Юбилей даже помощнее вчерашнего. Сил и времени расписывать её историческую значимость нет, да ты и так всё знаешь! Первый по-настоящему трёхмерный шутер так-то, о чём тут говорить. Но, как я это люблю, поделюсь личным опытом. Зато я знал Quake 2 — как раз-таки версию с PS1. Поэтому я твёрдо знал, что Quake — это игра про неуклюжие перестрелки из бластеров в ржавых футуристических коридорах. Грязный индустриальный сай-фай. Но в самом начале нулевых мне довелось наконец-то увидеть, откуда трёхмерные шутеры пошли. На работе у маман на чьём-то компьютере стояла оригинальная Quake. Это я знаю, подумал я. Как бы не так! Меня встретили дикая скорость, пугающий, гипнотический звук и хоррорная лавкрафтовщина (хотя слова такого я тогда не знал) — конечно, понравилось! Я потом ещё лет десять голову ломал, почему Quake была такая, притом что Quake 2 — сякая. Но её тоже любим, конечно же. Оригинальная игра в лучшем виде, сразу со всеми аддонами и работающим мультиплеером. И двумя новыми хардкорными