Здравствуйте, дорогие друзья и гости канала.
Все мы, дачники, выращиваем эту вкусную ягоду - клубнику. Поэтому так много людей прочитали мои статьи об этом. Мне тоже интересно узнать, а какую вы клубнику выращиваете?
Одна из читательниц выращивает Эстафету.
Я, конечно же, прочитала про этот сорт. Одна дегустационная оценка чего стоит. Целых 5 баллов из 5. А у Машеньки 4,4. И на ВБ и на Озоне ее продают.
Сорт имеет универсальное назначение. Ягоды с дегустационной оценкой 5,0 балла из 5 возможных одинаково хороши как в свежем виде, так и в переработке. Кисло-сладкий вкус с преобладанием сладости и яркий земляничный аромат делают «Эстафету» любимицей детей и взрослых. Мякоть средней плотности, красная, без пустот — при варке варенья ягоды сохраняют форму, а при заморозке не превращаются в кашу.
В этом году мне нужно будет обновить почти все грядки с клубникой. А для этого надо большое количество усов с хорошей корневой системой. Сейчас я, уже об этом думаю и уже развиваю в этом направлении бурную деятельность.
Я стараюсь брать усы с хороших, здоровых кустов.
Здесь у меня, в городе на моем участке две грядки с Машенькой. Одна грядка с молодыми саженцами. А на второй клубника растёт уже четыре года. Надо менять.
Я собрала последнюю мелочь с этой грядки. Ягоды вымыла и засыпала для варенья. Добавила ягод Купчихи. И всего получилось 3 кг. Из самых мелких ягод получается самое ароматное варенье.
Выкопала все кусты. Обнаружила, что под некоторыми кусками много мелких муравьёв.
А вы замечали, что на некоторых кустах ягоды вялые, подсохшие? Я обратила внимание, что под ними живут муравьи. Обратите на это внимание. Если обнаружите, то поделитесь.
Прополола всю траву и там, где живут муравьи, посыпала порошком.
На эту грядку в дальнейшем я посажу усы сорта Царица. Это самый ранний сорт у меня. Грядка поднята и она хорошо прогревается весной. И от теплицы и от дома идёт тепло. Вот по всем этим причинам у меня на следующий год будет очень ранний урожай. (Размечталась)
Здесь у меня совсем маленькая полянка этой ягоды, а усов надо много. Поэтому я удалила все саженцы Купчихи и на это место буду рассаживать молодые кусты Царицы для размножения.
Сажаю в строчке часто. Здесь мало места, а хочется посадить больше.
В лунку кладу горсть перегноя и золы. Перемешиваю и сажаю вместе с небольшим комом земли. Так моя клубничка приживется лучше.
Вот столько я рассадила. А вдоль забора у меня уже растут саженцы краснощекого абрикоса.
А на этой полянке у меня растет Марышка. Тоже уже давно. Тоже ее прополола. Удалила старые кусты. А молодые оставила для размножения.
Вот в таком виде я оставляю клубнику. И, конечно же, я вокруг всех кустов хорошо прорыхлила землю. Теперь надо при росте усов хорошо увлажнять землю, чтоб усы быстрее приживались.
Обработала грядку с Красной Шапочкой. Ягода очень мелкая. Но такая сладкая. Я ее собрала и тоже добавила для варки варенья. Если другие грядки я регулярно пропалывала, то эта вся заросла травой. После сбора ягод я грядку хорошо прополола и взрыхлила. Будем ждать повторного урожая.
А что же у меня с весом?
А вот из-за своего веса я стала уже переживать. Несколько дней назад у меня проснулся аппетит, которого не было полгода. Я есть не хотела совсем. Ела только для того, что надо есть. Поэтому с зимы я похудела на 6 кг. А сейчас я бы целый день ела и ела.
Захотелось мяса. Пожарила два бедра и две ножки. С расчетом на два дня. Но я все за день съела. Вес у меня был 67,3 , а сейчас уже 68. И мне становится страшно, что он поползет дальше. Вчера я решила взять себя в руки. И вот чем я вчера питалась.
На завтрак каша отрубяша с перемолотым льняным семенем и тыквой. 5 г сливочного масла Один бутерброд с вялеными томатами, а второй с яблочным вареньем и сыром рикоттой.
Для перекуса я приготовила старбакс. Для меня это самый вкусный перекус. Если кого-то заинтересует, то этот рецепт есть у меня в подборке рецептов.
На обед тушеные овощи с гуляшом из индейки(остатки заморозки).Сметана. Огурец.
Утром я сварила клубничный джем с добавлением агара. Такая красота и вкуснятина получилась.Это был второй мой перекус.
А на ужин я сварила 11 штук пельменей, которые мне сестры дали. Никак их не доем. Еще 11 штук осталось. И что вы думаете? А перед сном опять так сильно есть захотелось.Я опять намазала хлеб джемом и с цикорием с молоком получила пищевое удовольствие.
Ведь же знаю, что вес будет расти и все равно ем.
Если вчера у меня на весах было 68, то сегодня 67,8. Вместо прибавки минус. Может быть потому, что Костик у меня вчера был после обеда. Много энергии на него ушло.
Сейчас проблема с бензином. 25 мая я заправила полный бак. Езжу только в деревню. В одну сторону 35 км. Бензина осталось только на одну поездку и то может не хватить. Я по этому поводу расстраиваюсь. На заправках километровые очереди. В любое время суток стоят по два часа и то еще не все заправки работают. И я почти всю ночь не спала. Я даже не помню, когда у меня была такая бессонница. Не хочу спать и все. Хоть вставай и чем -нибудь занимайся.
Утром позвонил сын и сказал, что заправился. Полтора часа простоял. А у меня утром придет мастер, а в обед приведут Константина до вечера. Не будет времени этим заняться.
Пришел потолочный мастер. Парень лет 35. С прошлого раза я еще поняла, что это очень воспитанный и уважительный парень. Я еще писала, про скидку на его работы.Он мне скидку предлагал, а я отказывалась. Молодым семьям тоже нужны деньги. Но он все равно это сделал .
Он делал потолок на кухне. В ванной тоже пришлось снять часть полотна, чтоб протянуть провода. И утром он приехал чтоб доделать.
Я у него спросила, как там с очередями на заправках. А он меня спрашивает, вам бензин нужен?.Он отвозит детей в другую область, а там без очередей можно заправляться. Давайте канистры, я вам привезу.
Я думала, что я попала в сказку. Я побежала к соседу, взяла у него две канистры по 25 л. И вечером Айрат привез мне целых 50 литров бензина. И даже лишних денег с меня не взял.
В моей новой жизни после потери мужа, без которого я живу уже почти год. В августе будет. Мне любая помощь со стороны очень дорогого стоит. Я ему об этом сказала. И спасибо твоим родителям, что воспитали такого сына.
И уезжая, он мне сказал такие слова. По любому вопросу обращайтесь , я всегда буду рад вам помочь. Такие простые слова, но как они лечат душу. Я его угостила своими огурчиками и дала баночку свежесваренного джема. Хоть малость, но тоже ему приятно.
А сосед обещал мне помочь залить бензин в бак. У него есть какое-то приспособление.
Ну и как же без моих цветочков?
Эти лилии небольшого размера. Но подарила мне их Людочка.(вместе работали) И поэтому они мне очень дороги.И то, что они нежные и расцветают самые первые.
Один из моих любимых цветов- астильба.
Я в одноклассниках сделала фотографию и я себе очень понравилась. Особенно ромашковое поле.
На этом у меня все. Я уверена, что у нас у всех все будет хорошо.