✅ Государственные закупки лекарств в России устроены таким образом, что по общему правилу препараты должны закупаться по международному непатентованному наименованию (МНН), чтобы поставщики могли честно конкурировать по цене.
↪️ Купить конкретный зарубежный или отечественный бренд по торговому наименованию можно только в исключительных случаях по решению врачебной комиссии.
⚠️ 17 июня 2026 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выпустила информационное письмо № МШ/60432/26, в котором поделилась своим видением, в каких случаях закупка конкретного препарата будет считаться законной, а за что больницу могут наказать.
⚪ Два законных повода
➡️ ФАС напомнила, что причин обойти конкурентные торги и потребовать строго определенный бренд всего две:
▪️Препарат нужен человеку по жизненным показаниям (следует напомнить, что законодательного определения термина «жизненные показания» по-прежнему не существует, но ФАС в любом случае требует такие показания обосновать)
▪️У пациента есть индивидуальная непереносимость аналогов.
➡️ Никакие другие аргументы («пациент привык», «врачу больше нравится этот производитель», «пациент сомневается в эффективности и безопасности») антимонопольная служба не примет.
✅ Требования к протоколам врачебной комиссии:
➡ Главная цель документа ФАС — заставить больницы оформлять решения врачебных комиссий идеально. Антимонопольщики объявили войну «пустым» и формально составленным протоколам.
➡ Теперь, если лекарство закупается под конкретным торговым названием, протокол врачебной комиссии (оформленный по свежему Приказу Минздрава № 180н) должен быть изучен под лупой:
➡ Если дело в жизненных показаниях: в документе должно быть детальное, развернутое медицинское обоснование, почему пациент нуждается именно в этом ТН.
➡ Если дело в непереносимости (аллергии) ФАС требует, чтобы врачи не просто написали «не переносит аналоги», а прямо перечислили все существующие на рынке взаимозаменяемые препараты, которые пациенту не подходят.
⛔ Если закупка будет объявлена, а в медицинском протоколе эти данные забудут указать, ФАС может признать торги незаконными, отменит их и заставит переделывать документацию.
✔️ В завершение ФАС напомнила о еще одном правиле: все решения врачебных комиссий, на основании которых государство покупает конкретные бренды, в обязательном порядке вносятся в Единую информационную систему (Реестр контрактов). Разумеется, персональные данные пациентов там шифруются (обезличиваются), но сами тексты медицинских обоснований становятся прозрачными для контролеров.
🤷♂ А потом мы удивляемся, а чего же у нас так много отказных ВК - руководство поликлиник и врачи просто не хотят связываться с этим геморроем и брать на себя лишнюю ответственность по обоснованию положительных ВК, когда ты находишься в системе, где шаг влево шаг вправо - расстрел, проще отказывать не вникая, чем потом нарваться на проверку и получить по шапке (По крайней мере, я прихожу к таким выводам. Если меня читают врачи или руководители медицинских организаций, поделись в комментариях, как вы видите эту ситуацию).