Отодвигаю дзен-наброски разной степени готовности – которых у меня целый затор на компьютерном столе, чтобы тотчас и немедленно написать про розу ‘Pierre de Ronsard’. Вернее, не про розу эту, конечно, - популярная она и где только не описанная - но про свои впечатления, которые так и рвутся поделиться. Она – новенькая в нашем саду, куплена-посажена в конце прошлого сезона стандартным привитым саженцем (2-3 года) и ничего особенного я от нее не ждал, поскольку про сорт немало читал, да и чего особенного ждать на следующий год после посадки. Настолько известный-популярный сорт, что и заводить его специально не планировал: невысокий клаймер с тяжелыми, густо-набитыми цветками бело-розовой окраски. На фотографиях – пышный розовый цветок, на любителей будуарной эстетики. Но тут совпало: место образовалось как раз для плетистой, но не-чрезмерной розы; сорт на слуху и достойного качества саженец в питомнике, куда заехал, конечно, случайно. В общем, и место застолбил, и сорт достойный. Впол