Как справляться с тревогой?
Очень актуальный вопрос в наше непростое время. Расскажу вкратце, как подходит к этому вопросу когнитивно-поведенческая терапия.
Начнем с того, что в принципе тревога - это нормальная биологичская реакция на опасность. Она становится дезадаптивной, только когда наше восприятие угрозы и собственных ресурсов, чтобы с ней справиться, искажается.
Итак, когнитивная модель всех тревожных расстройств опирается на две составляющие:
- Катастрофизация обстоятельств
- Недооценка собственного ресурса
Соответственно, чтобы побороть излишнюю тревожность, необходимо работать либо в одном из этих направлений, либо в обоих - в зависимости от случая.
Катастрофизация - это один из видов когнитивных искажений. Мозг в какой-то момент научивается в каждой ситуации предполагать самый худший сценарий развития событий, и, не обращая внимания на весь континуум возможных вариантов, зацикливается именно на нем. В таком случае, например, полезно напоминать себе об обычно крайне м