- Вы можете сугубо добровольно и только по возможности! Поддержать канал и автора, любая сумма будет большой помощью: Карта Сбер: 5469 7400 1036 6122 Игорь Георгиевич Н.
- Всем, а особенно шофёрам спокойных дорог, отличных заработков, будьте внимательны и осторожны! Берегите своих близких! И сидя за рулём, не забывайте-Вас всегда ждут дома!
В произведении используется разговорно-обиходный стиль речи. Повесть художественная, но основана на некоторых реальных событиях.
...-Не вопрос, всё сделаю. Но сейчас никак не получится УАЗик в гараж загнать, места ваще нет, а тем более на яме, а она точно понадобится. Вот завтра к вечеру две машины выходят с ремонта, я ещё уплотню немного там, переставлю. В общем только завтра вечером, так устроит Иваныч?
-Ну ты смотри на него! Крутой у тебя зам! А Вить?
-Нормальный, работает правильно.
-Иваныч, ну в самом деле, при всём уважении, только так смогу.
-А я что-то против сказал? Работа есть работа, нас даже больше, чем такое утроит! Да Витя? -подмигнул он шефу.
-Да ладно тебе, ну просчитался я маленько.
-Не понял, вы это про что?
-Викторыч мне сказал, что дня 2-3 надо ждать место в гараже, а ты сказал всего за сутки сможешь организовать.
-Ну на то он и мой зам, сам подбирал, если что.
-Оно и видно! -хохотнул Иванович.
-Да ладно вам тут меня нахваливать, а то зазнаюсь, через губу начну разговаривать.
-Не начнёшь, Витя не даст. Ну а вообще, как жизнь у тебя?
-Да чо? Сейчас не жалуюсь.
-А когда хотел?
-Не хотел, но с отпуска приехал, Викторыч любимый КамАЗ отобрал, жалко было.
-А сейчас?
-Привыкаю, нормально, вон даже в рейс сбегал, вернее новые КамАЗы с Новосиба пригнал, отвёл душу за рулём.
-Близнецы твои как? Супруга?
-В отпуск на Чёрное море мотались, отдохнули, ну просто сказочно!
-Знаю про то, молодцы!
-А ещё с братом младшим в Ростове наконец-то встретился, он как в армию ушёл, аж четыре года не виделись. Писем он не писал, созванивались и то очень редко, а тут всё-таки встретились!
-Он что контрактник?
-Да, спецназ, старший сержант, командир отделения разведчиков. Двумя боевыми медалями награждён! -не без гордости за Саньку ответил я.
-Да ты что?! Значит брат твой в каком-то смысле наш коллега.
-Не, не, я же говорю, он в армии.
-Ну и что, раз чертей там гоняет, значит коллега.
-А ну да.
-Он там из армии не собирается увольняться? А то бы я брательнику твоему хорошую работу у нас предложил.
-Ваще нет, я уже об этом думал и даже удочку закидывал, Санька говорит, что ему другого точно не надо. Типа это его, мужики там все крутые подобрались, короче не всё время, но воюют они там.
-Молодцы мужики, у нас тоже есть такие, которые Кавказ прошли, и при том достойно служили, воевали, а не просто где-то, и как-то участвовали, или отсиживались. Но если брат твой решит с армией завязать, дай знать, я с ним сам разговор составлю, чтобы к нам шёл.
-Не в обиду Иваныч, не пойдёт он в ментовку, он же там воюет.
-А у нас что не воюют? Сам же участвовал разок. Оно даже иногда и сложнее, это же среди людей надо нелюдей вычислять, да ещё и решать с ними, или их, лучше их конечно. Это не в зоне боевых действий, тут работа потоньше будет.
-Ну так-то да, прав ты. Ладно, если что там у Саньки изменится, я скажу.
-Вот это разговор, или как говорят некоторые наши клиенты, «другой базар», -усмехнулся Иваныч.
-Ага, типа того начальник! -пошутил.
