Стало известно, когда .россияне смогут пройти МРТ без назначения врача C 1 сентября магнитно-резонансные исследования можно будет проходить без назначения врача, следует из документа Минздрава, с которым ознакомилось «РИА Новости».
Это правило будет действовать до 2032 года.
МРТ обычно применяют для диагностики заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и тому подобного. Эта методика позволяет получать детальные послойные изображения внутренних органов, мягких тканей, суставов, позвоночника и нервной системы. При процедуре не используется ионизирующее излучение, потому она безопасна для пациента. Ранее Минздрав РФ включил 15 новых сложных операций в перечень высокотехнологичной помощи, которая предоставляется бесплатно по полису обязательного медицинского страхования (ОМС).