«Работа не бывает лёгкой. Я работаю на заводе и не стесняюсь об этом говорить. Многие мои коллеги спрашивают: «Зачем ты об этом рассказываешь? Вообще не надо говорить, что ты убираешь, — говори, что сидишь в офисе». Но это же смешно: где я и где офис? Здесь, в Германии, нужно начинать с самых простых работ. Да, это уборка, кухня, различные отели. Потому что, если у тебя нет немецкого диплома, никаких сертификатов, вайтербилдунгов (повышения квалификации) и всего прочего, найти что‑то стоящее, даже зная язык, очень сложно. К тому же очень много фирм сейчас закрывается, закрываются заводы, люди выезжают — немцы выезжают. Вот реально, если бы я сама здесь не работала и не видела бы эти полупустые цеха… У нас большой, крупный завод, где люди работали в три смены. А теперь я смотрю: в первую смену — ещё кое‑кто есть, во вторую — уже практически не вижу рабочих. За ночные вообще молчу. Я работаю вечером, захватывая вечернее время, то есть вторых смен я вообще здесь не вижу. Да, время насту