Как и запланировал, так и получилось, на следующий день, вечером водитель по имени Равиль загнал УАЗ на яму, сразу же в робу начал переодеваться.
-Тормози Равиль, завтра уже с утра начнёшь.
-А чо? Ну я бы пару часов пошустрил тут.
-Не надо, пусть металл отогреется и вообще, поздно уже, всё завтра, -хоть это и был подчинённый Иваныча, но я его лично не знал, что он за человек, а после окончания рабочего дня я разрешал оставаться, только тем кого хорошо знал и кому доверял. Так меня шеф научил, и это оказалось правильно.
-Как скажешь, Иваныч сказал, что здесь ты командир.
-Пошли я тебя на какую-нибудь нашу машину подсажу, до города подвезут.
-Не надо я сам без проблем уеду.
На следующее утро Равиля на базу Валера на «бухенке» привёз, с собой коробка, в которой какие-то запчасти были, и канистра масла. С Валерой я познакомился, когда помогал «Девятку» с чертями догонять. Равиль вроде неплохой водитель, начал с протяжки на яме. После, с разрешения Викторовича я войлок, брезент и прочую мелочь на складе взял и водителю выдал. Три с половиной дня тот УАЗик у нас пробыл, слесарей попросил, а не распорядился, помочь машину утеплить, и кое-что улучшить, не отказали, тем более не за спасибо. В общем подготовили мы УАЗ к службе в суровой Якутии, и как говориться в сжатые сроки.
Всё ближе и ближе Новый год, а вместе с этим, и работы у нас хоть отбавляй. А хотя зачем её отбавлять? Пусть так и будет, ведь доход, а вместе с ним и прибыль прут.
Воскресный день был, я на базу утром приехал, выход техники проконтролировать, ну и вообще, работа близка к режиму аврала, а особенно у дальнобойщиков и у «японцев». Всё нормально, не считая мелочей, кому-то камеры нужны, кому-то мелкий ремонт. В эти дни многих слесарей на работу мы с Викторовичем выводили. Почти никто не отказывался, ведь оплата выше в выходные и праздничные дни. Деньги всем нужны, а особенно перед Новым годом.
Я уже в город, домой собрался уезжать, перед этим в тетрадь сел записать, что за утро значимое было. Напоминалку увидел, шеф сказал по возможности по заброшенным складам и базам БАМовским прокатиться на краю посёлка, посмотреть балки, швеллер ну и вообще может ещё, что там годное осталось нам для строительства, которое мы на весну с ним запланировали. Время до обеда есть, можно и прокатиться. Поехал я туда, прилично там уже всё раздербанили, всё что можно было без привлечения серьёзной техники разобрали и утащили. А вот металлические скелеты складов, ангаров и прочих зданий ещё по большей части сохранились. С помощью автокрана и резака можно было кое-что взять. Вот только подъезды к таким объектам был трудноваты, хлам, мусор всякий на дорогах, да ещё и снегом засыпало. Но это тоже можно было при желании решить.
Показалось мне что на одной такой подъездной дороге за полуразрушенными зданиями крыша контейнера виднеется. «А что, если он не поведённый, то нам пригодится». Свернул на ту дорожку мало по ней ездили, но следы грузовых колёс свежие. По ним поехал, а вот и контейнер, и не просто контейнер, а в кузове нашего КамАЗа, а КамАЗ то Петькин, рядом с ним ещё КамАЗ «десяток» стоит, но чужой не наш. Двое колёса вроде, как делают, только не понятно, как они тут оказались? Не на трассе, не в посёлке, а именно здесь, сюда и заезжать опасно, те же колёса можно об какой-нибудь хлам порезать. Подъехал я к этим КамАЗам и понял, как и какие они тут колёса делают. Из «Крузера» вылез, Петька меня, как увидел, аж в лице изменился.
-Ты какого здесь? Где должен быть?
