"Работа у меня бывает по субботам, четвергам и пятницам. Проблема в том, что я могу работать только 40 часов в неделю – в Германии это называется мини-джоб. За большее вам просто не заплатят. Вы должны уложиться в 603 евро в месяц. Можете иметь два мини-джоба, три мини-джоба, хоть пять, - но все вместе это должно составлять не более 603 евро.
Поэтому работаю на одной работе. Это занятость для студентов, для мам в декрете и для начинающих. Конечно, надо искать такую работу, чтобы на весь рабочий день, на 8 часов, но дело в том, что нас не все хотят брать. Можно устроиться разве что куда-то на уборку на отеле. А на нормальную работу - очень сложно. Кто бы мне что ни писал - не хотят брать нашего брата.
Я работала раньше в Польше, там у меня был высококвалифицированный труд. Я работала с оборудованием, с машинами, которые устанавливала, загружала, делала лабораторные анализы, каждый час брала пробы, сама на весах мерила, разбавляла эту химию. Я работала на плитке, на машине, которая рисует рисунки - это там считался квалифицированный труд. Понимаете? В Польше меня взяли с минимальным знанием языка, да его практически не было, на работе уже выучила. А тут, в Германии, нас даже с языком не хотят брать.
И дело не в том, что мы не хотим работать. Нет, у-цы как раз очень хотят работать. Но все заводы потихонечку сокращаются, всё потихонечку останавливается. Среди немецкого населения я вижу очень много старших людей, молодёжи мало. Посмотришь на детский автобус, когда их везут в школу, в основном там смугленькие. Конечно, сейчас и наших добавилось, а немцев единицы.
Поэтому все в основном сидят на пособии, просто выхода нет. Работы предлагают вот такие - мини-джобы. Я пошла на такую работу потому, что у нас вся семья работает: муж на полный рабочий день, а мы с сыном нам на мини-джоб. Всем втроём работать выгодно, мы что-то получаем.
Если я в Польше могла работать, и у меня было ещё три подработки, то тут захочешь подработать - а тебе сделают мини-джоб. Есть те, кто работает в чёрную, но я не хочу этим заниматься. Мне бы хорошую работу, чтобы ходить туда с удовольствием...
Так что не слушайте, кто вам рассказывает, что тысячи получает. Тут очень маленькие зарплаты, большие цены. Поэтому ищите дешёвые варианты жилья. Если вы хотите снять квартиру за 1000 евро, хотите жить в хороших условиях, вам будет очень сложно. Главное - найти дешёвую квартиру, остальное со временем найдётся" (Наталья).
Мой МАХ.