы победы. Он имел в виду, что развивается спекулятивная экономика в нынешней ситуации, когда выгодно предприятиям вкладывать в банки под большие проценты, но деньги не работают на экономику. Это не является прогрессом, поэтому государство должно создать такие условия, когда будет выгоднее вкладывать свои деньги в производство, тем самым увеличивая производительность труда. Именно это вот он имел в виду: ключевая ставка, которая выше 12%, — это уже расточительство. На наш взгляд, ключевая ставка должна быть не больше 5-6% для того, чтобы экономика развивалась.
В общем. Здесь вижу много "левой" риторики, и этот всеми любимый лозунг Шарикова "Взять все и поделить".
Также вижу откровенный бред (простите, как есть) не только в самой идее, но и в ее формулировках.
"Вклады должны работать". Так они именно и работают! Они вложены в кредиты, которые взяли предприятия. И работают! На этот ОПК в том числе, на который намекает Зюганов, и который, как раз, далее больше всего этих кредитов не отдаст (уже факт, что обслуживающий отрасль ПСБ имеет наибольшую долю проблемных кредитов среди крупнейших банков).
Вклады НЕ "лежат мертвым грузом", обогащая банкиров. Банкиры бы просто от того, что у них "лежат мертвым грузом" вклады, ничего бы не зарабатывали, а только теряли, выплачивая проценты. Именно потому что привлеченные на вклады средства выдаются в кредиты, банкиры и зарабатывают. Создавая ту самую "кровь экономике", которой, как считает Зюганов, нет.
Объемы кредитования в стране примерно равны объемам вкладов. Никто ничего не "прокручивает", как любят слушать поклонники Зюганова.
Его комментарии не выдерживают просто никакой критики, и рассчитаны на абсолютно недалекую аудиторию, видимо ту, у которой и вкладов то никогда не было. Вряд ли бы кто-то имеющий вклад проголосовал бы за Зюганова, который говорит "будь я президентом, я бы быстро решил проблему бюджета и прочего, изъяв вклады".
Может быть, он хотел бы, чтобы кредиты выдавались под более низкие ставки, не "обогащая банкиров"? Там же снова был выпад в адрес Центробанка и высокой ключевой. Чтобы банкиры доплачивали, принимая вклады дороже, и выдавая кредиты дешевле? Или бесплатно? Даже тем, кто потом их вряд ли отдаст? Без повышенной платы за риск? Ну, простите, такое можно предложить делать только из средств на счетах партии Зюганова. Если нравятся такие идеи - покажите на себе. Пустите "кровь в экономику", свою (демонический смех).
Если бы ключевая ставка была "не выше 5-6%", как хочет КПРФ, сейчас бы в экономике, наоборот, НЕ БЫЛО этих 130 трлн вкладов, потому что при столь высокой инфляции под такую ставку их бы держал только круглый дурак.
В общем, идея - феерический бред, как в сути, так и в форме обоснования. Но она, скажем так, настораживает.
Потому что через подобные "вбросы" типа-оппозиционных партий уже неоднократно "прощупывалась почва". Ну, одни идеи ЛДПР и их уже покойного лидера, чего стоят. Которые до сих пор любят цитировать, утверждая, какой он был умный и все предсказал.
Очень многие идеи, которые изначально кажутся бредом, в результате воплощаются. Их действие даже вы можете наблюдать прямо сейчас вокруг себя.
Так что... Конечно же, подобные меры сразу завалят банковскую систему и доверие к ней на годы вперед. И это категорически недопустимо. Но... мы же видим, кто принимает решения. И насколько они "правильные". И сколько уже всего такого происходит, что по логике, категорически недопустимо. Так что, звоночек тревожный.
Не спрашивайте меня, отберут вклады или нет. Откуда я знаю. Я не принимаю такие решения. Я могу сказать, что это было бы ужасным действием. И я бы очень не хотел, чтобы эта идея получила развитие.
Подписывайтесь на телеграм-канал Финансовый гений, чтобы получать еще больше полезной информации и оперативно отслеживать выход новых публикаций на сайте и в Дзене.
Поблагодарить автора можно через донат. Кнопка доната справа под статьей, в шапке канала или по ссылке. Это не обязательно, но всегда приятно и мотивирует на фоне падения доходов от монетизации в Дзене.