-Так в Чульмане, я уже разгрузился, а тут… Ну это друг мой, ему помощь нужна, я поехал, два колеса пробил, а…
-Здоров Захар! -давно не виделись! -протянул мне руку мужик, лицо немного знакомое, может где и виделись на АЯМе, когда я шоферил.
-Привет, ты дай нам на двоих пообщаться с Петюней.
-Так тут это…
-Потом. Будь добр иди к своей машине.
-Ладно.
-Ну так чо Петручо, говоришь помогаешь?
-Ну так получилось, чо не помочь человеку…
-Хрена ты мне тут горбатого лепишь? Я чо не вижу, какая тут помощь? Ты колёсами нашими приторговываешь! Вот никогда на тебя не подумал, если бы не увидел. Ты же весь у нас такой правильный, правду любишь, рэволюционэр ты наш.
-Да чо ты, ну у друга резина ваще лохмотья, он частник, семью кормить надо, а бабла нет! Вот и помог, ты же сам шофёром был, должен понимать.
-Понимаю, когда вынимаю, я может и дурак, но не до такой степени. Колёсами вы меняетесь, а он тебе за это платит. Я про эту хрень давно знаю. За чужой счёт хорошим хочешь быть.
-Знаешь? Значит сам так делал, а сейчас надо же правильный стал!
-Не твоё дело, оправдываться перед тобой не собираюсь. Колёса, сколько вы там уже перекатить успели? Три, их на место, выезжай, КамАЗ на базу. Всё. 20 минут вам, время пошло, -спокойно, но тоном, который не допускает возражений сказал я.
-Слышь Захар, не перегибай, они чо твои личные колёса? Нет, вон на складе сколько той резины, а тут человека надо выручить.
-Нет, время уже идёт. На базе поговорим.
-А чо не тут?
-Психануть боюсь, а «Сайга» со мной, мало ли чо, -соврал я, карабин дома в сейфе был.
-Я тоже могу если чо, -осклабился он, но глазки-то забегали, очковать Петя начал.
-Рискни, ты меня знаешь, драться не буду, гасить буду.
-Ладно потом побазарим.
-На базе, колёса меняйте.
-Не по-людски это, не по-шоферски, -сплюнул Петька под ноги и к КамАЗам пошёл. А я к джипу потопал, самое тяжелое и подходящее в багажнике это ключ-балонник и старенький нож, его я оставил, а ключ с собой в салон прихватил, мало-ли что.
Три, довольно-таки хороших колеса, которые на Петикин КамАЗ выдал Коля в первый день моего выхода с отпуска, вернули где и положено им быть. Петька к джипу направился, я стекло опустил.
-Ну чо сказал, сделали, и чо…
-Давай на базу, там тебя жду.
-А может…
-Не может, поехали.
На базу закатился. Минут через десять и Петька на КамАЗе зашёл, на стоянку его поставил. Хоть и выходной день, а люди на базе есть, с одним, вторым парой фраз перекинулся. А я всё никак решить не могу, что с Петькой делать. «Втащить ему от души? Но это надо было сразу делать, там же где поймал его. Воспитательную беседу с ним провести? Так я не Викторович, не умею так, как он. Да и Петька тот ещё кадр, вряд ли его беседа проймёт. Отобрать КамАЗ, и выгнать нафиг, это конечно и в моей власти уже, но доказательств нет, я их сам уничтожил. Только моё слово против Петькиного, да и по фиг! Нет, не пофиг, некоторые могут подумать, что я просто без причины беспредельничаю. Ладно, посмотрим, что Петя мне споёт, а там уже и решу.» Петька неспеша кабину закрыл и ко мне вразвалочку подошёл.
-Пошли в кабинет.
-А чо сразу? Можно и тут побазарить, как мужики.
-Не тебе мои действия регулировать, двигай за мной.
-Ладно, ох Захар, Захар быстро же ты оперился и прибурел.
-Такой и был, и ты это знаешь, пошли я сказал...
Продолжение следует...