Брянским автомобилистам посоветовали внимательнее относиться к выбору заправки и обслуживанию машины на фоне возможного появления топлива с параметрами уровня «Евро-3». Главный риск для машины связан не с тем, что она сразу «поедет хуже», а с ускоренным износом двигателя, масла, выхлопной системы и элементов экологического контроля. Об этом нашему изданию рассказал мастер по ремонту топливных систем из крупного брянского сервиса. По словам специалиста, речь идет не об октановом числе, а о составе топлива. В топливе уровня «Евро-3» может быть больше серы и других компонентов, из-за которых при сгорании образуется больше агрессивных соединений. Они быстрее старят моторное масло, повышают нагрузку на детали двигателя и выхлопа, а также способствуют появлению нагара. Особенно чувствительными к такому топливу могут оказаться относительно современные автомобили, выпущенные после 2010-2015 годов и рассчитанные на Евро-5. У них чаще стоят тонкие форсунки, системы непосредственного впрыска, чув