Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Авто-маньяк

Сдал Шкоду Рапид 2018 г.в. в трейд-ин за 920 тысяч. Рассказываю, за сколько её выставили в автосалоне и за сколько реально продали

Приветствую, друзья. Ни для кого не секрет, что чуть меньше месяца назад я сдал свою Шкоду в автосалон по трейд-ину, и взял новый Geely Monjaro. Несмотря на сравнительно небольшой пробег Рапида, а на тот момент он пробежал всего лишь 116 тысяч километров (за 8 лет эксплуатации), мне уже захотелось чего-то нового и этим новым оказался "китаец", про которого было написано уже несколько статей на канале ранее. И сегодня речь пойдёт не о Монжаро, а о том, сколько реально зарабатывают автосалоны на перепродаже тех автомобилей, которые сдают им по программе трейд-ин. Итак, за мой Rapid мне дали 920 000 рублей, что отличалось от рыночной стоимости и это нормально, ведь салон покупать себе в убыток ничего не будет. Но для меня это было нормальной ценой, так как по программе лояльного трейд-ина мне дали скидку 250 000 рублей на новый авто. Но всё же, мне было интересно, за сколько реально продадут мой автомобиль и я периодически мониторил его на площадках по продаже б/у авто. После нескольких н

Приветствую, друзья. Ни для кого не секрет, что чуть меньше месяца назад я сдал свою Шкоду в автосалон по трейд-ину, и взял новый Geely Monjaro. Несмотря на сравнительно небольшой пробег Рапида, а на тот момент он пробежал всего лишь 116 тысяч километров (за 8 лет эксплуатации), мне уже захотелось чего-то нового и этим новым оказался "китаец", про которого было написано уже несколько статей на канале ранее. И сегодня речь пойдёт не о Монжаро, а о том, сколько реально зарабатывают автосалоны на перепродаже тех автомобилей, которые сдают им по программе трейд-ин.

Итак, за мой Rapid мне дали 920 000 рублей, что отличалось от рыночной стоимости и это нормально, ведь салон покупать себе в убыток ничего не будет. Но для меня это было нормальной ценой, так как по программе лояльного трейд-ина мне дали скидку 250 000 рублей на новый авто. Но всё же, мне было интересно, за сколько реально продадут мой автомобиль и я периодически мониторил его на площадках по продаже б/у авто.

После нескольких неудачных попыток найти "свою бывшую" на просторах Интернета, я бросил эту затею, и подумал, что автомобиль просто пока что не выставили на продажу. Может быть занимаются предпродажной подготовкой, может быть просто не торопятся с продажей, так как машин на площадке у них и так навалом... а может быть и такое, что моя Шкода понравилась кому-то из сотрудников автосалона и он решил купить её себе... Но чуть позже, я узнал, что стало с моей бывшей Шкодой, кто её купил и за сколько. Теперь об этом по порядку.

Как-то вечером мне звонит телефон - номер определился как местный из моего региона. Я взял трубку и на другом конце человек представился как новый владелец моей машины, которую я сдал в салон. Я не спросил, откуда он взял мой номер телефона, возможно, он был указан в ДКП от официального дилера, а может быть в сервисной книжке - это и не так важно. Новый владелец Рапида расспросил меня подробно о машине, что менялось, какое масло я заливал в двигатель, менялся ли ремень ГРМ и ещё несколько уточняющих вопросов по автомобилю, на что я ему ответил всё, как есть.

Также, решил я и ему задать несколько вопросов, которые меня интересовали, а именно - о стоимости автомобиля. Он сказал, что изначально машина была выставлена за 1 350 000 рублей, что с учетом пробега, состояния и комплектации, было низом рынка (аналогичные экземпляры стоят около 1,5 млн.). Но когда он был готов на сделку и разговор был конкретный уже о покупке, в конечном итоге ему отдали её за 1 200 000 рублей. Салон заработал на ней 280 000 рублей, но если говорить о разнице между этой суммой и предоставленной скидкой по лояльному трейд-ину в 250 т.р., то она составила всего лишь 30 000 рублей.

Лично я считаю, что даже 1,2 млн. за этот автомобиль - очень хорошее предложение, и человеку реально повезло с ценой, учитывая, что машина от одного владельца с реальным пробегом, без ДТП и крашенных элементов и без проблем по технической части.

Что же касается разницы в цене между покупкой и продажей, то тут - у меня лично никаких вопросов нет, обычная практика, когда салон даёт тебе цену ниже рыночной, но компенсирует её хорошей скидкой по программам и акциям.

Если у вас есть похожий опыт, можете делиться своими мыслями ниже в комментариях. Благодарю за внимание.