Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Юлия Вельбой

Хочется радости, позитива

«Работа не бывает лёгкой. Я работаю на заводе и не стесняюсь об этом говорить. Многие мои коллеги спрашивают: «Зачем ты об этом рассказываешь? Вообще не надо говорить, что ты убираешь, — говори, что сидишь в офисе». Но это же смешно: где я и где офис? Здесь, в Германии, нужно начинать с самых простых работ. Да, это уборка, кухня, различные отели. Потому что, если у тебя нет немецкого диплома, никаких сертификатов, вайтербилдунгов (повышения квалификации) и всего прочего, найти что‑то стоящее, даже зная язык, очень сложно. К тому же очень много фирм сейчас закрывается, закрываются заводы, люди выезжают — немцы выезжают. Вот реально, если бы я сама здесь не работала и не видела бы эти полупустые цеха… У нас большой, крупный завод, где люди работали в три смены. А теперь я смотрю: в первую смену — ещё кое‑кто есть, во вторую — уже практически не вижу рабочих. За ночные вообще молчу. Я работаю вечером, захватывая вечернее время, то есть вторых смен я вообще здесь не вижу. Да, время насту

«Работа не бывает лёгкой. Я работаю на заводе и не стесняюсь об этом говорить. Многие мои коллеги спрашивают: «Зачем ты об этом рассказываешь? Вообще не надо говорить, что ты убираешь, — говори, что сидишь в офисе». Но это же смешно: где я и где офис?

Здесь, в Германии, нужно начинать с самых простых работ. Да, это уборка, кухня, различные отели. Потому что, если у тебя нет немецкого диплома, никаких сертификатов, вайтербилдунгов (повышения квалификации) и всего прочего, найти что‑то стоящее, даже зная язык, очень сложно. К тому же очень много фирм сейчас закрывается, закрываются заводы, люди выезжают — немцы выезжают. Вот реально, если бы я сама здесь не работала и не видела бы эти полупустые цеха…

У нас большой, крупный завод, где люди работали в три смены. А теперь я смотрю: в первую смену — ещё кое‑кто есть, во вторую — уже практически не вижу рабочих. За ночные вообще молчу. Я работаю вечером, захватывая вечернее время, то есть вторых смен я вообще здесь не вижу.

Да, время наступает непростое. Есть много фирм, которые набирают людей. Люди отрабатывают по полгода, не дорабатывают год, и, чтобы не платить им 13‑ю зарплату, их просто увольняют. А есть ещё такое, тебе отвечают: «Ждите, ждите, подождите — вот‑вот освободится место, нужно немножко подождать». Человек может ждать месяц‑два. А в итоге потом напишут: «О, извините. Мы уже взяли человека, к сожалению». Это мне так писали, когда я просила работу на полную ставку.

Вот такая котовасия. Очень непросто найти работу такую, где ты поработаешь, а тебя потом не выставят. Хочется уже, знаете, не скакать, не прыгать, вот как эти белочки (женщина гуляет по парку), — а работать с перспективой, чтобы действительно ты был нужен.

Ведь многие из наших у-цев, они же привыкли работать. Мы не привыкли сидеть. Но так складываются обстоятельства, что нашим людям не могут предоставить хорошее место работы или дают мини-джоп. Вот я, например, работаю три раза в неделю по 4 часа. Работа тяжёлая, но надо держаться за то, куда ты попал.

Я не знаю, может, надо проще относиться к этой жизни? Но я и так уже отношусь просто — проще некуда. За эти годы уже научилась всему. Мне родители всегда говорили, что нужно учиться, нужно чего‑то достигать. В У я достигла потолка на своём рабочем месте. Я всегда мечтала быть полезной, помогать людям, обществу, своей стране. Давала присягу народу У. Слава Богу, я эту присягу не нарушила. Будучи в Польше, я помогала У чем могла. Сейчас, конечно, уже не могу помогать — разве что советом.

Очень много блогеров, которые рассказывают, как они путешествуют. А я не путешествую. У меня нет такой возможности. Я могу только тут по парку прогуляться, потихоньку учу немецкий, смотрю какие‑то новости на немецком. Всем желаю мира и добра. Верю, что обязательно мир настанет. Надеюсь, что, может быть, в 2027 году или раньше, потому что так хочется, знаете… Так хочется просто жить. Хочется радости, позитива. Я смотрела недавно один ролик, и там одна женщина говорила: «Как хочется быть никем, не говорить о каких‑то своих достижениях, а просто жить». Вот и мне хочется просто жить, жить и выжить» (Наталья).

Мой МАХ

Эмоции
3180 интересуются